Україна

Калейдоскоп

Григорий Суркис: «Историческая память – самое святое и ценное»

Вице-президент УЕФА Григорий Суркис поделился впечатлениями от гала-матча, посвященного 30-летию победы киевского «Динамо» в Кубке Кубков.

2016-05-29 17:10

– Сегодняшний матч был выставочный – это первое. Второе – чтобы не делали «Друзья «Динамо», выиграть у этой легендарной команды они были не в состоянии. Мы видели все то, чем радовали нас ребята в 86-м году и последующие годы, выиграв Кубок кубков и поехав на чемпионат мира в Мексику. Большое разочарование, что эта команда не достигла своего потолка в 86-м году. Ей было по силам выйти минимум в полуфинал чемпионата мира, а, возможно, и выиграть его. Техническая оснащенность осталась на высоком уровне, несмотря на весовые категории, в которых пребывают сегодня ребята. Физические кондиции и возраст не дают им возможность демонстрировать свои способности все 70 минут игры. Но все, что радовало в игре этой команды, сохранилось.

Пусть ребята сегодня играли не в тех сочетаниях по позициям, но в каждом игроке узнавали знаковую фигуру того звездного состав «Динамо». Если кто-то может подумать, что сегодня не было спортивной составляющей, то я не думаю, что у кого-то может родиться мысль, что звезды могут договариваться с любителями в футболе и профессионалами в своем деле – политиками, министрами, журналистами, артистами. Это невозможно. Мы стали свидетелями того, что команда если и не выиграла в одни ворота, то как минимум проявила силу воли и одержала победу, проигрывая со счетом 0:2.

– Насколько важны эти матчи?
– Историческая память – это самое святое и ценное, что должно быть у людей. Думаю, что в «Динамо» и в нашем обществе чтят такие победы, потому они демонстрируют пример для подражания нашей молодой поросли. Так что я думаю, что мы будем проводить такие матчи и когда победе в Кубке кубков исполнится 40 лет. Дай Бог, чтобы игроки этой команды не уходили из жизни, были здоровыми, счастливыми и жили под мирным небом в этой стране. Тогда друзей «Динамо» будет еще больше. Исторически так сложилось, что футбол в этой стране был, есть и будет объединяющей силой. Особенно в эти непростые времена, когда все мы нуждаемся в том, чтобы отдавать знаки легендарным победам «Динамо» 75-го и 86-го годов. Они были ознаменованы наградами государственного уровня, которые вручил президент страны. Это говорит о многом. Это государственная политика. Это не условно президент «Динамо» захотел организовать выставочный матч. Это событие из событий, которое дает возможность не забывать о прошлых победах и думать о победах будущих.

– Какие ваши ожидания от выступления сборной Украины на Евро?
– Я ожидаю, что мы будем двигаться шаг за шагом, в каждой игре будем демонстрировать свои возможности и выполним свою задачу минимум – выйдем из группы. А там уже как карта ляжет.

dynamomania.com