Україна

Кубок

Чигринский: «Вовремя собрались»

Поединок 1/8 финала Кубка Украины против «Говерлы» стал для «Шахтера» не самой легкой прогулкой. Ужгородцы позволили отечественному гранду склонить чашу весов в свою пользу лишь во втором тайме. Как все было рассказали горняки Дмитрий Чигринский, Томаш Хюбшман и Генрих Мхитарян.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

2012-10-31 22:30

Дмитрий ЧИГРИНСКИЙ, защитник «Шахтера»:
– Чувствовались сегодня отличия кубкового матча от поединка первенства?
– Отличия, конечно же, есть. Это не длинная турнирная дистанция, где можно преследовать какие-то стратегические задачи. В таком матче или пан или пропал. Было очень непросто, выдалась бескомпромиссная игра.
 
– Как бы мог охарактеризовать действия соперника?
– Можно констатировать тот факт, что они действительно хорошо изучили нашу игру. Непростыми были погодные условия. Нельзя сказать, что кому-то это на руку, но нам было сложнее действовать в быстрый комбинационный футбол, к которому мы уже привыкли. Хозяева же насытили заднюю линию, сыграли плотно, перекрыли центр. Во втором тайме, даже когда «Говерла» пропустила, у них появился кураж, они поняли, что неважно, с каким счетом проигрывать. Но и мы хорошо отреагировали на пропущенный мяч, вовремя собрались, были внимательны в реализации своих моментов.
 
– Что такого Луческу сказал команде в перерыве, что игра команды во втором тайме заметно преобразилась?
– Мистер объяснил, что нужно действовать еще быстрее. К тому же он напомнил, в каком плотном графике мы находимся. Ни в коем случае нельзя было затягивать время до экстра-тайма, хотя никто и не собирался этого делать. Обычная встряска, но она подействовала.

Томаш ХЮБШМАН, полузащитник «горняков»:
– Томаш, вы были хорошо готовы к сегодняшней встрече?
– Конечно, мы знали, что соперник серьезно отнесется к этому матчу. Это кубковая игра, по результату которой либо прошел, либо нет. «Говерла» вышла на поединок с большим настроем,  старалась сделать все возможное для достижения результата.  Мы держали мяч, но создали немного моментов, один из которых, к сожалению, не удалось реализовать Генриху. Но соперник устал, и нам удалось забить, доведя эту встречу до победы.
 
– В первом тайме главным козырем «Говерлы» была хорошая организованность?
– Да, они очень организованно играли от обороны, неплохо действовали на контратаках. Но, повторюсь, нам удавалось держать мяч, мы хотели «раскатать» соперника, и ужгородцам пришлось двигаться. А это привело к тому, что они потеряли много сил в игре без мяча. К слову, и поле не было сегодня идеальным, очень мягкое, и приходилось играть, словно на матрасе – ноги быстро садились. Поэтому во втором тайме им уже не хватало сил, а мы удачно воспользовались допущенными ими ошибками.
 
– Тем не менее многие из ужгородцев – как футболисты, так и болельщики, – отмечали игру с «Шахтером», как настоящий праздник. Успели ли вы ощутить это на себе?
– Конечно, особенно это чувствовалось, когда хозяевам удалось сравнять счет, – их болельщики сразу подтянулись и начали отлично поддерживать свою команду. Хорошо, что мы смогли забить еще.

Генрих МХИТАРЯН, полузащитник «Шахтера»:
– Генрих, команда показала два разных тайма. В чем основная причина их отличия?
– Можно сказать, что в первом тайме у нас не очень получалось, так как играли медленно, не могли найти свободное пространство, чтобы отдать последнюю передачу. Во втором тайме все удавалось намного лучше. Мы действовали быстрее, получили больше времени на то, чтобы создать моменты у ворот соперника.

– Насколько неожиданным был такой уверенный старт в исполнении противника?
– «Говерла» очень хорошо сыграла. Думаю, они хорошо изучили нас, сыграли плотно. После перерыва ужгородцы стали показывать более атакующий футбол – быть может, потому что играли дома, мы же воспользовались этим, и у нас получилось создать больше опасных моментов.
 
– Некоторые футболисты отмечали не очень хорошее качество поля на стадионе в Ужгороде. Что скажешь на этот счет?
– Если честно, то мы не должны думать о качестве поля. Понятно, что на плохом газоне сложнее демонстрировать хорошую игру. Но если мы будем показывать свой футбол, то не думаю, что этот факт может нам помешать.

shakhtar.com