Україна

Кубок

Попов: «Гол «Шахтеру» запомню на всю жизнь»

Защитник «Динамо» рассказал о победном матче с «Шахтером» в Кубке Украины, первом звонке после игры на «Олимпийском» и оценил шансы догнать горняков в чемпионской гонке.

Богдан ЛЕОНЧУК

2019-11-01 09:59

«Исмаили сам хотел ударить меня первым»

– Денис, для тебя это было первое «взрослое» классико в Динамо. Какие ощущения?
– Да, действительно. Первый раз сыграл в нашем украинском дерби. Ощущения и эмоции, конечно, самые лучшие. Мы выиграли у сильной команды и продолжаем борьбу за трофей.

– Какой была установка Алексея Михайличенко на игру с «Шахтером»?
– Лично мне тренер говорил о том, что не стоит сильно переживать по поводу предстоящей игры. Нам надо было играть в свою игру, надежно в обороне и постараться результативно провести поединок в атаке, ведь мы играли при родных болельщиках и очень хотели их порадовать. Рады, что все в итоге так и получилось.

– «Шахтер» создал мало моментов у ворот «Динамо». В чем секрет успешной игры в обороне?
– Со стороны виднее, легко ли нам было противостоять «Шахтеру». Но на самом деле матч получился сложным, «Шахтер» старался забить гол и тоже решить свою задачу. Нам было нелегко, набегались в этом матче прилично.

– Кто был самым опасным в составе «Шахтера»?
– Вся команда у горняков приличная. Но, конечно, я бы выделил атакующих футболистов «Шахтера» – Тайсона, Марлоса и Мораэса.

– Поклонники «Шахтера» говорят, что в первом тайме ты слишком грубо обошелся с защитником соперников Исмаили.
– Болельщики «Динамо» тоже могут сказать, что там было все в пределах жесткой, обоюдной борьбы. В том моменте Исмаили сам хотел меня ударить, но в итоге оказался на газоне.

– Твой забитый гол при угловом – «чуйка»?
– Наверное, можно и так сказать. Если там оказался и забил гол, значит, чувствовал, что нужно быть в этой точке.

– Можно сказать, что гол в ворота «Шахтера» – один из самых важных в карьере?
– Конечно. Точно запомню его на всю жизнь, ведь этот мяч принес «Динамо» победу над принципиальным соперником, мы получили возможность продолжать борьбу за Кубок Украины.

– Этот гол был похож на какой-то из мячей, которые ты забивал на юношеском чемпионате мира?
– Каждый из этих мячей по-своему запомнился. Для защитника гол, как праздник, и вообще не частое явление. Поэтому помнятся все голы.

– Кому посвятил мяч в ворота Пятова?
– Своей семье. После игры первым делом позвонил маме и сказал ей об этом.

«До победы в Кубке Украины еще далеко»

– Динамо убрало с дороги главного фаворита Кубка. Теперь команда выиграет этот трофей?
– Не сказал бы, что дорога к победе в Кубке полностью открыта. Это важная победа, важный шаг, но в этом турнире играет достаточно интересных команд, которые тоже хотят проявить себя, сыграть удачно. Поэтому о победе в Кубке рано говорить. Но мы будем к ней стремится.

– В чемпионате еще можно настичь «Шахтер»?
– Думаю да. Все-таки дистанция еще длинная. Мы приложим для этого все силы.

– После юношеской сборной ты стал игроком «молодежки». Как работается под руководством Руслана Ротаня?
– Мне посчастливилось еще несколько раз потренироваться с ним вместе, когда он был в «Динамо». Работать под его началом вполне комфортно и приятно. Мы стараемся во всех матчах играть на победу. Я пропустил пару матчей, но скоро мы соберемся для важной игры в «отборе». Поэтому будем настраиваться только на победу.

zbirna.com