Кубок

Динамо – Колос 0:0 (пен. 4:3). Кубок Украины, 1/4 финала. Отчет

В Киеве на НСК «Олимпийский» «Динамо» и «Колос» определили полуфиналиста Кубка Украины в серии послематчевых пенальти.

Александр ПРЕСИЧ, «Футбольный клуб»

2021-03-03 20:00

По регламенту нынешнего розыгрыша Кубка Украины «Динамо» на правах действующего обладателя трофея стартовало в турнире с 1/4 финала. А «Колос» на пути в четвертьфинал обыграл «Прикарпатье» из Ивано-Франковска (1:0) и винницкую «Ниву» (4:0).

В том, что матч «Динамо» – «Колос» получится боевым и упорным, сомнений не возникало. Достаточно вспомнить декабрьскую ничью (2:2) во встрече 13-го тура УПЛ. К тому же команда из Коваливки всегда с необыкновенной отдачей играет против грандов. А у сражающегося на трех фронтах «Динамо» силы не безграничны.

Свои предыдущие матчи в чемпионате Украины команды завершили по-разному: «Динамо» одержало крупную выездную победу над «Львовом» – 4:1, а «Колос» дома достаточно неожиданно уступил «Руху» – 1:2.

Зрителям, собравшимся на трибунах «Олимпийского», скучать не пришлось. Подопечные Мирчи Луческу со стартового свистка пошли вперед. Но первый удар по воротам нанесли гости – Петров после навеса Костышина переправлял мяч головой, но в цель не попал. Киевляне ответили дальним ударом Сидорчука – неточно.

Данфа организовал быстрый рейд к воротам Бойко – партнеры не поддержали, динамовцы в ответ провели быструю контратаку, но защитники гостей успели заблокировать удар де Пены. На выгодную позицию вышел Цыганков, нанес сильный удар – мяч просвистел рядом со штангой.

А в середине первого тайма динамовцы понесли потерю – не смог продолжить матч Цыганков. Пришлось проводить вынужденную замену. На правый фланг киевской атаки вышел Родригес.

Игра продолжалась, что называется на встречных курсах. Вот Петров снова выиграл борьбу на втором этаже, и мяч после рикошета от Сироты летит в угол ворот – положение спасает Бойко. Вот в штрафной гостей мяч попадает к Караваеву – удар с лета не достигает цели.

В целом первый тайм прошел в равной борьбе. Хозяевам поля не хватало свежести и точности. Фланговые атаки проходили, но передачи в центр не ставили перед обороной «Колоса» сложных задач. Гостям удавалось быстро проходить на половину поля соперника, но в заключительной фазе атаки возникала суета.

После перерыва киевляне взяли мяч под контроль и начали осаду ворот Волынца. Но прострелы Караваева не находили адресата, удар головой Забарного после углового вышел неточным.

«Колос» всей командой отошел назад и все внимание уделил плотной обороне. Игра приобрела более жесткий характер, возросло количество нарушений правил, и как следствие, арбитр встречи Денис Шурман вынес предупреждения Золотову, а затем де Пене.

Не выдержали нервы у Руслана Костышина – после споров с судьей главному тренеру «Колоса» была показана красная карточка.

Атаки «Динамо» становились все настойчивее, вот только точности завершающим ударам по-прежнему не хватало. Близок был к успеху Шапаренко, исполняя стандарт, но мяч немного разминулся с «девяткой» ворот гостей.

В конце второго тайме «Колос» окончательно окопался у своей штрафной, крайне редко отваживаясь на контрвыпады.

На 87-й минуте Беседин дважды оказывался на ударной позиции, и дважды мяч после ударов форварда «Динамо» пролетал рядом со штангой.

В компенсированные время Леднев дважды пробивал со штрафных, но оба раза мяч становился легкой добычей Волынца.

Дополнительное время соперники начали осторожно, стараясь до минимума сократить количество ошибок. Усталость сказалась и на темпе игры.

Хозяева поля частенько прорывались в штрафную «Колоса», но гости стояли стеной. Не смогли нанести точные удары Супряга и Буяльский, снова никто не откликнулся на простел Караваева. Родригес выкручивал мяч в дальнюю «девятку» – неточно. Удар Буяльского успевает заблокировать Петров.

Дополнительное время кончилось, а на табло по-прежнему оставались нули. И полуфиналиста Кубка Украины пришлось определять в серии послематчевых пенальти, в которой удача улыбнулась «Динамо». Во многом благодаря усилиям Дениса Бойко, который в решающий момент сохранил хладнокровие и парировал два удара игроков «Колоса».

ДИНАМО – КОЛОС – 0:0 (пен. 4:3)
Динамо: Бойко, Караваев, Забарный, Сирота, Миколенко (Тымчик, 115), Сидорчук (Андриевский, 115), Шапаренко, Цыганков (Родригес, 25), Буяльский, де Пена (Леднев, 67), Беседин (Супряга, 96).
Колос: Волынец, Золотов, Гавриш, Петров, Черноморец, Богданов (Нгамба, 90+3), Задоя, Данфа (Ильин, 74), Антюх, Костышин (Милько, 114), Лысенко (Ориховский, 82).
Предупреждения: де Пена (64), Родригес (75) – Золотов (55), Костышин (72), Богданов (90+2), Черноморец (100).
Пенальти: 1:0 Шапаренко, 1:1 Ориховский, 2:1 Супряга, 2:2 Петров, 3:2 Родригес, 3:3 Милько, 3:3 Леднев (мимо), 3:3 Задоя (вратарь), 3:3 Караваев (вратарь), 3:3 Гавриш (вратарь), 4:3 Андриевский, 4:3 Ильин (мимо).