Україна

Калейдоскоп

Шершун: «У меня будет более европейский тренерский подход»

2017-10-15 13:35

36-летний экс-защитник «Днепра», «Арсенала», «Кривбасса», «Волыни» и московского ЦСКА Богдан Шершун, который сейчас тренирует аматорский «Случ» из Хмельницкого, рассказал о жизни после завершения профессиональной карьеры.

– Ты закончил карьеру в 2014-м. А когда задумался впервые, что будешь делать после футбола?
– Наверное, когда в «Волыни» доигрывал. Тогда подумал уже и о тренерстве.

– Не хотел в бизнес?
– Нет, это не мое. Я в футболе всю жизнь провел. Не было особых предложений от друзей, а самому начинать – можно на деньги попасть. Их тяжелей зарабатывать, чем потратить. Когда играл, то понимал, что надо что-то отложить, ведь будет период, когда можешь оказаться временно без работы. Знал, что надо заработать на будущее, когда начнется новая жизнь.

– Молодым рассказываешь такие вещи?
– Говорю, что надо всегда с головой относиться к жизни. Уже сейчас понимаешь, что в молодости много соблазнов. Да, можно попраздновать, когда что-то выиграли. А каждый день для чего гулять? Так ведь неинтересно. Вот мы с ребятами из «Случа» выиграли Кубок области, пошли вместе, отметили, пива вместе выпили, приятно время провели... Но этого нужно добиться. А так, чтобы постоянно, неинтересно.

– У тебя в карьере тренерами были Кучеревский, Газзаев, Протасов, Кварцяный, Кучук. Приблизительно понимаешь, как тебя оценивают твои подопечные?
– Хотелось бы из всех перечисленных взять лучшее. Но я точно не авторитарный тренер, так не получается. Наверное, будет более европейский подход – не кричать, голос не срывать. Лучше заменю человека во время игры, потом объясню ошибки. Так лучше, чем кричать при всех. Надо и некоторые вещи при всех сказать, но так, чтобы не обижать.

– Продолжаешь соблюдать режим?
– Форму держу, лишних килограммов не набрал. У меня и сейчас игровой вес. Сейчас вот почитал о Криштиану Роналду – его консультант обязал спать днем для восстановления и ночью не меньше шести часов. Стараюсь аналогично соблюдать режим. Хотя и во время карьеры спал днем.

– Восприятие футбола сильно изменилось, когда сменил поле на скамью?
– Смотрю все матчи УПЛ, хотя вы видите, что уровень очень упал. Наверное, это плюс для молодых, которым легче попасть в поле зрения. Но считаю, что лучше было бы как, например, в 2010-м, когда были хорошие легионеры и лучшие молодые украинцы тянулись к квалифицированным игрокам. Сегодня матчи смотрю с точки зрения тактики, тех или иных замен, смотрю на тренерскую работу, а не на голы и эмоции, – сказал Шершун.

sportarena.com