Україна

Кубок

Санжар: «Настроены дать бой «Динамо»

Наставник донецкого «Олимпика» Роман Санжар рассказал о подготовке к кубковому матчу с «Динамо», морально-психологических аспектах в преддверии поединка, настрое на предстоящую игру и кадровой ситуации в команде.

Роман ПЕТРЕНКО, «СЭ в Украине»

2015-04-29 08:43


– Роман Николаевич, как проходит подготовка к кубковой встрече?
– Готовимся в обычном режиме. В данном случае задача состоит не столько в подготовке, сколько в желании как можно скорее восстановить игроков после трудного и неудачного поединка во Львове.
 
При этом на первый план выходят не физические кондиции, а прежде всего психологическое состояние ребят, ведь наши последние результаты никак нельзя отнести к положительным.
 
– То, что матч будет проходить на УТК имени Банникова, для вашей команды является положительным моментом?
– Думаю, да. Мы же все домашние поединки этого сезона проводим именно на этом стадионе, неплохо его изучили и приспособились к условиям. Естественно, мы отлично понимаем, что даже та небольшая аудитория, которую может вместить стадион, будет в большинстве своем переживать киевлян. Но мы, полагаю, тоже не останемся совсем без поддержки двенадцатого игрока. Конечно, наших поклонников будет не так много, и они наверняка будут не так слышны, но на них мы тоже очень рассчитываем.
 
– Какова кадровая ситуация в команде накануне встречи с киевлянами?
– В принципе, к кубковому матчу готовится вся основная обойма наших футболистов. Все настраиваются и рвутся в бой, хотя динамовцы – не тот соперник, на которого нужен какой-то особый настрой. Не каждый день встречаешься на стадии полуфинала с таким маститым, титулованным и уважаемым соперником, каковым бесспорно является киевский клуб. Все ребята без дополнительных слов и так все прекрасно понимают, ведь мы уже дошли до полуфинала, а это, как для новичка элитного дивизиона, неплохой результат. Хотя, как известно, аппетит приходит во время еды…
 
– Владислав Григорьевич (Гельзин, играющий президент «Олимпика». – Прим. Р.П.готовится к матчу в общей группе?
– Наш президент и так всегда готов (улыбается). Он, как правило, готовится и работает со всеми на равных, без каких-либо скидок или поблажек. Хотя все-таки вряд ли Владислав Григорьевич появится на поле в ближайшем поединке.
 
– Изучали игру киевлян, анализируя их последние встречи с «Фиорентиной» и «Шахтером»?
– Названные вами поединки нельзя сравнивать с предстоящей встречей с нашей командой. Это абсолютно разные как по накалу, так и по своему характеру и динамике матчи. Ясное дело, что динамовцы по-разному настраиваются, скажем, на «Шахтер» и на нас. Но то, что недооценки к нам уже не будет – в этом я полностью могу быть уверенным. 
 
– Вы имеете в виду два поединка в рамках премьер-лиги, в которых подопечные Реброва забили вам всего один гол, и тот в компенсированное время?
– Не без этого. Да, в матче первого круга на «Олимпийском» нам удалось взять очко, но киевляне после той встречи сделали определенные выводы и, как результат, обыграли нас весной. Естественно, мы уже имеем какое-то представление об игре соперника, но, повторюсь, прошедшие игры не идут ни в какое сравнение с кубковыми матчами. Думаю, мы постараемся дать бой именитому сопернику, а вот как наши идеи получится реализовать непосредственно на поле – не знает никто. Это ведь зависит не только от нас.
 
– Какова ситуация с микроклиматом внутри вашей команды?
– Вы сами видите, в какой ситуации мы находимся. И дело здесь не в серии поражений в чемпионате, а скорее в неудовлетворительном психологическом состоянии внутри коллектива. На фоне наших проблем у динамовцев ситуация совершенно противоположная. Они находятся в хороших физических кондициях, имеют комфортную фору над «Шахтером» в чемпионате страны, да и в плане микроклимата у киевлян дела обстоят весьма и весьма неплохо. Общеизвестно, что каждая команда играет так, как позволяет ей это делать соперник, но то, что мы выйдем мотивированными и настроенными на борьбу – в этом у меня нет малейших сомнений.
 
– На какой результат будете настраивать своих подопечных?
– Мы всегда настраиваем ребят только на положительный результат. Это касается не только встреч против грандов отечественного футбола, но и против любого другого соперника. Будем стараться достойно выступить в полуфинале национального кубка, а каков будет результат – покажет итог нашего двухматчевого противостояния с динамовцами.

sport-express.ua