Україна

Калейдоскоп

Конгресс и прогресс

Сразу скажу: добрые шутки на предмет ремейка великого фильма Чухрая «Сорок первый» с Артемом Франковым в главной роли вполне уместны. Среди вице-президентов, представителей региональных федераций и федераций по видам футбола, а также представителей клубов-грандов я и вправду смотрюсь большой белой вороной.

Артем ФРАНКОВ, «Футбол»

2015-03-10 13:00

Ничего, вот заматерею. Тем более я там не самый молодой – что президент ФФУ, что один из первых вице-президентов, что президент ПФЛ моложе!

– Артем Вадимович, какова ваша первая задача?
– Похудеть.

– И почему же вы задумались об этом только в исполкоме ФФУ?
– Да я всегда об этом думаю!..

В общем, черт со мной, потом разберемся. Пока подчеркиваю, что участие в исполкоме Федерации это не должность, а общественно-полезная (или бесполезная, или вредная – это уж как у кого получается) нагрузка, дальше будет яснее – когда распределятся зоны ответственности. Это – БУДЕТ. Мы же говорим о том, что БЫЛО, состоялось.

Выборы президента ФФУ, главное «блюдо» Конгресса, оказались альтернативными впервые. Стоит ли винить в этом некое «веяние времени»? Не уверен. Ведь тогда, когда трижды подряд избирался президентом Григорий Суркис, у него реально не было конкурентов, готовых состязаться с ним в способности предложить футбольной общественности что-то дельное.

Почти банально в своей простоте, затаскали донельзя, но факты не отменить. Это с его легкой руки выросли по стране сотни мини-площадок (что с ними потом сталось? Разная судьба... Интересно, какова в этом вина ФФУ – в сравнении с теми «рачительными хозяевами», которым передавались полянки), в регионы бесплатно передавались сотни тысяч мячей. Вам нужен спортивный результат? Извольте: четвертьфинал ЧМ-2006, финал молодежного Евро в том же году, был блестяще проведен и выигран юношеский чемпионат Европы-2009. Но феерическим итогом многолетней кропотливой работы стал самый успешный за всю историю его проведения (признано!) Евро-2012. И это лишь беглый перечень конкретных проектов, за которыми стоял Суркис и его команда. Ну, хотя бы навскидку назовите имя того, кто мог и хотел бы соперничать с Григорием Михайловичем в реализации этих грандиозных планов, кто мог и хотел бы предложить действительно достойную альтернативу?! Имя, брат, имя!

Искренне задолбали что «людьми Суркиса», что придирками к выборам по принципу «верю, если меня устраивает результат». Сколько можно заставлять меня повторять и без того очевидные вещи?!

ИЗВИНИТЕ, ЧТО БЕЗ ДРАКИ

Домыслов было валом, я даже выиграл энное количество коньяку. «Политически очень догадываюсь – ставил на Картера полбанки, и мой пришел первым» ((с) Жванецкий). На самом деле, интрига заключалась только в одном – сумеет ли такой тяжеловес, как Игорь Коломойский, своим участием в выборах переломить настрой делегатов, чьи организации уже выдвинули кандидатом другого человека, Андрея Павелко.

Не сумел. Мудрый Григорий Суркис, которому как почетному президенту ФФУ Конгресс доверил проведение непосредственно выборов, поставил на голосование саму процедуру – открыто или тайно выбирать нового президента. Зал дружно высказался зелеными карточками за тайное, наиболее демократическое голосование (это был шестой вопрос повестки дня, заседание, включая презентацию программ кандидатов, длилось уже два часа, и было легкое подозрение, что уставшие делегаты не согласятся затянуть дело еще на час; к счастью, подозрение не оправдалось), и делегаты выстроились в очередь за бюллетенями. Все описывали своеобразную петлю – выходили в правую дверь зала заседаний, по коридору шли к левой, где «накрыли» столы выдачи, под роспись получали заветный документ и возвращались в зал, где перед столом президиума расположился ящик с узкой щелью в верхней грани.

