Україна

Кубок

Срна: «Могли забить больше»

Игроки «Шахтера» с охотой шли на контакт с представителями СМИ после победы над «Динамо» (4:1) в 1/16 финала Кубка Украины. Свои комментарии дали Алекс Тейшейра, Дарио Срна, Виллиан и Вячеслав Шевчук. Со стороны киевлян ответ держали Александр Шовковский и Андрей Ярмоленко.

Shakhtar.com, hotsport.ua, fcdynamo.kiev.ua и «2+2»

2012-09-24 06:15

Дарио СРНА, защитник «Шахтера»:
– Дарио, крупный счет – отражение происходившего на поле?
– У нас и до матча была большая уверенность. На протяжении долгого времени мы показываем хороший футбол, хорошие результаты. Команда в порядке. Могли еще больше забить, жалко, что не получилось, но поздравляю всех ребят с таким результатом.

– После матча вы уже общались с соперниками? Они признавали после такого итога, что «Шахтер» сейчас намного сильнее?
– Они знают, что в Донецке непросто играть с «Шахтером»: взять какие-то очки или добиться положительного результата. Мы – лучшая команда Украины. Это был матч на Кубок, теперь нужно хорошо восстановиться перед важными играми против «Днепра», «Ювентуса» и «Металлиста».

– Тебе удался отличный гол со штрафного…
– Когда я брал мяч у Фернандиньо, то сказал, что если сейчас не забью, то больше бить штрафные не буду. Честно! Вот так все и получилось. (Улыбается.)


После кубкового матча «Шахтер» – «Динамо» на пресс-конференции Юрия Семина из уст одного из журналистов прозвучало, что во время традиционного предстартового обмена вымпелами капитан киевской команды Александр Шовковский якобы не подал руку Дарио Срне. Капитан «горняков» обратился в клубную пресс-службу, чтобы прояснить ситуацию.

– Журналисты неверно истолковали этот эпизод. Перед матчем мы с Шовковским обменялись рукопожатиями. И вообще у игроков «Шахтера» и «Динамо» нормальные, корректные взаимоотношения. Мы профессионалы и уважаем друг друга.

Алекс ТЕЙШЕЙРА, полузащитник «Шахтера»:

– Алекс, твой гол можно считать переломным в этой встрече?
– Да, это был действительно важный гол в конце первого тайма. Главное, он наша общая заслуга и добавил настроения всей команде. 

– 4:1 – это реальная разница между «Шахтером» и «Динамо» на сегодня?
– На данный момент «Шахтер» впереди «Динамо», особенно здесь, на «Донбасс Арене», в присутствии своих болельщиков, мы играем сильнее и выглядим лучше.

– Многие считали, что победа в этом матче «Динамо» была нужнее. Что было вашей основной мотивацией?
– Самая главная для нас мотивация – это победа. Мы всегда хотим только побеждать.


ВИЛЛИАН
, полузащитник «Шахтера»:
– Виллиан, что значит для команды такая разница в счете?
– Самое важное – это победа, и для болельщиков, и для команды. Особенно приятно выигрывать с  крупным счетом.

– Признайся, рассчитывали ли вы до игры на такой успех?
– Честно говоря, единственное, о чем мы думали, – это только о победе, а с каким конкретно счетом, не имело для нас большого значения. Но 4:1 – это большой счет, который добавляет энтузиазма, чтобы играть так и дальше.

– «Динамо» чем-то отличалось от того, что мы видели 2 сентября в рамках чемпионата Украины?
– Каждая игра имеет свою историю, и она всегда разная. Тогда мы победили со счетом 3:1, но, как и сегодня, могли забить больше.

– Есть сожаление, что самый главный соперник уже повержен?
– Все противники сильные, не стоит никого недооценивать. Ждем следующего соперника, с которым будем играть с такой же охотой, как сегодня.

– Прическу сделал специально к матчу с «Динамо»?
– Конечно! Теперь на фарт буду играть с такой прической (Улыбается.)

Вячеслав ШЕВЧУК
, защитник «Шахтера»:
– «Шахтер» сегодня отлично играл в атаке. Мы второй раз победили «Динамо» в Донецке и это, естественно, положительно сказывается на состоянии команды. Некоторые говорят, что сегодняшняя игра была как финал Кубка, но я с этим не согласен. Кубок – это турнир, в котором возможно все, самые неожиданные команды могут встретиться на любой стадии, и успех в этом турнире может завоевать каждый клуб, который будет должным образом настраиваться и играть. Более того, на этой стадии все решается в одном матче, что добавляет особую интригу в Кубок Украины.


Александр ШОВКОВСКИЙ
, голкипер «Динамо»:
– Мои слова несколько перефразировали, я не говорил, что «Шахтер» явный фаворит, а что «Шахтер» явно фаворит. Могу сказать, что мы проиграли случайно, но открыто врать в глаза болельщикам я не могу. Давно пришло время принимать взвешенные решения. Причем каждому из нас. Как говорил Сталин – кадры решают все.


– Счет по игре?
– Можно говорить, все что угодно по этому поводу. Да, у нас проблемы в обороне и не только. Необходимо переломить ситуацию.


– Что происходит в команде, в раздевалке?
– Есть вещи, о которых говорить неприемлемо и выносить их наружу нет смысла, но иногда хочется просто кричать. Каждый должен понимать ситуацию и искать причины в себе. Нужно выходить из, мягко говоря, этой болотной ситуации. Будет нелегко, будет масса критики. Но я понимаю болельщиков и не пытаюсь просить у них поддержки.

Андрей ЯРМОЛЕНКО, нападающий «Динамо»:
– Андрей, в первом тайме команда действовала хорошо, забила мяч. Что же произошло перед перерывом, что стало переломным моментом?

– Наверное, второй мяч горняков, забитый ими «в раздевалку». Думаю, он в какой-то степени нас надломил. У нас была установка – играть в открытый футбол. На острие команды действовали два нападающих. Забил «Шахтер». Уверен, если бы забили и мы, то все сложилось бы иначе.

– Ошибки в обороне сказались на итоговом счете?
– В обороне, как и в атаке, должна играть вся команда. Не стоит обвинять в поражении либо одних, либо других.

– Что говорил после игры тренер и какая обстановка царит в раздевалке?
– Юрий Павлович пока ничего не говорил. А что касается обстановки, то какой она может быть, когда во втором подряд матче уступаем со счетом 1:4? Настроение плохое, но нужно жить и работать дальше.

– Где же найти оптимизм?
– Наверное, на ошибках учатся. Нужно смотреть, анализировать и не допускать промахов, которые допускали в прошлом.

– Теперь у «Динамо» осталось два турнира – чемпионат Украины и Лига чемпионов. В физическом плане будет легче?
– Не думаю. Намного легче было бы, если бы мы выиграли в этом матче у «Шахтера». Ни для кого не проблема играть дважды в неделю. Для футболиста это удовольствие. У нас много исполнителей в обойме. Как минимум два равноценных состава. На поле выходили бы не одни, так другие.

– Не появились ли у «Динамо» какие-то комплексы перед «Шахтером»? Вы стараетесь, выкладываетесь, но никак не получается победить…
– Лично у меня, однозначно, никаких комплексов нет. Наоборот, это больше злит. В будущем на поле мы будем только злее.