Україна

Кубок

Шарики за ролики

Так уж подвернулись шары. И рассуждать на эту тему все равно, что поставить в казино на красное, а потом анализировать, почему выпало черное. Абсолютно бестолковое занятие. Во Всемирной сети многие теперь юродствуют насчет специально приглашенного на жеребьевку гостя Владимира Трошкина.

Михаил СПИВАКОВСКИЙ, «СЭ в Украине»

2012-09-06 09:00

Мол, подсобил своим динамовец. Ну, вытянул!

Однако на моей памяти в азартные игры всегда и везде везло одному только Эрасту Фандорину. Вот с этим персонажем Бориса Акунина что в «гусарскую» рулетку на семизарядном пистолете, что в «орел-решка» на царском гривеннике я бы играть не стал ни за какие коврижки. Но Эраст Петрович – герой книжный, а Владимир Николаевич (между прочим, воспитанник енакиевского «Шахтера») – живой и реалистичный. И его вчерашний коллапс, по сравнению с некоторыми другими гримасами злого рока, – так, легенькая ухмылочка Фортуны. Скажем, партнер Трошкина по «Динамо» конца 60-х Анатолий Бышовец до сих пор считает, что тяни упавшую вверх «фигурой» монетку в Неаполе не Альберт Шестернев, а везунчик Валерий Поркуян, и в финале Euro-1968 обязательно играла бы сборная СССР, а не «Скуадра Адзурра».

Но вышло так, как вышло. И сорок четыре года назад, и вчера. Тем более что «Динамо» с «Шахтером» к встречам на ранним стадиям Кубка с тех пор, как жребий утратил остроту зрения, не привыкать. Не плачут же по этому поводу другие участники дерби на этом этапе – «Черноморец» и донецкий «Металлург». Вот и грандам плакаться друг другу в жилетку не пристало. На то они и гранды.

Слезы лить не нужно, а вот бросить шальной взгляд в календарь – не мешало бы. Киевляне 14-го принимают «Карпаты», затем едут в Париж бодаться 18 сентября с крепко усилившимся «ПСЖ», ну а потом уже – в Донецк, на кубковое ристалище. После чего, в преддверие домашнего матча с «Зарей» остается шесть дней на передышку. У «Шахтера», на первый взгляд, ситуация попроще: 15-го – небольшая командировочка в Луганск. 19-го – поездка в гости к «Норшеллану». Но 29-го играть дома с «Днепром», а затем ехать в Турин, на смотрины к «Старой синьоре». Нормальный осенний марафон.

Так что не стоит драматизировать. Представим себе, что в Англии на ранней стадии жребий свел «МЮ» и «Челси», или в Италии – «Милан» с «Ювентусом». Ничего страшного. Более того, когда еще к 1/16 финала Кубка Украины было приковано такое внимание, назревал такой ажиотаж? В одной старой рекламе 90-х гремел зычный слоган: «Нужно чаще встречаться!» И это как раз про «Динамо» и «Шахтер».

Так что спасибо Трошкину. Рука у него и вправду легкая.

sport-express.ua