Україна

Кубок

На двоих заказали 13 тысяч билетов

Совсем недавно, в воскресенье, завершилось самое громкое футбольное событие в истории независимой Украины. Болельщики вспоминают произошедшие с ними за месяц праздника события, СМИ подводят итоги континентального первенства, называют его героев и неудачников.

Николай КИЗИЛОВ, «Команда»

2012-07-05 09:10

А меж тем жизнь продолжается и после финального свистка Педро Проэнсы. В Эстонии в эти дни выявляют сильнейшего лучшие юниорские коллективы Старо го Света, абсолютно все клубы Европы планово готовятся к новому сезону, который для Украины начнется уже в ближайший вторник. 10 июля на луганском стадионе «Авангард» пройдет поединок за Суперкубок страны. Если в прошлом году трофей завоевало киевское «Динамо», то в этом – победитель будет из Донецка, ведь оба соискателя, «Шахтер» и «Металлург», представляют столицу Донбасса.

Сегодня в 16.00 в Луганске состоится пресс-конференция, на которой организаторы турнира, а также представители местной власти расскажут о плане событий на предшествующие матчу дни. После чего в городе, традиционно для таких случаев, на всеобщее обозрение будет выставлен сам трофей. Отрадно, что для луганских любителей футбола праздник не ограничится только 10 июля.

А во вторник организаторы Суперкубка проводили пресс-клуб в столице. На мероприятии присутствовали исполняющий обязанности генерального директора Премьер-лиги Максим Бондарев, руководитель редакции документальных и спортивных проектов телеканала «Интер» (титульный спонсор и официальный транслятор матча) Сергей Долбилов и директор ООО «Премьер-лига» Вадим Галаган.

– Мне чрезвычайно приятно отметить тот факт, что мы продлили сотрудничество с телеканалом «Интер» на три года, – сказал Максим Бондарев. – Я ценю наши партнерские взаимоотношения и уверен, что общими усилиями мы сумеем сохранить Интер Суперкубку Украины звание наиболее успешного спортивного мероприятия нашей страны.

Не за горами начало нового сезона, который стартует в Луганске. Хотелось бы пригласить всех на матч, обещающий быть очень интересным.

– Какие еще города рассматривались в качестве места розыгрыша Суперкубка?
– Одесса и Запорожье. Но от этих вариантов мы отказались, потому что в Запорожье в 2010 году уже проводился такой матч («Шахтер» – «Таврия» – 7:1. – Прим. авт.), а Одесса находится далековато от месторасположения команд-участниц, и болельщикам могло быть затруднительно посетить встречу. К тому же, совсем недавно в Луганске сделали очень качественную поляну.

– Как готовится к турниру принимающий город?
– В Луганске во вторник в некоторых районах перекроют движение транспорта, также ограничат продажу горячительных напитков. Все будет направлено на сохранение безопасности участников и зрителей матча. Ну и для комфорта последних, думаю, будет продолжена работа общественного транспорта.

– На стадионе будет задействовано 15 телекамер, – заявил Сергей Долбилов. – Вряд ли мы сможем показать, как взлетает бабочка с плеча голкипера, но все моменты и эмоции игры обещаем не упустить. Перед поединком на телеканале «Интер» зрителей ждет ретроспективный показ матчей за Суперкубок, проходивших в прошлые годы.

– Билеты уже продаются в Донецке и Луганске, – заверил Вадим Галаган. – Пропуска реализуются по цене от 40 до 80 грн, большая часть – по 40 – 50 грн. Что касается количества мест, забронированных клубами для своих официальных поклонников, то «Шахтер» попросил выделить восемь тысяч, а «Металлург» – пять.

Напоследок отметим, что призовой фонд турнира составляет 1 миллион гривен, 65 процентов этой суммы получит победитель и 35 – проигравший.