Вскрытие ящика заранее избранная счетная комиссия произвела тут же, на глазах восхищенной публики, и принялась сортировать бюллетени по трем стопкам. Мандатная комиссия подтвердила полномочия 137 делегатов (47 коллективных членов умножаем на три, получаем 141 делегат – четверо не доехали), недействительных бюллетеней не оказалось, все участники точно попали чернильной птичкой в квадратик. Итого:

1. АНДРЕЙ ПАВЕЛКО_122

2. ИГОРЬ КОЛОМОЙСКИЙ_8

3. ЯРОСЛАВ ГРЫСЬО_7

Стало ясно, что если кто-то, представлявший 42 организации, выдвинувших Павелко, передумал в последние дни, то для подсчета таких «кто-то» достаточно левой руки покойного Ельцина.

Преимущество одного из кандидатов выглядит чрезмерным? Это эмоции. Есть какие-то реальные претензии? Нет? Тогда на каком основании уважаемый коллега из телевизора воскресным вечером пытался убедить в том, что 122 делегата совершили необдуманный поступок, проголосовав за Павелко. А если бы соотношение голосов было в пользу Коломойского или Грысьо – тогда бы это не напоминало кому-то съезд КПСС? Ребята, так дело не пойдет! Ваша «критика» не выдерживает никакой критики.

Голосуем по предъявленному Павелко списку вице-президентов и членов исполкома ФФУ, после чего переходим к нелегкой повседневной работе.

Что дальше? Заметим походя, что отсутствие Конькова, Попова и Данилова выглядит совершенно неслучайным. То, что не было третьего, наводит на определенные размышления о будущем Премьер-лиги.

Ну а пока сразу после Конгресса собрался на первое свое заседание новый исполком. Первая подпись Павелко в качестве президента ФФУ (как и. о. он никаких документов не подписывал) заверила поздравление президенту ФИФА Зеппу Блаттеру с днем рождения. Первое голосование – назначение Владимира Генинсона (вы должны помнить его по руководству госпредприятием «Спортивные арены Украины», то бишь киевские НСК «Олимпийский» и Дворец спорта в компании «Арены Львов» – 38 лет, страстный болельщик, очень футбольный человек; образование, кстати, в США получал) исполнительным директором Федерации. В том, как он сработается с первыми вице-президентами Александром Бандурко и Вадимом Костюченко, – изрядная доля успеха. Все мы помним, как буквально разорвало команду Анатолия Конькова – команду, которую со всей очевидностью предыдущему президенту навязали и тем обрекли на неразрешимые проблемы.

Помимо двух первых, были избраны семеро «просто» вице-президентов: Владимир Лашкул, Олег Шкреба, Виктор Межейко, Игорь Кочетов, Сергей Куницын, Михаил Ланьо, Василий Орлецкий. Порядок перечисления не связан с важностью роли того или иного человека – я бы расположил их по кругу, но эта «диаграмма» займет слишком много места!

Всё, что произошло, безусловно, следует рассматривать как аванс. Будет ли он оправдан? Без гарантий. Есть место сомнениям, есть и здоровый оптимизм. Я не стелю соломку, но что есть, то есть – условия для работы крайне далеки от оптимальных. Тяжко сейчас стране приходится, ну и нас всех бьет неслабо. Федерация футбола – не исключение. Да что ФФУ – футбол во многих своих ипостасях оказался под жирным знаком вопроса! И этот вызов – главный.

СЕМЬ РАЗ ОТМЕРЬ

Чтобы временно подытожить, предлагаю к рассмотрению несколько тезисов по поводу смены власти в ФФУ.

1 «Футбольность». В применении к футболу давайте все же в первую очередь интересоваться именно футбольной деятельностью того или иного персонажа, предполагая, какую пользу (или вред, мало ли) он может принести в дальнейшем. Примерно как уровень футболиста не стоит оценивать по его автомобилю и внешним данным подруги, а журналистов – по количеству детей.

К сожалению, некоторые коллеги (они должны), не говоря уж о читателях-болельщиках (они не должны) демонстрируют не только вопиющее непонимание всего, что связано с деятельностью ФФУ, но и нежелание вникать в эти тонкости. Кстати, так намного легче и даже понятнее народу, опять же к сожалению.

