Кубок Украины, 1/4 финала. Нефтяник – Динамо – 0:1

Живой и динамичный матч не был лишен интриги, но завершился предсказуемо.

Мирослав ПАНТЕЛЕЕВ, «Футбольный клуб»

2017-04-05 18:55

В отличие от горемычного полтавского газона, на который вновь так и не вышел донецкий «Шахтер», с поляной «Нефтяника» нынче – все нормально. Так что остались довольны все. Включая зрителей Ахтырки, увидевших в действии боевую динамовскую обойму.

Да, рисковать Сергей Ребров не стал. С первых минут бросил в бой всех сильнейших и от новой схемы, принесшей три очка в Александрии, отказываться нужным не счел.

Как и в субботней игре, в защите чемпионы выглядели отнюдь не идеально, и настроенные по-боевому хозяева заставили понервничать динамовского тренера. Особенно в начале второго тайма, когда после ошибки Дениса Гармаша на свидание с Максимом Ковалем был выведен Константин Черний. Однако нервы 24-летнего нападающего, в сентябре, к слову, забившего одесскому «Черноморцу», на сей раз подвели: мяч пошел слишком высоко.

В атаках гостей было меньше задора, но они, понятно, были посолиднее и поострее. Интрига могла быть уничтожена еще до перерыва, будь «бело-синие» пособраннее в завершающей фазе. Но и без запредельного, как показалось, настроя гол в раздевалку «Динамо» все-таки отправило. Максим Билык сбил Андрея Ярмоленко, заработав на свою голову «горчичник» и привезя на беду своей команды роковой стандарт. Николай Морозюк от правой бровки вырезал мяч так, как он умеет, а Гармаш, решительно взмыв в воздух, акцентированно пробил головой – 1:0.

Идущим пятыми в первой лиге «нефтяникам» было сложно тягаться с фаворитом в мастерстве, но парням Владимира Кныша нужно отдать должное – сдаваться они не собирались. И впереди пытались выискать свой шанс (тот же Евгений Лозовой едва не пробил Коваля плотным ударом с линии штрафной), и сзади, что характерно, не авантюрничали и не «пожарили».

Оттого и провел вторую 45-минутку Ребров как на иголках – ни дополнительные таймы, ни уж точно более крутые неприятности его команде были ни к чему. Однако своего сильнейшие в итоге добились – гандикап хоть не удвоили (как ни старался напористый Артем Беседин), однако и нивелировать его не позволили.

Киев проходит дальше, становясь, возможно, главным претендентом на завоевание почетного трофея. В течение пяти предыдущих сезонов динамовцы дважды достигали кубкового полуфинала и оба раза ставили победную точку, обыгрывая в титульном поединке донецкий «Шахтер».

К слову, в отличие от «Динамо», а также «Днепра» с «Николаевом», горняков к участникам полуфинальной стадии причислять рано. Решение власть имущих относительно их отмененного матча с «Полтавой» все еще не принято.

НЕФТЯНИК (Д1) – ДИНАМО – 0:1
Гол: Гармаш (44).
Динамо: Коваль, Пантич, Вида, Кадар, Шепелев, Морозюк, Сидорчук (Федорчук, 73), Антунеш (Очигава, 85), Ярмоленко, Гармаш (Гонсалес, 66), Беседин.
Нефтяник:  Юрчук, Бояринцев, Власюк, Циколя, Билык, Передистый, Поднебенной, Лозовой (Лапин, 85), Г.Пасич (Сондей, 79), Е.Пасич, Черний (Загинайлов, 55).
Предупреждения: Билык (43) – Сидорчук (62), Пантич (65).