Кубок

Эдуардо ответил Грицуку

Александрия – Шахтер – 1:1. Кубок Украины, 1/2 финала. Проливной дождь, под аккомпанемент которого хозяева поля стремились сотворить еще одну кубковую сенсацию, конечно же, не смог отпугнуть настоящих поклонников футбола. И болельщики, заполнившие трибуны спорткомплекса «Ника», не остались внакладе.

Анатолий ИВАНОВ, «Футбольный клуб» (из Александрии)

2016-04-20 21:00

Поначалу, впрочем, казалось, что «Шахтер» решит свои задачи на этот поединок еще до перерыва. Понятно, что при столь насыщенном календаре оставшихся поединков для подопечных Мирчи Луческу важно было не откладывать попадание в финал кубкового розыгрыша на ответный матч.

Дважды Тайсон и один раз Феррейра могли довести счет до крупного уже к 23-й минуте игры. Но в первом случае хавбеку не позволил отличиться голкипер александрийцев Владислав Леванидов, а в двух других эпизодах мяч летел рядом с целью.

При этом внешне легко горняки использовали свободные зоны на чужой половине поля, особенно на правом фланге, откуда и пришло большинство опасностей. Но гости – не забили. А вот первый же удар в створ ворот Андрея Пятова принес успех команде Владимира Шарана. На 36-й минуте Василий Грицук, не встретив должного сопротивления, от души приложился к мячу, и тот по сумасшедшей дуге залетел в дальний верхний угол!

«Шахтер» как-то уж чересчур спокойно принял неожиданный удар судьбы. Настолько, что вскоре едва не пропустил и второй мяч. При полнейшем попустительстве обороны донетчан Станислав Кулиш «расстреливал» ворота – спас свою команду Пятов, вытянув снаряд из нижнего угла.

Ожидаемое массированное наступление «Шахтера» во втором тайме началось с еще одного «подарка»: Марлос, выйдя один на один с Леванидовым, мягко перекинул мяч через вратаря, но... не попал в ворота. Правда, через несколько минут бразилец исправился – его навес конвертировал в хороший удар головой Дентиньо, а свежий Эдуардо вколотил в сетку мяч, отбитый вратарем.

Замечу, что это был всего второй удар в створ ворот, нанесенный игроками «черно-оранжевых». И – последний... С той же «Брагой» горняки действовали куда эффективнее и уж точно – более вдохновенно. Неужели не пошел впрок вице-чемпиону урок, преподанный «Александрией» киевскому «Динамо»? Или корни следует искать глубже?

Очевидно, психологический подтекст однозначно имел место. Свидетельством тому – уход с поля Тайсона. Замененный на Тараса Степаненко, бразилец отказался пожать руку Луческу, сопровождая свое продвижение в раздевалку недвусмысленной тирадой. Очень хочется услышать, что скажет на сей счет румынский наставник...

До конца матча оставалось еще полчаса, в которые полуфиналист Лиги Европы так и не сумел аргументированно доказать свое превосходство над вчерашним дебютантом отечественной Премьер-лиги. Точнее, это «Александрия» провела очередной достойный поединок, добившись почетной ничьей и оставив вопросы относительно финалиста Кубка Украины на повторную дуэль.

АЛЕКСАНДРИЯ – ШАХТЕР 1:1
Голы: Грицук (36) – Эдуардо (54).
Александрия: Леванидов, Микицей, Басов, Шендрик (Запорожан, 82), Чеботаев, Грицук, Банада, Старенький (Козак, 57), Дедечко, Полярус, Кулиш (Пономарь, 73).
Шахтер: Пятов, Срна, Кривцов, Кучер, Исмаили, Малышев, Коваленко, Марлос, Дентиньо (Нем, 76), Тайсон (Степаненко, 64), Феррейра (Эдуардо, 46).
Арбитр – Жабченко (Хмельницкий).
Предупреждения: Полярус (15), Шендрик (78), Дедечко (78) – Феррейра (23), Кривцов (60).