Україна

Кубок

Из молодых да ранних...

Он из лесу вышел и тут же зашел – примерно по такому сценарию развивались события для пяти клубов Премьер-лиги в первой же стадии розыгрыша Кубка Украины с их участием – 1/16 финала. Причем сразу три представителя элитного дивизиона были биты выходцами из низших лиг.

Андрей КУДЫРКО, «Команда»

2012-09-26 05:00

Управу на «Кривбасс» нашел «Севастополь», но это, в принципе, мало кого удивило. Ведь в позапрошлом сезоне крымчане выступали в Премьер-лиге, в прошлом – едва не вернулись в нее, а в нынешнем считаются одними из главных фаворитов первой лиги, имея прочное финансовое положение и весьма крепкий состав. А вот «Заря» и запорожский «Металлург» не смогли справиться с командами, о которых до лета 2011 года в профессиональном футболе страны вообще никто не слышал.

Как оказалось, «Украгроком» – очень интересный коллектив из богатого села, расположенного недалеко от Александрии (Кировоградская область). В первый же сезон во второй лиге подопечные Юрия Гуры (в прошлом – футболиста «Полиграфтехники») навели шороху: заняли пятое место, причем на чужом поле обыграли всех лидеров – «Сумы» (і:0), «Десну» (4:1), «Славутич» (1:0) и «Энергию» (2:1).

Тогда дебютанту не хватало стабильности. Сейчас он окреп и, имея в составе лишь трех исполнителей с опытом выступлений на высшем уровне (Батраченко и Радевич – в Украине, Пономаренко – в Белоруссии), выдал серию из восьми кряду побед с учетом всех турниров. В текущем сезоне в отечественном футбольном хозяйстве более длительным циклом может похвастать только «Шахтер» (12 викторий).

Возможно, кому-то удивительно видеть сельскую команду во главе группы «Б» второй лиги, но 36-летний наставник свою работу знает отменно – варьирует состав и, повторюсь, без звезд в обойме уверенно движется вперед. Победа в Кубке Украины над «Металлургом» из Запорожья лишь подтвердила правильность выбранного курса.

«Украгроком» развивается постепенно, а вот краматорский «Авангард», возродившийся в 2010-м, мчится вперед на всех парах. Это и неудивительно – у города имеются традиции, ведь в 40-е, а также 60-е годы он был представлен в чемпионате СССР, его честь защищали будущие звезды советского футбола – Анатолий Коньков и Михаил Соколовский, для которых «Авангард» стал своего рода трамплином.

А летом 2011-го команда стартовала во второй лиге Украины под началом еще одной знаменитости – Сергея Шевченко, автора «золотого гола» в финальном матче «Таврии» и «Динамо» в первом чемпионате Украины. В первые полгода внимание к «Авангарду» обеспечивали ветераны отечественного элитного дивизиона – Акопян, Крипак, Слабышев, но затем коллектив стал омолаживаться, не теряя при этом своей боеспособности.

Дебютный сезон краматорцы завершили на втором месте, отстав от «Полтавы» только на одно очко, но затем благодаря проблемам винницкой «Нивы» заняли ее место в первой лиге, где тоже не пасут задних – третье место после 11-ти туров тому подтверждение. Ниже находятся даже все фавориты – «Севастополь», «Александрия», «Оболонь».

А «Авангард», словно подтверждая неслучайность своего взлета, выстрелил еще и в Кубке Украины. Любопытно, что средний возраст футболистов «Зари», которых краматорцы обыграли, на два с половиной года больше. Об опыте выступлений на высшем уровне и говорить не приходится. Под началом Шевченко сейчас играет только один такой опытный исполнитель – Малыш. Комментарии, как говорится, излишни.

Р.S. Мы выделили «Украгроком» и «Авангард» из пяти представителей низших дивизионов, пробившихся в 1/8 финала Кубка Украины, поскольку они только позавчера, образно говоря, появились в лиге мастеров. Но стоит также еще раз похвалить «Севастополь», отметить удачу тернопольской «Нивы» (она обыграла другой коллектив второй лиги – «Кремень»), а также напомнить о том, что свердловский «Шахтер» справился с командой первой лиги – «Одессой».