Україна

Кубок

Гусев: «Надеюсь, в этом году мы завоюем трофей»

Олег Гусев – настоящая легенда нынешнего киевского «Динамо», ветеран и один из лидеров киевского клуба, на памяти которого не один финал Кубка Украины, в том числе – против донецкого «Шахтера».

Пресс-служба ФК «Динамо»

2014-05-15 15:55

Кстати, именно гол Олега Гусева в 2007-м году, когда «Динамо» в последний раз завоевало Кубок, и стал победным в том матче. Накануне предстоящего финального матча Олег Гусев поделился своими воспоминаниями и рассказал о подготовке команды к решающему противостоянию.

– Финал Кубка Украины «Динамо» – «Шахтер» – дерби украинского футбола, которое всегда интересно для украинских болельщиков. Насколько важным для Вас является матч с таким принципиальным соперником?
– Для нас важен сам финал, а не соперник в нем. Нам важно выиграть Кубок. Я в своей карьере играл и против «Шахтера», и против запорожского «Металлурга», это один и тот же трофей, те же самые медали. Главное в финале – это победа, не важно, над каким соперником.

– В последний раз в этом турнире «Динамо» и «Шахтер» встречались в 1/16 финала розыгрыша Кубка Украины сезона 2012/2013 гг. Что изменилось в балансе сил двух грандов украинского футбола за это время?
– Во-первых, тот матч мы играли на выезде, сейчас будет поединок на нейтральном поле. То, что мы давно не можем выиграть у «Шахтера», это не показатель, ведь любая тенденция рано или поздно имеет свой конец. Надеюсь, что на этот раз мы завоюем трофей.

– Какое очное противостояние с донецким «Шахтером» в Кубке Украины Вам запомнилось больше всего?
– Мне запомнился финал Кубка Украины 2007-го года, когда мы в последний раз выигрывали Кубок. Тогда мы как раз сделали «золотой дубль», выиграв и Кубок, и чемпионат Украины. То была довольно тяжелая игра для нас, играли вдесятером, но смогли забить второй гол в конце матча. Правда, пропустили в свои ворота. Эмоций было много, то были минуты настоящего счастья.

– Как считаете, за счет чего Вашей команде по силам обыграть соперника в предстоящем финальном матче Кубка Украины? Есть ли у вас козыри в этом матче?
– Да, немало, однако раскрывать мы их не будем (смеется).

– Кого можете выделить из игроков в составе соперника? Кого считаете самым опасным?
– Там все опасные, вся команда, особенно нападающие. Хорошая команда, будет интересный матч.

fcdynamo.kiev.ua