Калейдоскоп

«Динамо» U-11 обыграло «Шахтер» и стало победителем турнира на призы ФК «Мрия UFC»

2019-06-14 13:15

В Купянске (Харьковская область) завершился XXIV футбольный турнир среди детей на призы ФК «Мрия UFC».

В нем приняли участие 12 команд, поделенные на две группы по шесть в каждой. «Динамо» U-11 (футболисты 2008-го года рождения) под руководством Сергея Журавлева попало в группу «В», пройдя ее на одном дыхании, обыграв всех соперников и с первого места выйдя в четвертьфинал.

В первый игровой день «Динамо» крупно обыграло ДЮСШ «Бурынь» 8:0. Во второй оказалось сильнее хозяев ФК «Мрия UFC-1» - 6:1 и харьковской ДЮСШ-5 – 12:0. Затем переиграло ФК «Мрия UFC» (2007) и «Авангард» из Краматорска, праздновав победу с одинаковым счетом 3:0. Играли команды два тайма по 25 минут.

В четвертьфинале киевляне встретились с харьковской ДЮСШ-4 и не оставили ей шансов, забив в ворота соперника восемь безответных мячей. Затем в полуфинале команда Сергея Журавлева еще раз переиграла «Авангард» 3:0, а в решающем поединке противостояла донецкому «Шахтеру». Финальный матч получился напряженным и интересным, киевлянам и здесь не было равных, они победили со счетом 3:1 и подняли над головой кубок победителя!

Таким образом, в 8-ми матчах динамовцы забили 46 мячей и пропустили всего 2, причем оба с пенальти и один из них в финальном поединке.

Подробнее о выступлении своих подопечных рассказал тренер Сергей Журавлев:

- На турнир поехала вторая команда. Хотели посмотреть перспективу этих детей на будущее. Самым серьезным соперником на турнире был «Шахтер» и, как мы прогнозировали, встретились с ними в финале. Они приехали из Донецка – это команда, которая базируется на территории, подконтрольной ДНР. Интересно было сравнить уровень подготовки «Динамо» и «Шахтера». «Горняки» хорошо сыграли в своей группе, как и мы, с крупным счетом обыграл многие команды. Я просматривал донетчан, отметил слабые места, мы на них и сыграли. Но я должен отдать дань уважения сопернику – очень веселая и перспективная команда.

Что касается группового этапа, он прошел на одном дыхании, а затем уже включались морально-волевые качества. В финале мы выиграли первый тайм 1:0. «Шахтер» нас переигрывал, но мы выстояли, и я благодарен ребятам. Нам удалось забить мяч, а вскоре арбитр придумал 11-метровый удар в нашу сторону и «Шахтер» сравнял счет. Но я подошел к нашим ребятам, успокоил, попросил играть в свою игру, хотя эмоции внутри бушевали. И парни сумели забить еще два гола и выиграть турнир со счетом 3:1.

Еще запомнился «Авангард» из Краматорска и «Арсенал» из Харькова. Хорошие команды. Я пожелал организаторам на будущее, чтобы они подумали над форматом. Играть в такую жару два матча за день, а это 100 минут, для ребят такого возраста – очень сложно, нагрузка большая. У нас было 14 ребят, а другие команды приехали в составе 18-20 человек. Эти команды могли проводить ротацию, а у нас ресурсы были ограничены. В следующем году в юбилейном, 25-м по счету, турнире организаторы планируют играть в формате 11 на 11 игроков на все поле, но я рекомендую им не спешить, ведь для детей это будет очень большая нагрузка в их возрасте.

В заключение хочу поблагодарить за помощь родителей, которые приехали на турнир поддержать ребят. Они помогали нам и со стиркой формы, и с питанием, которое было не лучшим. Их было человек 15, это очень здорово. Без их помощи мы бы не справились, совместными усилиями мы и добились победы.

Отметим, что двое футболистов нашей команды получили индивидуальные награды. Лучшим вратарем турнира был признан голкипер «Динамо» Назар Щербак, он пропустил за 8 игр всего два мяча. А лучшим игроком стал парень, которого всего 2-3 месяца назад наша селекционная группа отыскала в Одессе, - Никита Дяченко.