Україна

Кубок

Эдуардо: «Я знаю о жребии!»

В паузе между двумя отборочными матчами к чемпионату мира пресс-служба «Шахтера» пообщалась с игроками команды – капитаном сборной Румынии Разваном Рацем и форвардом сборной Хорватии Эдуардо, которые также рассказали о предстоящем кубковом матче с «Динамо».

Пресс-служба ФК «Шахтер»

2012-09-11 07:10

ЭДУАРДО, форвард «Шахтера» и сборной Хорватии:
– Эдуардо, победа в стартовом матче отбора придает уверенности перед ответственным матчем в Бельгии?
– Да, как вы знаете, поединок против Македонии вышел для нас очень непростым, но нам удалось минимально победить. Это дало заряд уверенности всем. Мы понимаем, что завтра нас ждет тяжелая игра с одним из конкурентов за выход из группы, но я думаю, что мы можем увезти из Бельгии три очка.

– Скажи, удавалось следить за матчами «Шахтера» на сборе в Румынии?
– Нет, к сожалению, мне не удалось их посмотреть.

– Но результаты ты знаешь?
– Да, конечно. Просто у нас не было каналов, которые транслировали бы эти встречи.

– Общался с партнерами, созванивался?
– Да, кроме того, обсуждали эти матчи еще и с Дарио. Встречи с «Петролулом» и «Рапидом» были полезными. Потому что сложно поддерживать форму, когда не играешь две недели. И с этой точки зрения два товарищеских матча в Румынии пришлись очень кстати.

– Как отреагировал на то, что уже на стадии 1/16 финала Кубка нам предстоит сразиться с «Динамо»?
– Да, я знаю о жребии! Это стало неожиданностью для меня, потому что логичнее было бы встретиться с ними на стадии финала или полуфинала. Но в прошлом году мы тоже сошлись с «Динамо» очень рано – в 1/8. Что тут добавить? Думаю, что победитель этого матча автоматически станет фаворитом соревнований. 

– Обсуждали предстоящую встречу с Нико Кранчаром или Огненом Вукоевичем?
– Да. Они улыбнулись, конечно, когда узнали. Говорят: снова так скоро встретимся на «Донбасс Арене». Но с этим ничего уже не поделать.

Разван РАЦ, защитник «Шахтера» и сборной Румынии:

– Разван, как настроение в команде между играми с Эстонией и Андоррой?
– Настроение хорошее, потому как нам нужно было выигрывать в Эстонии и мы это сделали. Это было важно для нас – хорошо стартовать и набрать три очка. Кстати, я хотел бы от себя пожелать удачи Украине, которая во вторник играет с Англией. Очень хочется, чтобы ребята добились хорошего результата.
 
– В первом тайме все же не смогли забить. Эстонцы таки доставили вам проблем?
– Эстония – команда, которая очень хорошо обороняется. Ее футболисты здорово держат позиции на поле. Я считаю, что и туркам, и голландцам тоже будет тяжело у них выиграть. Более того, мне кажется, эстонцы могут создать и для нас хорошие результаты в матчах с этими соперниками.
 
– Кстати, о Марике, который забил второй мяч. Он интересовался, как там дела в «Шахтере»? Что нового в Донецке?
– Мы с ним вообще общаемся достаточно долгое время на тему города и клуба. Прошло уже пять лет с того момента, как он уехал, пошел шестой год. Всегда, когда мы вместе находимся в сборной, он спрашивает о том, что происходит в Донецке и в «Шахтере». Я интересуюсь, как дела у него. Обмениваемся информацией.
 
– Андорра в любом квалификационном раунде считается аутсайдером. Не расслабляет?
– На первый взгляд, Андорра – соперник не самого высокого класса. Однако это не совсем так, и мы воспринимаем предстоящую игру серьезно. В последнее время в футболе было немало сюрпризов, матчей, в которых теоретически слабые соперники выигрывали или отбирали очки у более сильных команд. Мы такого допустить не хотим, поэтому однозначно не расслабляемся.
 
– Румынские болельщики возлагают большие надежды на этот отбор, учитывая отсутствие сборной на последних крупных турнирах…
– Да, в последний раз мы играли в Австрии и Швейцарии в 2008 году. На чемпионате мира не были давно, и я думаю, что уже пришло время нам поехать на мундиаль. Пока все идет нормально, мы хорошо стартовали, но нужно продолжать в таком духе дальше и побеждать в каждом матче. Будем стараться обыграть и турок, и голландцев.
 
– Вы когда вернулись в Румынию?
– На следующий день после матча с эстонцами.
 
– То есть в субботу. Ты мог застать «Шахтер» в Бухаресте.
– Да, я знаю. (Улыбается.) Но мы не пересеклись, потому что живем на своей базе за городом и с нее не выезжаем.
 
– Чем занимаешься в свободное от тренировок и восстановления время?
– Иногда смотрю фильмы, телевизор. Очень много общаемся с партнерами по команде. У нас есть много молодых ребят, есть новенькие, а я как капитан стараюсь с ними больше говорить и помогать, насколько могу.
 
– Знаешь о жеребьевке Кубка Украины?
– Да. Считаю, что будет еще одна интересная игра. Нам нужно снова продемонстрировать, что «Шахтер» – лучшая команда в Украине. Это наша судьба – доказывать, что мы сильнее своих конкурентов, что мы являемся футбольной машиной, которая всегда работает на высочайшем уровне и выигрывает.

shakhtar.com