Україна

Кубок

Луческу: «Плохой газон помог нам»

Наставник «Шахтера» Мирча Луческу прокомментировал победный кубковый поединок с «Десной» и ответил на вопросы журналистов. Также своими впечатлениями от матча поделились игроки горняков Тарас Степаненко, Василий Кобин и Антон Каниболоцкий.

По материалам оф. сайта «Шахтера»

2014-03-26 17:35

Мирча ЛУЧЕСКУ, главный тренер «Шахтера»:
– Я не ожидал, что настолько заполнится стадион и так будут болеть! Корректная публика в Чернигове. Видно, что болельщики любят свою команду, они поддерживали ее практически до финального свистка. Думаю, что эта публика заслуживает, наверное, большего от руководства города, области. Для такой команды поле должно быть намного лучше, чем оно есть. Потому что на таком газоне очень сложно играть и организовывать какой-то спектакль, а люди приходят именно для этого. Сложно развивать свои атакующие действия и сложно просить чего-то большего от хозяев, потому что поле не позволяет играть в какой-то более качественный футбол. Отмечу, что сегодня была одна из самых приятных публик и, наверное, один из самых плохих газонов за десять лет, которые я нахожусь здесь, в Украине. Очень жаль, что мы из-за поля не смогли показать более зрелищный футбол для болельщиков, собравшихся сегодня. Что же касается результата, я думаю, он как раз соответствует тому, что происходило на поле. Соперник пытался усложнить нам работу. В какой-то мере даже плохой газон помог нам – мяч подпрыгнул, и Кобин забил практически щитком. После забитых мячей уже контролировали игру, не стали рисковать. И, конечно, все мысли уже были о поединке в Харькове с «Металлистом». «Десна» для первого матча сезона выглядела хорошо физически – достаточно организованная команда. Наверное, они сделали все возможное, чтобы добиться положительного результата.

– Нам стало известно, что вам поступило предложение от «Спартака» заключить контракт. Это правда? И что вы ответили?
– Все, что вне чемпионата Украины, меня сейчас не интересует. Я работаю в «Шахтере» и буду продолжать это делать.

Тарас СТЕПАНЕНКО, полузащитник «Шахтера»:
– В первом тайме ты пяткой отдал пас Алексу Тейшейре, отрезал полкоманды. Редко такое увидишь в твоем исполнении…
– Редко. Но я решил попробовать. Получилось – передача прошла. Как говорится, риск был оправдан. Всегда нужно пробовать.

– Трудно было играть в комбинационный футбол?
– Да, тяжелое поле. Видно было, что ребята технично принимали мяч, а он подскакивал. Поэтому старались играть длинными передачами, навесами, пытались пробить. При таком поле все так делают. Особо не комбинируешь.

– Во втором тайме была подача со штрафного, когда Эдуардо головой выбивал. Ты выпрыгивал… Что там получилось?
– Соперник подсел немного, чуть в спину меня подтолкнул. Вот я и пролетел мимо мяча. Я бы выходил на нужную точку, если бы сзади меня не подталкивали.

Василий КОБИН, защитник Шахтера»:
– В моменте, когда забивал мяч, удар выполнял зряче, еще до приема знал, куда пробьешь?
– Вообще-то, стрелял в сторону ворот. А мяч так удачно сам лег на ногу. Получается, плохое поле сыграло мне на руку.

– Сегодня в твоих действиях ощущалась раскованность, легкость. Был твой день физически, психологически?
– Еще за три дня до матча мне сказали, что буду играть. Соответственно готовился. Ребята поддерживали. Особенно Дарио. Поэтому во многом это его заслуга. (Смеется.)

– Но соперники тебе успокоиться не давали? Тот же Егор Картушов.
– Он хороший футболист, прошедший школу «Шахтера». Естественно, хотел себя показать, проявить с самой лучшей стороны. Егор – перспективный игрок. У него есть и скорость, и дриблинг. Настырный парень. Поэтому не давал спокойно дышать.

Антон КАНИБОЛОЦКИЙ, голкипер «Шахтера»:
– По ощущениям сегодня в городе был праздник?
– Да! Стадион был забит. Ведь не каждый день в Чернигов приезжает чемпион Украины. Думаю, сегодня действительно здесь был праздник.

– Непривычно было, когда после матча болельщики высыпали на поле?
– В принципе, да. Это было больше похоже на окончание сезона, когда можно увидеть столько людей на поле. Все подходили, брали автографы, фотографировались.

– Сегодня тебя не часто тревожили, но в некоторых моментах было опасно?
– Не скажу, что они много таких моментов создали, но были и редкие выпады у соперника. Первый тайм нам дался тяжело, «Десна» хорошо защищалась. Здорово, что удалось забить в начале второго тайма, стало легче играть.   

– В начале второго тайма «Шахтер» сразу рванул вперед. Наверное, состоялся разговор в раздевалке?
– Конечно. Мы провели анализ, сделали выводы и резко начали вторую половину игры. И это дало результат.

shakhtar.com