Україна

Калейдоскоп

Франков о несуразных претензиях к ФФУ и Премьер-лиге

В бесконечной, словно порождаемой цепной реакцией череде претензий, которые без разбору предъявляются ФФУ, Премьер-лиге и т.д., встречается немало совсем уж несуразных, хотя и выглядящих весьма грозно.

Артем ФРАНКОВ, конференция на matchday.ua

2016-05-27 19:27

1. Почему Федерация футбола не отстегивает участникам финала Кубка страны?

Именно потому, что она организатор и, таки да, стремится не только возместить расходы, но и кое-что заработать – благо эти деньги из футбола никуда не денутся. Проверяйте, ежели что – в исполкоме есть президент УПЛ и трое непосредственных представителей клубов – «Днепра», «Шахтера» и «Динамо». Они имеют право и голоса, и получения информации, и внесения вопросов для обсуждения. Не помню, чтобы на заседании исполкома кому-то затыкали рот.

Однако вернемся к распределению выручки. В чем стимул для участников финала, помимо самого трофея и титула? Прямая путевка в групповой турнир Лиги Европы, что гарантирует клубу минимум три домашних матча весьма высокого уровня и повышенной привлекательности, то есть возможность заработать, а также непосредственно премиальные от УЕФА в размере от трех миллионов евро и выше.

Безусловно, ни «Шахтер», ни «Заря» в этой путевке заинтересованы не были – одни стартуют в квалификации другого турнира, другие и так попадали в группу из-за «самострела» «Днепра». ФФУ в этом виновата? Почему-то не решаюсь ответить «да». Вводить специальные правила для тех, кому в финале нужен только сам Кубок? Чушь какая-то.

Я уж молчу, мы не Англия, чтобы дележка этого пирога вызывала всеобщий припадок жадности. Никто не слышал, сколько платит ТВ за трансляцию финала Кубка Украины? Если что – намекните.

А вот из Суперкубка никто никуда не выходит, там чистая битва за трофей – так там и призовые есть. Недостаточные? Сообразно экономической ситуации и спросу на продукт.

1а. Я уже устал рассказывать, что решение о проведении финала Кубка Украины во Львове (впервые!) принималось голосованием исполкома ФФУ. Это решение можно критиковать, соглашаться или не соглашаться, считать ошибочным или стратегически выверенным, но оно принималось абсолютно свободным волеизъявлением, без малейшего давления на участников. Кстати, а за кого голосовал представитель «Шахтера» – за Львов или Харьков?

2. Штрафы, которые собираются с клубов, тратятся как-то не так, как клубам хотелось бы.

Во-первых, не нарушайте! Вот не нарушайте, организовывайте нормально свои матчи, на чужом стадионе – организовывайте взаимодействие с хозяевами и т.д. и т.п. Не вижу смысла повторять прописные и азбучные истины. Оспаривайте несправедливые, по вашему мнению, наказания – для этого есть апелляционный комитет, далее – Спортивный арбитражный суд в Лозанне. «В футболе правды нет» – звучит лирично, но не оправдывает.

Во-вторых, опять-таки – требуйте информацию, но не через выступления в прессе и на ТВ, а в нормальном рабочем порядке.

3. Безусловно, клубы Премьер-лиги имеют право называться элитой нашего футбола, хотя частенько эта элита выглядит несколько коряво. Ну да ладно, спишем на время. Безусловно, именно наличие профессиональных клубов и прежде всего элитных создает могучий стимул заниматься футболом и выступает главным предметом интереса со стороны болельщиков, а также – спонсоров (хотя у нас их так мало…).

Но, черт возьми! Вы – элита, но ни в коем случае не пуп земли. Всю эту родовую аристократию, к которой, видимо, некоторые успели себя причислить, позабыв, как боролись за выживания и возвращения, должны кормить крестьяне и рабочие, иначе ей попросту нечего будет жрать и она вымрет достаточно быстро. Идея о том, что представители всех клубов УПЛ должны заседать в исполкоме Федерации, не нова, она стопиццот раз обсуждалась и нарывалась на грубый ответ – если это же право совершенно затребуют все клубы первой и второй лиг, аматоры, представители утзала, пляжного, женского футбола, ДЮФЛУ и т.д., мы никакой каши не сварим.

Вот только есть проблема. Утверждаю, что большинству профклубов в высшей степени плевать на интересы футбола в целом, что не так давно было ярко продемонстрировано при «обсуждении» будущего юношеского чемпионата страны. Более того, порой они и свои интересы видят весьма специфически! Вам, господа, не исполком нужен, а толковые рабочие группы и постоянно работающая площадка для выработки толковых, правильных предложений и схем, оперативного реагирования на меняющуюся ситуацию – как это было, например, с утрясанием формата Премьер-лиги – всем было интересно, журналисты клубились, а функционеры не отмораживались. Так бы и по остальным, менее заметным, а то и почти невидимым проблемам… Э-эх!

А тем временем Генеральная прокуратура Украины возбудила третье дело по договорняком – на сей раз расследуется причастность игроков «Говерлы»… Внимательно следим, интересуемся, спрашиваем, ждем.

matchday.ua