Україна

Кубок

Луческу: «Игра была зрелищной»

После непростого поединка против «Говерлы», наставник «Шахтера» Мирча Луческу отдал должное сопернику, отметив, что ужгородцы большую часть игры действовали на равных с более сильной командой. Пресс-конференции тренеров после поединков 1/8 финала кубка страны.

По материалам клубных сайтов

2012-10-31 23:50

ГОВЕРЛА – ШАХТЕР ДОНЕЦК – 1:4

Мирча ЛУЧЕСКУ, главный тренер «Шахтера»:
– Сегодня получилась зрелищная, настоящая кубковая игра, и большую часть матча борьба была равной. Мы смогли обыграть «Говерлу» только тогда, когда соперник подумал, что сможет достичь положительного результата.

Если большую часть игры они очень хорошо и дисциплинированно оборонялись, то потом почему-то посчитали, что можно раскрыться и пойти забивать, и поплатились за это.

Думаю, что счет соответствует происходящему на футбольном поле и наш выход в следующую стадию Кубка не обсуждается.

Александр СЕВИДОВ, главный тренер «Говерлы»:
– Хочу поздравить «Шахтер» с выходом в следующий раунд. Проиграли лидеру не только украинского футбола, но и европейского. «Шахтер» обыграл «Челси», сыграл вничью с «Ювентусом». Хочу пожелать им успехов в дальнейшем.

Мы сопротивлялись «Шахтеру», как могли. Но случились две обрезки, и мы проиграли. Намерены сделать выводы, разобрать ошибки. Мы не дрогнули, как в первом туре. Мы играем в футбол и не закрываемся. Стараемся всегда придерживаться этого игрового стиля, но, к сожалению, не всегда выходит.

При счете 1:1 надо было заканчивать матч, чтобы сыграть в дополнительное время. А если серьезно – «Шахтер» усилился за счет замен. У нас таких возможностей нет», — сказал Севидов в эфире телеканала «Футбол».

ШАХТЕР СВЕРДЛОВСК (Д2)ВОЛЫНЬ – 0:2

Геннадій СУШКО, в.о. головного тренера «Шахтаря»:
– По грі хочу сказати, що ми грали з командою Прем’єр-ліги, і результат вийшов закономірний. Відверто кажучи, ми віддали всі сили, проте суперник був сильнішим.

– Могла забити Ваша команда?
– Не скажу, що були стовідсоткові моменти, але забити могли. Це футбол.

– На кого з нападників Ви розраховували, хто міг би забити?
– Міг будь-хто забити, але, як говориться, не опинився в потрібний час у потрібному місці.

– Чого конкретно не вистачило Вашій команді, щоб забити?
– Думаю, що в першу чергу не вистачило наполегливості.

Анатолій ДЕМ'ЯНЕНКО, головний тренер «Волині»:
– Важко щось говорити відносно поля; просто шкода, що вболівальники приходять побачити хороший футбол, але, на жаль, футболу як такого не було. Тому гру на такому полі дуже важко коментувати – ви самі бачили, як стрибає м’яч, його було важко контролювати і щось створювати. Тому результатом я задоволений, а більше і сказати нічого.

– Чи допускаєте Ви, що команда другої ліги могла пройти прем’єрлігову?
– Звичайно, це не виключено. Перед цим ми грали дуже важку гру в Черкасах, в якій відігралися лише на останніх хвилинах.

– Як Ви оцінюєте нашу команду? І скажіть, чи, на Вашу думку, в нас найгірше поле в Україні?
– Знаєте, ваше поле було найгірше. Тяжко говорити про гру команди, коли граєш на такому полі. Перш за все потрібно, щоб поле було нормальне – тоді і команда буде рости. А так – билися, старалися, але десь не вистачило досвіду і майстерності.

ВОРСКЛА – ТАВРИЯ – 2:3

Олег ЛУЖНЫЙ, главный тренер «Таврии:
– Я хотел бы обратить внимание на судейство. Как может один и тот же судья судить три игры подряд. С приходом этого итальянского специалиста, у нас судейство стало в два раза хуже. Как так можно судить? Во втором тайме – всего один свисток в нашу сторону. Я такого не понимаю…

Сергей СВИСТУН, тренер «Ворсклы»:
– Я зашел в раздевалку и сказал: Спасибо, ребята, но это футбол, так бывает. Команда владеет преимуществом, но проигрывает.

