Україна

Кубок

Кубок Украины: стадионные ели и киргизские параллели

Поздней осенью прошлого года из-за непригодности полей в Полтаве и Ахтырке кубковые матчи местных клубов с «Шахтером» и «Динамо» не состоялись. «Полтаве» и «Нефтянику» грозили технические поражения, но вердикт отечественных футбольных властей, посчитавших ситуацию форс-мажором, гласил: матчи провести весной.

Алексей РЫЖКОВ, «СЭ в Украине»

2017-04-05 10:30

И вроде бы весна уже не ранняя, но травы на полтавском стадионе «Локомотив» – домашней арене ФК «Полтава» – кот наплакал. В Ахтырке ситуация получше, хотя наставник «Нефтяника» Владимир Кныш отметил после состоявшегося в уик-энд домашнего поединка с киевским «Арсеналом», что поле было «тяжелым».

Полтавский клуб приглашает болельщиков посетить матч против лидера текущего чемпионата Украины абсолютно бесплатно. Где, в какой стране еще такое возможно – четвертьфинал национального кубка – за здорово живешь!
 
***
 
Вот только время начала поединка (14.00) не очень располагает к визитам на стадион. Клерки будут еще обретаться в офисах, старшие школьники и студенты – едва успеют закончить занятия. Футбол, что же получается, только для безработных, пенсионеров и младшеклашек?
 
А ведь визит «Шахтера» – это в любом случае ажиотаж, и, начнись игра в нормальное время, ее бы посетила не одна тысяча зрителей. Для вовсе не самого популярного клуба Полтавщины это было бы неплохим толчком к дальнейшему развитию. Но, очень похоже, футбол у нас существует не для болельщиков, а для галочки. Увы…
 
Полтавчане подходят к поединку с горняками в неплохом расположении духа. В первой лиге они на выезде справились с уже вышедшим в полуфинал кубкового турнира МФК «Николаев». Единственный гол был забит со «стандарта»: ювелирным навесом Александра Голикова, немало лет проведшего в системе «Шахтера», воспользовался Евгений Трояновский – уроженец многострадального Славянска, прошедший школу «Динамо-2» и вдоволь поигравший за сборные Украины разных возрастов.
 
***
 
Примечательно, что большинство вопросов к главному тренеру полтавчан Юрию Ярошенко на послематчевой конференции касалось не прошедшего матча, а грядущего поединка с грандом. «Кубковые игры всегда эмоциональны: можно собраться и выжать невозможное!» – подчеркнул наставник.
 
«Выжать невозможное» будет непросто. Это в чемпионате Украины «Шахтер» уже может позволить себе, что греха таить, играть спустя рукава – отрыв от соперников позволяет. А вот в розыгрыше Кубка страны проходных матчей не бывает. Недооценка? Теоретически возможна, но, думаю, Паулу Фонсека сделает все возможное, чтобы ее избежать.
 
Конечно, если быть объективным, то шансов у середняка первой лиги против лидера премьер-лиги немного. Зато у футболистов «Полтавы» есть возможность показать себя селекционерам более респектабельных клубов. Тут важно не сбиться на индивидуальную игру, а действовать сообща. Рассудит соперников Екатерина Монзуль, взбирающаяся в нашей судейской иерархии все выше и выше.
 
***
 
Соперник «Динамо» – ахтырский «Нефтяник» – амбициознее, чем полтавская команда. Представители Сумщины уверенно занимают место в авангарде первой лиги и настойчиво стучатся в двери элитного дивизиона. О кубковой и чемпионатной предыстории свиданий «нефтяников» и динамовцев я вспоминал в осеннем анонсе четвертьфинала.
 
Увы, был в истории поединков ахтырской и киевской команд матч, омрачившийся фанатскими беспорядками. Память о той игре еще не выветрилась, но, надеюсь, сегодня все пройдет без эксцессов. Когда страна противостоит внешнему врагу, болельщикам не до внутренних мелочных разборок!
 
Если «Динамо» дважды подряд играет в районных центрах, то ахтырчане дважды подряд – со столичными командами. Оборону «Арсенал-Киева» они преодолеть не смогли – игра закончилась нулевой ничьей. А сам поединок против «канониров» официальный сайт «Нефтяника» назвал «генеральной репетицией перед важным матчем Кубка Украины».
 
***
 
В кубковой же игре ничьей быть не может. «Динамо» одержало волевую победу в Александрии и, сменив игровую схему, потихоньку входит во вкус. Задачу победить в кубковом турнире президент клуба Игорь Суркис сформулировал весьма четко. Кадровая обойма киевлян, даже после ухода ряда мастеровитых футболистов, внушительна. Во всяком случае, с нынешним составом динамовцы могут успешно решать задачи на внутренней арене, а лидеры команды, похоже, набирают неплохую форму.
 
Главный тренер ахтырской команды Владимир Кныш накопил достаточно большой опыт работы в системе «Днепра». Есть в его тренерской биографии и молдавская страница – украинец тренировал клуб «Академия УТМ» из Кишинева. Идеологом создания этого клуба является Игорь Добровольский. В год работы Кныша в «Академии УТМ» команда заняла 8-е место в национальном дивизионе (сильнейшей футбольной лиге) Молдовы.
 
Любопытно, что в Кишиневе украинец прослыл тренером, приезжавшим на тренировки на… велосипеде. С 2015 года Кныш работает в Ахтырке. Интересно, что тренеров двух команд, держащих экзамен перед грандами отечественного футбола, объединяет… Киргизия. Ярошенко родился в городе Фрунзе (сейчас – Бишкек), а Кныш начал свой путь в большом футболе во фрунзенской команде «Алга» (в переводе на русский – «вперед»).
 
***
 
А города, которые представляют перволиговые четвертьфиналисты, Полтаву и Ахтырку, объединяют водные артерии: река Ахтырка, на которой стоит одноименный город, впадает в реку Ворскла, на которой стоит Полтава.
 
В составе ахтырчан стоит обратить внимание на опытного полузащитника, воспитанника мариупольского футбола Вячеслава Поднебенного. Он провел несколько лет в донецких «Шахтере-2» и «Шахтере-3». Естественно, что экс-горняка настраивать на матчи против «Динамо» дополнительно не нужно.
 
Как, впрочем, и еще одного экс-игрока «Шахтера-3» оборонца Станислава Передистого. Цементируют среднюю линию «нефтяников» братья Евгений и Геннадий Пасичи. Они прошли школу «Днепра» – и теперь полны желания проявить себя на новом месте.
 
***
 
Ажиотаж в 50-тысячной Ахтырке, конечно, царит колоссальный. На матч предусмотрены даже отдельные журналистские аккредитации (обычные сезонные – недействительны). А вот входные билеты с датой 30 ноября (именно тогда должна была состояться игра, если бы не погодное вмешательство) остаются в силе. Еще одной организационной изюминкой является дополнительный набор стюардов для обслуживания топового для райцентра матча.
 
А знаете, что роднит стадионы в Александрии (где только-только гостило «Динамо») и Ахтырке (где будет гостить сегодня), помимо небольшой вместимости, доступности поля (не уверен, правда, что это безоговорочное достоинство), патриархального провинциального уюта? На обеих аренах вблизи футбольных полей растут… ели.
 
В свое время в александрийских елях «Динамо» уже заблудилось, проиграв команде Владимира Шарана кубковый поединок. Найдет ли столичный гранд путь к победе в ахтырской хвое? 

sport-express.ua