Кубок

Ильичевец – Шахтер 0:3. Кубок Украины, 1/16 финала. Отчет

Голы Илсиньо, Эдуардо и Луиса Адриано позволили горнякам продолжить борьбу в Кубке Украины.

Анатолий ИВАНОВ, «Футбольный клуб»

2013-09-25 23:05

Игроки «Шахтера» не стали откладывать решение задачи в долгий ящик и с первых же минут принялись осаждать ворота соперника, нарушая привычное правило, когда хозяева владеют инициативой поля в начале матча.

Уже на третьей минуте опасно по воротам Рустама Худжамова пробивал Луис Адриано, но мяч попал в защитника и ушел на угловой. Подача с корнера закончилась еще более острым ударом Фреда, который не без усилий парировал голкипер.

Не успели подопечные Николая Павлова перевести дух, как в их штрафной площадке снова стало очень жарко. Это юркий Тайсон воспользовался ошибкой защитников, перехватив мяч на правом фланге, ворвался в штрафную и пробил. К счастью для болельщиков «Ильичевца», мяч угодил в штангу и отлетел назад прямо в руки Худжамову.

Отбив шквал атак соперника, мариупольцы показали, что тоже не собираются быть мальчиками для битья. На минут десять они практически закрыли горняков на своей половине поля, заставляя их заниматься вместо любимого конструктива разрушением атак сопернкиа.

Особенно активным впереди у хозяев был Давид Тармагадзе, который не раз брал инициативу на себя, пробивая по воротам и заостряя ситуацию возле ворот соперника острыми передачами. В частности, на 13-й минуте после его мощнейшего удара донетчан от неприятностей спасли лишь отчаянные действия Александра Кучера, который головой перевел мяч на угловой.

До конца первого тайма обе команды не впечатляли изобилием искусных передач и эффектных, а главное – точных ударом по воротам друг друга. Можно лишь вспомнить 28-ю минуту, когда Исмаили продрался по левому флангу и выполнил прострел на Луиса Адриано. Тот в борьбе с Ордецом сумел протолкнуть мяч в створ ворот. От Худжамова мяч отскочил в район 11-метровой отметки, куда набегал Бернард, но к мячу не успел. А ворота то были пустые...

Вторую половину встречи, видимо, получившие взбучку от Луческу футболисты «Шахтера» начали значительно активнее. Горячо было в штрафной «Ильичевца» после передачи Исмаили слева, а затем Бернард пробивал по воротам Худжамова с противоположного фланга, но в руки голкиперу.

Активные действия гостей довольно быстро принесли им дивиденды. На 52-й минуте защитник блокировал удар Фреда с линии штрафной, но мяч отскочил прямехонько на ногу Илсиньо, который с лета точно пробил в дальний от себя угол – 1:0.

В середине второго тайма соперник обменялись острыми уколами. Сначала Тайсон пробил с дальней дистанции низом в угол, заставив Худжамова демонстрировать чудеса реакции. «Ильичевец» ответил не менее опасно, когда защитники забыли в штрафной про Майкона, который пробил головой рядом со штангой.

После этого до конца встречи «Шахтер» продолжал владеть инициативой и успел забить еще дважды. Сначала вышедший на замену Эдуардо поразил цель ударом головой в прыжке после прострела с левого фланга, а финальную точку в матче поставил Луис Адриано, который вогнал мяч в сетку мощным выстрелом из пределов штрафной.

ИЛЬИЧЕВЕЦ – ШАХТЕР – 0:3
Илсиньо (52), Эдуардо (83), Луис Адриано (87).
Ильичевец: Худжамов, Таргамадзе (Кулач, 67), Бутко, Окриашвили, Ордец, Гаращенков (Шевчук, 83), Федотов, Яворский (Мандзюк, 73), Майкон, Довгий, Полянский.
Шахтер: Пятов, Илсиньо, Кривцов, Исмаили (Срна, 65), Тайсон, Фернандо, Бернард (Тейшейра, 65), Адриано, Фред (Эдуардо, 65), Степаненко, Кучер.
Предупреждения: Яворский (18), Довгий (35).