– Что случилось с командой в первом тайме?
– А что случилось? То, что пропустили? Вы видели, что у нас была рокировка в защите, решили не рисковать Даллку, который получил повреждение. Такое бывает. Неудача преследовала нас с первых минут. В первом тайме, все равно было за нами преимущество.

– Олег Лужный жаловался на судейство, как вы прокомментирует действия арбитров?
– Я не комментирую судейство. Я тоже могу возмущаться: в одном эпизоде была рука, во втором вне игры. Селин остановился, и вышла опасная ситуация. Другое дело, что он не должен был останавливаться, а надо играть до конца.

ДНЕПР – ИЛЬИЧЕВЕЦ – 2:0

Хуанде РАМОС, главный тренер «Днепра»:
– Мы достигли поставленной цели – пройти этот раунд. Получился типичный кубковый матч, очень нервный. Нам было сложно включиться в него. В первом тайме мы были недостаточно быстры, никак не могли войти в ритм матча. Хорошо, что вскоре после перерыва удалось забить. Команда раскрепостилась и с помощью второго гола довела дело до победы. Думаю, сегодня она вполне заслуженна.

– Наколько вы довольны игрой Коноплянки, и почему заменили его? Не саботаж ж ли это был с его стороны?
– Нет-нет-нет. Его ударили в первом тайме, и после ушиба ему было сложно вернуться в матч. В перерыве после консультации с врачом решили не выпускать его на второй тайм. Замена стала следствием удара по ноге.

– Многие предполагали, что в этом матче будет дан шанс игрокам, которые мало выходили на поле. Однако вышла основная обойма. Успеете восстановиться к матчу с «Металлистом»?
– Мы сейчас так работаем, что для нас важен каждый матч. Если мы играем в Лиге Европы, нам нужно выигрывать, чтобы пройти дальше. В чемпионате тоже необходимо побеждать, чтобы сохранить второе место. В Кубке Украины тоже нужно выигрывать, чтобы пройти дальше. Не могу выбрать, от какого турнира отказаться. Да, команда работает на износ и подустала. Это нужно признать. Все это выливается в микротравмы и повреждения. Ну а должны были сыграть сегодня те, кто находился в лучшем состоянии. Иначе проведи мы какую-то ротацию и проиграй – что бы мне сказали? Что это произошло из-за изменений? Поэтому нам нужен был состав, который гарантировал бы позитивный результат.

– Защитник «Маккаби» из Хайфы Юрица Бульят говорил, что собирается в украинский чемпионат. Насколько вероятно его появление в «Днепре»? Хотели бы вы видеть игрока такого уровня в своей команде?
– Я даже не знаю, о ком вы говорите. Как зовут его?..

– Для болельщиков «Днепра» предстоящий матч с «Металлистом» – крайне важное дерби. Для вас это матч за 6 очков или рядовая игра?
– Разве не три очка дают за победу? Все матчи важны. Всегда на кону три очка. Мы знаем, что для наших болельщиков это особенное противостояние. Это важная игра для клуба, но она важна настолько, как и игры против «Динамо», «Шахтера», «Говерлы», «Кривбасса». Нужно постараться сделать все, чтобы выиграть.

Объясните же мне: я не знал, что в украинском чемпионате есть матчи, на кону в которых стоит шесть очков.

– (улыбаясь) Это же образное выражение.
– (смеясь) А-а. Я знаю, что на следующий день после победы в таблицу добавляется три очка.

– И минус три получается у соперника.
– Как это? Отбирают очки? (смех в зале) Давайте сравним нынешнюю таблицу и после матча с «Металлистом». Если мы проиграем, и с нас снимут очки – я приглашаю вас на ужин. (смех в зале)

– У игроков «Днепра» появилась уверенность, психология победителей. Вы над этим как-то специально работаете?
– Понятно, что победы улучшают атмосферу. Игроки раскрепощаются, становятся уверенными в себе, спокойными. И наборот происходит, когда проигрываешь, что-то не получается. Все дело в сериях: победных и из неудачных результатов. Мы стараемся как можно дольше продлить нашу победную серию, а если случаются неудачи, поскорее уйти от них.

