Україна

Кубок

Курочка по зернышку...

С недавних пор матчи Кубка на его ранних стадиях идеально вписываются в недельный игровой цикл элитных клубов страны, поэтому вовсе неудивительно, что практически все команды предстали в 1/16 финала в своих боевых сочетаниях.

Сергей КОЗЛОВ, «Команда»

2012-09-25 06:20

Впрочем, без потерь все равно не обошлось – если не считать двух разборок, так сказать, внутри Премьер-лиги, то сразу три коллектива высшего дивизиона уже оказались за бортом турнира! При этом двум командам элиты для выхода в следующий раунд понадобилось отыграть 120 минут, а три победы представители ПЛ одержали с минимальным счетом.

В общем, у Кубка действительно свои законы. А в нашем турнире тем более. Дело в том, что клубы из второй лиги изначально были в неравных условиях с другими командами, ведь некоторые из них матчи своего первенства проводили даже в четверг!

Однако это не помешало им дать ведущим коллективам страны бой. И хотя еще совсем недавно на примере достижений запорожского «Металлурга» и ужгородской «Говерлы» мы ставили под сомнение уровень конкурентоспособности в наших низших лигах, в одном отдельно взятом поединке случиться может все что угодно. А если таких совпадений наберется несколько, там, глядишь, и финал уже недалеко. В общем, курочка, как говорится, по зернышку, но двор все равно убирать придется...

Начнем с неожиданных результатов. В меньшей степени это касается победы «Севастополя» над «Кривбассом». Все-таки у крымчан и состав неплохой, и тренер толковый. Никаких сомнений не вызывает и квалификация наставника криворожан Олега Тарана, однако руководители клуба не спешат назначать его на должность полноценного рулевого. Вот и не торопятся побеждать его подопечные, которые не могут выиграть уже в пяти (!) матчах кряду. На этот раз «Кривбассу», по словам Тарана, помешали арбитры. «В последнее время у нас в футболе творится безобразие, – сказал Олег Анатольевич. – Обидно за свою работу».

Не менее разочарованным после игры выглядел и еще один опытный специалист – Виталий Кварцяный. Еще бы! Проиграть команде из села, в котором проживает чуть более двух тысяч человек, еще нужно умудриться. Для футбольного клуба «Украгроком», базирующегося в Головковке, что в Александрийском районе Кировоградской области, это самый знаковый успех за два года его существования!

После поединка Кварцяный тоже посетует на судью, а еще скажет, что на второй передаче у лидера второй лиги никогда не выиграешь. Сложно сказать, какие скорости были в игре краматорского «Авангарда» с луганской «Зарей», но там дело тоже закончилось послематчевыми пенальти. Что ж, команда Юрия Вернидуба сейчас переживает не самые лучшие времена – в последний раз она побеждала еще 3 августа...

Близка к расставанию с Кубком была и луцкая «Волынь», которая сломила сопротивление черкасского «Славутича» лишь в овертайме. Причем гости перевели игру в дополнительное время только на четвертой компенсированной минуте! Непросто далась победа в Алчевске и киевскому «Арсеналу», футболисты которого, по словам главного тренера Леонида Кучука, играют сейчас без премиальных. Это странно, если вспомнить громкие заявления президента «канониров», который нередко обещает игрокам повышенные бонусы. Что ж, видимо, честь клуба для киевлян – не пустой звук...

Принципиальным получился поединок в Харькове, где больше повезло «Говерле», и этого не скрывал даже наставник ужгородской команды Александр Севидов, который шесть лет назад работал с «Гелиосом». До последнего держали своих болельщиков в напряжении симферопольская «Таврия» со львовскими «Карпатами», но в конце встречи им все-таки удалось проявить свое более высокий класс. Любопытно, что тренер крымчан Олег Лужный сделал смелое заявление – перед его подопечными стоит задача выйти в финал и выиграть Кубок!

Надо сказать, что опыта подобных побед «Таврии» не занимать. Напомню, что в 2010 году симферопольцы сумели выиграть почетный трофей. Годом ранее такого же феноменального успеха добилась полтавская «Ворскла», которая тоже не без труда прошла своего кубкового соперника в минувшее воскресенье. Примечательно, что в Чернигов подопечные Сергея Свистуна приехали в экспериментальном составе – без Сергея Долганского, Йована Маркоски, Романа Безуса и Евгения Селина.

Тем временем бывший наставник «бело-зеленых» Николай Павлов привез свою нынешнюю команду, мариупольский «Ильичевец», в Днепродзержинск, где был зафиксирован самый крупный счет 1/16 финала. Азовцы отгрузили «сталеварам» шесть безответных мячей, при этом, если судить по статистике, счет мог быть еще крупнее: гости нанесли 30 ударов по воротам и подали 17 угловых. Отметим хетт-трик Руслана Фомина, который вернулся в «основу» после длительного перерыва, а также три голевые передачи защитника сборной Украины Богдана Бутко.

Впрочем, крупная победа «Ильичевца» стала скорее исключением, нежели правилом первой стадии кубкового турнира, который потерял уже пять представителей элитного дивизиона, чем существенно повысил интерес к себе у коллективов среднего звена. Ждем жеребьевки...