Хотелось бы в качестве некоего блиц-ликбеза напомнить, что ФФУ это общественная организация и формируется она отнюдь не тем же способом, что Верховна Рада – то есть не всенародными выборами. Не нравится? Заходите снизу, ведите работу, но помните, что есть еще типовое устройство национальных ассоциаций, за которым присматривают ФИФА и УЕФА, а не правительство Украины. Может, кому-то и хотелось бы устроить шоу по полной программе (еще и с дракой, как в ВР!), небось, специально перед Конгрессом нагнетали насчет возможных эксцессов, но, к счастью, не получилось.

Услышанная по ТВ сентенция, что с некоторых пор у нас в государстве всё стало на редкость открыто и свободно, а потому любая закрытость вызывает подозрения, извините уж, ничего кроме смеха вызвать не может. Слушайте, ну какие претензии к выборам в ФФУ – что без скандала и не тот победил? Ага, серьезная претензия.

2 Доверие. Необходима всё же определенная пауза (обычно – классические 100 дней, прославленные Наполеоном) серьезного доверия новой власти. Она позволяет довольно четко определить как минимум намерения, приоритеты, энергичность и даже показать кое-какие результаты. Разумеется, вслед за триумфальным воцарением должны последовать не только Карт-Бра и Линьи, но, главное, правильное Ватерлоо. То, где маршал Груши не тупит и настигает корпус Блюхера, не позволяя ему нанести смертельный удар во фланг армии Франции, и сломленная могучим ударом Старой гвардии английская пехота бежит, роняя Веллингтона!

3 Финансовая аналитика. Я не хотел бы во весь рост использовать дискредитированный аргумент «деятельность папередников», но от него никуда не деться. Рекомендую не пережевывать до бесконечности подробности выборов и персоналии назначенных, но прежде всего обращать внимание на пункт 3 повестки дня Конгресса, ключевой для понимания дальнейших событий: проверка финансовой отчетности. Аудитором было сказано: только условные оценки, потому что недостаточно достоверной и независимой информации! Как по мне, четко прозвучало: неизвестно, где находятся некоторые счета ФФУ, соответственно, и проверить их не представляется возможным. Например, по отчетному периоду (октябрь 2013-2014) записано, что доходы ФФУ превысили расходы примерно на 40 миллионов гривен – хорошо, очень хорошо, но где они?!

Ну вы же понимаете, что нельзя обещать жене шубу, если не знаешь, сколько у тебя в кармане денег!

Рассмотрение финансовой отчетности далеко не случайно перенесено на следующий, 18-й Конгресс. Исходя из этого, все пункты любых предвыборных программ, имеющие отношение к конкретике (например, единогласно поддерживается идея, что для развития футбола прежде всего требуется развитие инфраструктуры, то есть всё те же стадионы, площадки и поля, а мячи и люди к ним всегда найдутся), пока бессмысленны – Федерация элементарно не имеет понятия о своих финансовых возможностях! Новый аудитор KPMG – это от УЕФА, это фигура, так что есть надежда. Плюс тянутся дела, например, по пакистанским мячам. Есть определенные сомнения, что в нынешних условиях органы доведут всё до ума, но тут уж ничего не поделаешь. Нужно давить, нужно требовать, нужно бороться. И параллельно вести свою работу – выяснение вопроса с финансами и организационную реформу.

Только на этот раз, надеюсь, удастся обойтись без привлечения консультантов, которые за большие деньги предложат нечто чрезвычайно оптимизационное. Есть у меня намерение по возможности ознакомиться с теми предложениями двухлетней давности – больно уж любопытно, за что деньги плачено. Вот только поделиться с вами не смогу – насколько мне известно, там жестко прописано условие конфиденциальности.

4 «Почему эти, а не те, почему так, а не иначе». По совокупности причин – например, такая: команда очень новая, достаточно разнородная и совершенно не «притертая» -пока не стОит рассчитывать на выдающуюся откровенность в высказываниях должностных лиц. Мало того что некоторые вещи по определению держатся в секрете, так еще и очень во многом нужно разобраться – перед тем как полоскать языком. Это не нарушает принцип прозрачности, за который все дружно голосуют, но напоминает, что его не следует доводить до абсурда. Следует понимать, что любая команда перед выборами формируется не по воле одного человека, а по массе различных соображений вроде классического «сплав молодости и опыта», усиления «финансового крыла», учета «центров тяжести» и интересов различных регионов – одним словом, путем определенных компромиссов. См. также пункт 5.