Иван БАЛАН, старший тренер «Ильичевца»:
– С победой «Днепр». Удач во всех последующих играх! Сегодня получилась кубковая игра. Наверное, нам еще рановато шагать туда. Если сравнить нашу команду и «Днепр» – здесь команда строится уже три года, а у нас – только полгода. Есть свои нюансы в этом плане. Плюс не удалось сыграть оптимальным составом: Фомин в день игры затемпературил. Пришлось делать перестановки. Что касается самой игры, то первый тайм получился более зрелищным. Затем, особенно после того, как мы не забили пенальти, футболистам психологически стало тяжелее. Ну а после второго гола игра была сделана.

– Сложилось впечатление, что этот матч вам был не нужен...
– Абсолютно нет. Николай Петрович сказал, что мы на все игры готовимся одинаково. Другое дело, как соперник позволяет играть. Наверное, вы сами заметили: «Днепр» заменами усилил игру, а у нас, к сожалению, такой скамейки нет.

– Что с Кожановым? В «Карпатах» был игроком сборной, а сейчас потерялся.
– Мы тоже об этом думаем и стараемся привести его в надлежащее состояние. Он чувствует себя нормально, но в каки-то моментах потерял в себе уверенность. Мы тоже задаем себе эти вопросы.

КАРПАТЫ – МЕТАЛЛИСТ – 2:1 (д.в.)

Ніколай КОСТОВ, головний тренер «Карпат»:
– Сьогоднішня перемога принесла позитивні емоції моїм футболістам. Вона трішечки заспокоїть їх і додасть їм впевненості перед іграми з наступними суперниками. Ви всі добре знаєте, що в нашої команди криза, але я щиро сподіваюся, що ми тепер зможемо швидше вийти з цієї ситуації. Нашим гравцям необхідно завжди грати з такою ж самовіддачею, як сьогодні. Я дуже тішуся, що ми виграли, вітаю своїх футболістів і керівників клубу, а також вболівальників команди. Ми нарешті побачили позитивні моменти у нашій командній грі, в ній з’явилася спільна думка і це призвело сьогодні до хорошого результату.

Ще раз наголошу, я сподіваюся, що ми виходимо з кризи і будемо добре грати в кожному матчі, а мої гравці будуть в них доводити свою профпридатність. На жаль, ми сьогодні знову завершували гру вдесятьох і я вже зараз думаю про поєдинок у неділю. Адже нам необхідно вирішувати ті серйозні проблеми, які ми маємо в чемпіонаті. Сподіваюся, нинішня перемога та ті позитивні емоції, які вона нам подарувала, не лише додадуть моїм гравцям впевненості у своїх силах, а й допоможуть повністю відновити сили на гру з «Кривбасом».

– Команда відіграла сьогодні 120 хвилин, а наступна гра вже через три дні. Як ви збираєтеся відновлювати сили?
– Я щойно якраз у роздягальні розмовляв з хлопцями на цю тему. Знаєте, коли перемагаєш, то відновлюєшся на фоні хороших, позитивних емоцій і цей процес проходить значно швидше, ніж тоді, коли немає того результату, до якого прагнеш. От коли б ми сьогодні програли, то відновлюватися було б дуже важко. Тому я сподіваюся, що наші гравці до процесу відновлення поставляться, як справжні професіонали і до наступного матчу будуть повністю готові.

– Ви сказали, що в команди була криза. Чи можна говорити, що також був ще й нефарт? От і сьогодні у нас знову було дві штанги…
– Я не говорив, що у нас була криза – у нас є криза. Якщо ми займаємо третє місце знизу в турнірній таблиці, значить ми перебуваємо в кризовій ситуації. Ми в чемпіонаті не виграємо вже сім матчів, більшість з яких програли, тож у нас криза. Це ми повинні подякувати нашим вболівальникам, які незважаючи ні на що, прийшли сьогодні на стадіон і так добре підтримували команду. Сподіваюся, наші гравці це правильно оцінять і в наступних іграх будуть грати так само агресивно та самовіддано, як сьогодні. Тоді ми почнемо перемагати і рухатися вперед. Ще раз дякую вболівальникам за те, що прийшли і так добре нас підтримували.

