Кубок

Ворскла – Мариуполь 1:2. Отчет о матче 1/4 финала Кубка Украины

Гости удачно сыграли на контратаках, а судьбу первого четвертьфинального противостояния Кубка Украины решил гол Андрея Тотовицкого.

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

2017-11-29 19:10

В субботу эти команды встречались в Мариуполе – в рамках чемпионата страны. Принципиальнейший матч 17-го тура в итоге остался за «Ворсклой», причем подопечные Василия Сачко добыли победу в меньшинстве, играя почти весь второй тайм вдесятером.

Безусловно, та встреча и ее исход подогрела градус кубкового противостояния полтавчан и мариупольцев. Игра началась практически без разведки. И поначалу внушительней смотрелся «Мариуполь», попытавшийся наладить контроль над мячом и установить свое господство на центральном плацдарме. Только скоро выяснилось, что в плане Сачко этот стартовый порыв гостей был просчитан. По крайней мере, хозяева достаточно спокойно погасили активность гостей, а затем принялись исполнять вторую часть своего плана, которая подразумевала быстрый гол.

Получилось – лучше не придумаешь. «Ворскла» провела несколько довольно острых атак, и если Кобахидзе свой шанс упустил (под мяч после его удара бросился Белый, грудью закрывший свои ворота), то у Кулача все сложилось. Молодой нападающий, заменивший в стартовом составе приболевшего Коломойца, классно сыграл головой после навеса Пердуты – удар получился и сильный, и точный, без особых шансов для Худжамова.

Поведя в счете, «Ворскла» не стала сбавлять оборотов. По всему чувствовалось – полтавчане намерены закрепить успех и обзавестись более комфортным преимуществом. Но такой расклад категорически не устраивал мариупольцев. Ценой немалых усилий гости подровняли игру, а на 24-й минуте им удалось восстановить равновесие.

Гол получился несколько неожиданным. Точнее так: в некоторой степени гостям повезло – защитники полтавского клуба не сумели (хотя обязаны были!) выбить мяч после  обычного навеса Чурко и скидки Тотовицкого, а после удара Борячука вратаря «Ворсклы» Шуста дезориентировал рикошет. Но как бы там ни было – гол случился, и пришлось полтавчанам начинать все заново.

В целом, если брать по игре, оставшуюся часть тайма «Ворскла» провела лучше. И вполне могла снова выйти вперед, однако «Мариуполь» выручил Худжамов: его сэйв после прострела Кулача и срезки защитника – это был высший пилотаж вратарского искусства. По-моему даже сам Рустам, когда опасность миновала, удивился содеянному. Ну и «накосячившему» партнеру, само собой, пару слов сказал.

После перерыва рисунок игры не изменился. Все так же чуть лучше было у «Ворсклы», которая спустя шесть минут после возобновления игры упустила просто шикарный шанс: Кулач с Пердутой классно разобрались с оппонентами в правой части штрафной, последовал прострел на ближнюю штангу, куда набегал Кобахидзе, однако снова блестяще сыграл Худжамов, парировавший мяч после удара  грузинского хавбека.

Еще один сэйв опытный голкипер записал в свой актив на 70-й минуте, парировав опасный удар Ребенка из района полукруга. А вскоре Кулач пробил чуть выше перекладины со стандарта.

Попытки контригры со стороны «Мариуполя» все это время сводились на нет по причине неточных передач игроков в оранжевой форме и уверенной игры зеленых в обороне. Однако сыграть без ошибок футболистам «Ворсклы» все же не удалось. На 76-й минуте они увлеклись позиционной атакой, и получили острый выпад в ответ – Чурко ворвался в правую часть штрафной хозяев, но пробить Шуста не сумел, однако первым на мяче у ворот оказался Тотовицкий, который удачно сыграл на добивание.

Вот так «Мариуполь» и отвоевал заветную путевку в полуфинал: два шанса у гостей было – два мяча они забили. Полтавчанам же остается только посыпать головы пеплом по поводу упущенных моментов, которые, к слову, возникали у них и при счете 1:2, но на 80-й минуте Шарпар промахнулся с линии вратарской, а на 88-й не попал в цель из района полукруга.

ВОРСКЛА – МАРИУПОЛЬ – 1:2
Кулач (13) – Борячук (25), Тотовицкий (76).
Ворскла: Шуст, Чеснаков, Пердута, Матвиенко, Даллку, Кобахидзе (Ребенок, 63), Скляр, Шарпар, Д.Кравченко (Коломоец, 80), Одарюк (Кадимян, 71), Кулач.
Мариуполь: Худжамов, Тищенко, Вакуленко, Белый, Насонов, Чурко (Кирюханцев, 82), Танковский, Мишнев (Неплях, 75), Болбат, Тотовицкий (Фомин, 88), Борячук.
Предупреждения: Тотовицкий (49), Чурко (60)