5 «Равноудаленность». Очевидно, что сие означает, но одно дело сказать, другое – воплотить. Будем стараться и смотреть, в том числе и вашими глазами. Не помню, провозглашали ли сей принцип с надлежащим пафосом, но он – один из основополагающих.

6 «Заслужат – будем мочить». Всемерно защищать новую власть по причине своего участия в исполкоме ФФУ я не намерен. Это мои слова против ваших оценок, безусловно. Постараюсь быть максимально объективным и информативным, а вы уж помогайте советом – избегая, впрочем, «взять и поделить» или «всех с пляжа».

7 При чем тут я. Редчайшая для журналиста возможность быть внутри и непосредственно участвовать в процессе управления – уж как-то накопилось взглядов и мнений! – безусловно, ценна, и я настроен весьма энергично. Насчет конкретики определимся чуть позже, как вы догадываетесь, это требует определенных внутренних консультаций. С вашей помощью сделаю больше. Спасибо.

«МЕТАЛЛИСТ» – ГЕРОИ И МАНАГЕРЫ

Не могу не увязать оскорбительные высказывания гендира «Шахтера» Сергея Палкина о «на 50 процентов фейковом конгрессе» и, соответственно, «фейковых выборах» с моментально последовавшим провалом его клуба в субботнем матче. Как Палкин высокомерно отнесся к делегатам Конгресса, так и «Шахтер», видимо, решил в канун важнейшего поединка против «Баварии» не слишком напрягаться с «Металлистом». Дончане накануне здорово завели харьковчан своими «понимаем, какие у них проблемы» и прочими высказываниями такого рода, вот и получили конкретный такой нежданчик – 2:2, очко, вырванное «Металлистом» в меньшинстве (!), на последних секундах (!!) и при неблагоприятном судействе (!!!). Когда на 86-й минуте при счете 1:2 судья Жабченко вместо пенальти за фол на герое матча Довгом дал игроку «Металлиста» желтую карточку за симуляцию – хотя арбитр располагался так, что всё прекрасно видел, именно ракурс со спины был наиболее показательным, стало ясно, отчего Палкин оценивает события в ФФУ именно так, а не иначе.

«Металлист» же совершил своего рода подвиг – совершила КОМАНДА. Но не КЛУБ, который я нещадно критикую и пока не вижу ни малейших оснований для какого-то позитива. Где вырученные летом за продажу игроков деньги, откуда долги в таком количестве? На что ушли суммы за Марлоса, Азеведо, Кристальдо, Бланко, Сосу?! Почему было не продать Вильягру, Папу и Шавьера, раз уж вам так приспичило избавиться от всех звезд, а не позволить им расторгнуть контракты с клубом за долги – что это за менеджмент такой? Вы считаете, что трансферы не окупили бы их зарплату?!

Сколько-нибудь внятных объяснений мы не услышали – только пресловутое «всем тяжело». «Всем тяжело» – это, например, «Говерле», которой просто неоткуда взять деньги, кроме как из кармана хозяина. Но «Металлист» имел в распоряжении немалый капитал в виде контрактов игроков, и что же? В Харькове, точнее, в Москве не только изъяли вырученные средства, но и пренебрегли возможностью заработать дополнительную приличную сумму!

Да уж, умом нынешний «Металлист» понять невозможно.

ПАЛКИН И ПРОЦЕНТ

Нищий инженер встречает своего одноклассника, который в полном порядке – тачка, пресс бабок и т. д.:

– Слушай, ну как у тебя это получилось? Ты же в классе самый тупой был, ты же, ё-моё, процент посчитать не мог!

– Не, ну ты загнул – как же я прОцент не мог посчитать. Мог! Вот смотри, я сейчас покупаю бочку бензина за 100 баксов, а продаю за двести – а потом на эти два прОцента и живу.

Почти быль

Ну а отвечая непосредственно Палкину, который и словом не обмолвился о сверхэффективном донецком протеже, который уже порулил Федерацией. Сергей Анатольевич, из ваших слов следует не искренняя забота о деле, а только одно: если команда не ваша, то это плохая команда. Ну а если команда все-таки ваша, извольте разделять ее ответственность.