– За перші 105 хвилин гри ви зробили тільки одну заміну, а ще дві – в останні 15 хвилин. Ви хотіли дотиснути суперника в кінці гри за рахунок свіжих гравців?
– Ні, тут справа в іншому. Просто у нас всі гравці грали дуже добре, старалися бути максимально корисними і головне, ніхто не випадав з гри. Тому у нас не було потреби когось міняти. В такі моменти, коли всі грають добре, не треба поспішати, бо можна замінити не того гравця і заміна тільки спричинить погіршення гри команди. Вважаю, що сьогодні ми все робили якраз своєчасно і це дозволило досягнути потрібного результату.

Мирон МАРКЕВИЧ, главный тренер «Металлиста»:
– Боевая вышла игра. У нас было много моментов, у «Карпат» тоже. Мы дали сегодня возможность поиграть тем, кто мало играет или вообще не играет. Таким составом мы играли впервые. В принципе, моментами неплохо смотрелись. Но все-таки мы больше думали о субботней игре и о «Русенборге». А «Карпаты» я поздравляю с победой! Если они дальше будут так играть как сегодня, то наверняка выберутся с того места, на котором они сейчас.

– Как вы оцениваете селекцию «Металлиста»?
– Мы стараемся искать молодых, перспективных футболистов. В основном, все футболисты у нас показывают хороший уровень, но, как и у всех команд, у нас есть проблемные места, и нам зимой нужно будет поработать в направлении игроков с украинским паспортом.

– Как вам сегодняшнее судейство?
– У меня нет претензий. Были ошибки и в одну, и в другую сторону.

– Когда можно ждать возвращения Сосы?
– Возможно, к матчу с «Байером». 20 дней на восстановление, из них 10 уже прошло. Плюс нужно время для подготовки. Надеемся, что к «Байеру» он будет готов.

– Будет ли команда готова к «Днепру»? Успеют ли ребята восстановиться после сегодняшнего матча?
– Я не думаю, что многие ребята, которые играли сегодня, выйдут на поле в Днепропетровске.

– В чемпионате против «Карпат» будет похожая игра?
– Во-первых, будет другой состав. А во-вторых, я не хочу так далеко заглядывать... У нас впереди еще две серьезные игры, в Чемпионате и в Лиге Европы. Посмотрим.

АВАНГАРД КРАМАТОРСК (Д1) – АРСЕНАЛ КИЕВ – 0:1

Леонид КУЧУК, главный тренер киевского «Арсенала»:
– Нам противостояла очень хорошая команда. «Авангард» играл на огромном желании. Это было очень заметно.

Игра строилась до забитого мяча. Кто первый забил, тот и выиграл. Нам удалось первыми – поэтому мы прошли дальше. Спасибо команде, что не было никакой недооценки соперника и расслабленности. Как первый, так и второй тайм мы сыграли собрано. Хотя соперник очень здорово контратаковал. В результате все решило индивидуальное мастерство. Главное играть до конца. Матч строится 90 минут. Вот , пока арбитр не свиснет – нужно играть.

– Какой Вы представляли себе эту игру?
– Не стоит забывать, что это кубковый матч. В моей карьере было очень много финалов, полуфиналов. Команды настраиваются на такие игры очень серьезно. Главное играть строго и использовать свой шанс. Непосредственно на этот матч мы специально дали отдохнуть некоторым исполнителям. Но игрой я доволен.

– Как Вам качество поля?
– Скажу так, это не поле Премьер-Лиги. Но я ожидал худшего. Но на таком стадионе приятно играть.

– Что скажете о игре молодых Пеле и Бровко и Рафаэля, который только возвращается после травмы?
– Рафаэль очень опытный игрок. Он долго не играл, но поединок провел очень ровно. Выигрывал практически все верховые дуэли, хорошо начинал атаки, мог дважды забить, но в тех эпизодах прекрасно сыграл вратарь. Бровко очень молодой футболист. Это был его дебют в первой команде, но он не растерялся и сыграл довольно уверенно. Это ему плюс. Но на этом останавливаться не стоит. У Пеле тоже не было практики, но все трое провели поединок на уровне.

– Вы ждали от «Авангарда» именно такой игры?
– Да, Я и думал, что они будут играть где-то даже на самопожертвовании. Агрессии хватало.

