Україна

Калейдоскоп

На какой стадии следствия по делам против Павелко?

В четверг, 28 ноября, в 10.00 начала работу Временная следственная комиссия Верховной Рады. Заседание было открытым и в большей степени организационным, но позволило, во-первых, очертить основные направления работы, во-вторых, четко продемонстрировать настрой депутатов добиться конкретики – и по расхищению госбюджета, и по конфликту интересов, и по массе других вещей.

Артем ФРАНКОВ, «Футбол»

2019-12-02 23:30

В предоставленные мне минуты я сказал, обращаясь к уважаемым депутатам – членам комиссии ВР, что они – быть может, последний бастион и последняя надежда прикончить коррупционную схему, любовно выстроенную главой ФФУ/УАФ.

Предложил постоянно держать в уме картину в целом. Украина могла, не тратя ни копейки средств центрального (1 млрд. 250 млн.) и местных (еще столько же) бюджетов, получить на выходе конкретный результат в виде ощутимого прогресса футбольной инфраструктуры, площадок, полей и т. д. При одном условии: использовать по назначению выделяемые УЕФА и ФИФА средства. Но из-за козней махинаторов, действовавших открыто, внаглую (а для чего еще ФФУ и ее региональные организации превращались в ячейки БПП?! Для крыши!), мы не получили на выходе вообще ничего! Потратили кучу денег, а теперь ищем по стране – сколько же все-таки площадок построили при участии Федерации футбола?

Из всех «дивидендов» – ящик загадочного назначения под условным названием «завод по производству искусственного покрытия», продукцию которого тоже нужно искать днем с огнем. Более того, сейчас эта продукция никому даже в страшном сне не нужна, поскольку номинально неконкурентоспособна ни по качеству, ни по цене!

В общем, у нас опять было все, и опять у нас все украли, не дав взамен ничего. Эх, нам бы коррупцию на уровне 1020% – жили бы сейчас на Мальдивах всем населением. Но воровать ухитряются больше 100 процентов.

Вот эти площадки – ноготок, уцепившись за который, можно вытащить весь скелет этого «предприятия». По пути хрустнет еще одна аппетитная косточка: фирма-прокладка в ОАЭ, через которую ФФУ закупала для своего завода и оборудование, и сырье, оставляя столь замечательному и жизненно важному посреднику свыше 20 % всех проходящих денег. А за ней еще и еще.

На комиссии тема приобрела еще один, богатый и неожиданный аспект. Помните все эти выбрыки со стороны ФФУ/УАФ по поводу фирмы «Ньюпорт Менеджмент»? Выступил ее директор Андреас Софоклеус и предложил членам комиссии отдельно поинтересоваться загадочными предписаниями ФФУ, которым он вынужден был следовать в 2015-16 гг. (уже при Павелко!) – оплатить закупку более десятка тонн кофе, более 30 тонн чая, две тонны морепродуктов, а также просто перечислять деньги на невесть какие, но отнюдь не украинские счета. Похоже, ребята из ФФУ/УАФ походя открыли еще один сосуд* Пандоры, откуда им должно неслабо прилететь.

Впрочем, им и так хватает. Особенно, если комиссии удастся сделать то, что в ее силах и полномочиях. Нет, уголовные дела ей возбуждать не надо – это не в ее власти, к тому же наоткрывали их предостаточно; а вот спросить, веско так и властно спросить – на какой стадии расследование? почему до сих пор не передали в суд? -они могут и уже занялись этим.

Ну а мы, конечно же, поможем в меру сил. Ждите новых материалов. И никакие спортивные успехи, никакие достижения и рекорды не оправдывают обыкновенное воровство! Тем более, они на этих успехах уж так царапают свои фамилии, а все ничего не получается.

Кстати, на днях тут опять булькнуло – типа с базой сборных в Гореничах сначала разберитесь! Ребята, это само собой. Только уже есть новая вкусная тема насчет базы сборной – в Княжичах; тут вам и кредит ФИФА, и земельные участки, и на выходе – ноль работ при полном непротивлении властных структур (напомню, что в Гореничах министерство обороны, по большому счету, передумало передавать землю). Так что, полагаю, опять Пандору доведется поминать.

* – очень часто говорят «ящик» или «шкатулка», но согласно мифам это был ларец или пифос (большой керамический кувшин). Суть от этого не меняется – емкость с неприятностями.

footclub.com.ua