Хорошо, допускаю, что есть вопросы – «Шахтер» ли, только ли «Шахтер» стоял за назначением Анатолия Конькова, в самом ли деле там вмешались несколько иные, пусть и близкородственные силы. Так вы ответьте прямо – каково ваше отношение к предыдущей власти, таким образом удастся убрать немало вопросительных знаков!

Ну а теперь о том, что вас конкретно не устраивает. В нынешний исполком ФФУ в его весьма расширенном составе ВПЕРВЫЕ вошли представители трех клубов: «Динамо» (Мохник), «Днепр» (Стеценко), «Шахтер» (Черкасов). Вот вам живой и непосредственный ответ на претензии – дескать, тех, кто тратит деньги, не подпускают к реальной власти. Не знаю уж, почему в исполком не захотел войти сам Палкин, надеюсь всё же, участие «Шахтера» не ограничится формальностями, но напоминаю всем еще раз.

1 ФФУ это не только и не столько профессиональный футбол, Премьер-лига и ее дела – важнейшая, но всё же частность. Представителю «Шахтера» для начала следовало бы реализовать свои амбиции и энергию там, в УПЛ, помочь превратить эту совершенно бессмысленную в ее нынешнем виде организацию в реально работающую и реально зарабатывающую – а то критиковать, ничего не предлагая, проще и удобнее всего.

К слову, вот кто мог бы возродить УПЛ, так это Игорь Коломойский в качестве президента – у него четкое видение проблем как раз профессионального футбола!

2 Сравнения с Германией, в которые пустился Палкин (дескать, в Дойчефусбальбунде, тамошнем аналоге ФФУ, Лигу представляют 30 процентов, а не 4, как у нас), равно как и любые сопоставления в стиле «за углом платят больше», хромают на обе ноги.

Во-первых, Бундеслига объединяет целых три дивизиона германского чемпионата, то есть в ней несколько больше клубов, чем 14 представителей украинской Премьер-лиги. Так что извольте для начала упоминать не 4, а 8 и даже больше процентов!

Непонятно? Давайте сочтем. Из 141 делегата Конгресса по три представляют УПЛ и ПФЛ, что как раз и дает 4 процента. Но скажите на милость, в какие проценты прикажете определить, например, делегатов от Волынской ФФ Коломойского и Кварцяного – они что, клубы никак не представляли? С ними уже больше 10-ти получается. А если еще по делу прогуляться? А если еще по залу прогуляться?

Во-вторых, для начала УПЛ стоило бы стать организацией, действенной и значимой для своей страны не меньше, чем Бундеслига – а потом уже столь яростно вздымать свой голос, требуя то ли расширенного представительства, то ли прямого членства для клуба.

И вообще, в чем проблема – приходите и участвуйте, предлагайте и влияйте! А то все замечания сводятся либо к «вапче», либо к призракам имени главного тренера «Шахтера», дескать, его команду стали отчаянно засуживать. Надеюсь, хотя бы после крайнего матча он ничего подобного не произносил.

А когда сообразите –
Все пути приводят в Рим,
Вот тогда и приходите,
Вот тогда поговорим!..

– Сами будете не рады,
Утром вставши, – вот те раз!
– Все мосты через преграды
Переброшены без вас!

К слову, любопытно было столкнуться с развитием темы в «Профутболе» на «2+2». Снова: «этот вложил столько-то, этот вложил столько-то». Может, давайте уж в лоб сформулируем: количество голосов на Конгрессе ФФУ должно быть пропорционально потраченным на футбол суммам?! Ох, оригинальный Конгресс у нас получится.

Слава Богу, хотя бы новое руководство ФФУ в этом не обвинишь – уставные нормы не Павелко вырабатывал, состав коллективных членов не он формировал. Повторюсь: насколько я представляю политику новой команды, подход будет очень простой – запретных тем и табу нет, будем обсуждать, что для футбола лучше. Сумеете привести аргументацию внятнее, чем «мы столько тратим» (спасибо!), – может выйти толк. Встанете в позу – ничего не будет.

Но я лично категорически против того, чтобы всё в отечественном футболе определялось исключительно «жирными котами» и объемом их кошельков.

pressing.net.ua