УКРАГРОКОМ (Д2) – ЧЕРНОМОРЕЦ – 1:2

Роман ГРИГОРЧУК, главный тренер «Черноморца»:
– Мы довольны тем, что выиграли и прошли в следующий круг. Просматривая игры с участием «Украгрокома», я говорил ребятам, что у них есть моменты, которые мы учим, а они уже умеют. Мы конечно же шутили, но в этом есть и доля правды. Хочу поздравить Юрия Гуру с тем, что у него хорошая команда и желаю вам удачи.

– «Украгроком» удивил вас своей игрой?
– Меня эта команда удивила чуть раньше, когда мы готовились к игре и я видел несколько игр в их исполнении. Хочу отметить, команда очень организованна и я вижу, что ее место не во второй лиге. Сегодня они это подтвердили.

– Во время игры возникло несколько нервозных эпизодов, в чем дело?
– Не обращайте внимание на нервозные ситуации, смотрите те ситуации, которые украшают футбол. Сегодня не было ничего, что могло бы помешать футболистам проявить себя или работать тренерскому штабу. У нас отличные отношения.

– В начале второго тайма «Черноморец» выглядел более расслабленно и начал допускать ошибки, игроки не выполнили ваших указаний?
– Я бы так не сказал, просто так всегда кажется. Я себя сегодня настраивал на то, чтоб восприятие было другим, без придирок к своим футболистам. Я понимаю, что если в кубковой игре будет играть «Милан» и «Украгроком», если они сильно упрутся и будут на сумасшедших эмоциях, то в первом тайме счет не будет 5:0. Может я где-то преувеличиваю, но это только для того, чтоб вы поняли отношение к этому. Мы пропустили гол, но при этом оставались спокойны, видели что мы контролируем игру. У меня не было никакого сомнения, что мы доведем ее до победы, при любом раскладе.

НИВА ТЕРНОПОЛЬ (Д2) – СЕВАСТОПОЛЬ (Д1) – 0:2

Олег КОНОНОВ, главный тренер «Севастополя»:
– Я думаю, матч получился достаточно интересный, кубковый. Мы хотели выиграть, хозяева также очень хотели выиграть. Замечательная обстановка на стадионе. Замечательные болельщики. Мы рады, что добились успеха,  выиграли с разницей в два мяча и прошли в четвертьфинал.

– Как Вы думаете, Ваша задача, которую Вы поставили – выход в Лигу Европы через Кубок, осуществима?
– Мы будем стремиться к задаче, которая у нас есть. Самая главная задача, конечно же, быть в Премьер-лиге. Что касается кубка, то, конечно же, мы будем стремиться в следующей игре, также играть на победу.

– Оцените, пожалуйста, состояние газона тернопольского стадиона.
– Газон был достаточно тяжелым не только для нас, но и для хозяев. Конечно же, в первую очередь мешало качество поля, чтобы реализовать те многочисленные моменты, которые у нас были.

– У Вас есть столько же болельщиков как у тернопольской «Нивы»?

– Да, у нас стадион полностью заполняется. У нас уже задолго до игры билеты раскупаются.

– Команда забила два быстрых гола в каждом тайме. У Вас была установка на быстрый гол, или так сложились обстоятельства?
– У нас задача одна – побеждать. При этом, конечно же, забивать голы. Мы создаем массу моментов и задача наша их реализовать. А то, что получились голы вначале первого тайма и вначале второго – это благодаря настойчивости наших футболистов. Для того чтобы они завершали нужно еще больше работать, потому что у нас было очень много нереализованных моментов.

– В розыгрыше Кубка, кроме нашей команды, остались только коллективы Премьер-лиги. Есть какие-либо приоритеты по будущему сопернику?
– Я не буду сейчас загадывать. Мы подождем жеребьевку. Дальше уже будем смотреть и анализировать.

– Вы работали на западной Украине, сейчас работаете на юге Украины. Где лучше поддерживают команду?
– Я могу сказать, что болельщики в Севастополе не уступают болельщикам ни Львова, ни Тернополя.  Когда я услышал, как здесь болеют и сколько людей сегодня пришло, то сразу нахлынули воспоминания о Львове, где гонят команду вперед, независимо от результата и желают своей команде только победы.

– Вы являетесь почетным гражданином города Львова. Иногда приезжаете в этот город?
– Пока у меня много работы. К сожалению, не могу никак доехать. Но у меня там осталось много друзей, и я бы с удовольствием приехал.

pressing.net.ua