Україна

Кубок

«Шахтер» – обладатель Суперкубка!

Черноморец – Шахтер – 1:3. Пока «Черноморец» понял, что в матче с «Шахтером» не стоит заигрываться, два мяча влетели в ворота Дмитрия Безотосного. Дальше довести матч до победы было делом техники…

Леонид ШЕКЕР, «Футбольный клуб»

2013-07-10 23:05

Когда вы в последний раз видели, чтобы «Шахтер» все свои опасные моменты создавал после контратак? Долгое время именно таким образом складывалась игра на одесском стадионе-красавце. То ли вдохновившись прекрасной поддержкой болельщиков, то ли решив проверить себя в открытом бою с явным фаворитом, «Черноморец» слишком большими силами ходил вперед, за что быстро был наказан более опытным соперником.

Первый гол влетел в сетку за спиной Безотосного после углового… у ворот «Шахтера». Неудачно разыграв корнер, одесситы были застигнуты врасплох идеально точным дальним броском мяча рукой в исполнении голкипера гостей Антона Каниболоцкого. В контратаку мгновенно выбросился Вячеслав Шевчук при поддержке двух партнеров – против них выступили лишь два защитника «Черноморца». В итоге украинский левый бек нашел пасом Фреда, и новичок горняков классно переложил мяч себе на левую ногу и отправил его точно в угол ворот.

Гол был очень красивым, вся атака – разыграна как по нотам, но все же стоит отметить колоссальный коллективный провал «Черноморца». Подопечные Романа Григорчука изначально слишком рискованно и непродуманно расположились при розыгрыше углового, а потом элементарно не успели перестроиться – они отступали сумбурно, в полнейшей панике и логично пропустили. Но что удивительно – спустя 16 минут «моряки» получили второй почти в аналогичной ситуации!

Снова угловой, снова мяч оказывается у горняков, снова проводится молниеносный выпад – и Ярослав Ракицкий (!) простреливает на Фреда, который отправляет мяч в ворота с нескольких метров. Между этими эпизодами была еще одна классная контра дончан, которую разогнал Дуглас Коста, эффектно обыгравший на фланге двоих оппонентов: завершилось все мощным ударом Фреда и сэйвом Безотосного. В общем, зря одесситы решили потягаться с чемпионами в открытом футболе. Хотя с другой стороны, можно их и похвалить за смелость и веру в себя…

Меж тем, счет 0:2 не позволял «Черноморцу» изменить свою тактику – они были вынуждены идти вперед, пытаться быстро преодолевать центр поля, причем подключать к атакам большую группу игроков. Как мне кажется, в этот момент «Шахтер» немного расслабился, взял паузу и невольно потерял контроль над игрой. Сразу же после второго гола Фреда горняки чуть было не пропустили сами. Элис Бакай из пределов штрафной приложился к мячу, но тот лишь сотряс перекладину.

Впрочем, перед самым свистком на перерыв одесситы таки отквитали один гол, воспользовавшись позиционной ошибкой донецких защитников: навес Кристи Вангели увенчался четким ударом головой Алексея Антонова. Безусловно, надо отметить действия новобранца «моряков», очень умело нашедшего свободную зону и изловчившегося пробить в непростой ситуации.

После перерыва «Черноморец» заиграл по-другому: более осторожно, дисциплинированно, надежно. Хотя, может быть, это «Шахтер» наконец-то решил, что пора вести свою привычную игру – активно комбинируя в середине поля и расшатывая редуты соперников постоянным давлением. И надо сказать, что план горняков работал: Луис Адриано опасно пробивал с 10 метров – вратарь отбил, Дарио Срна прекрасно исполнил штрафной – снова Безотосный выручил. А вот на 67-й минуте и он был бессильным, когда Тайсон реализовал пенальти за фол Вангели на Шевчуке…

Переломить ход событий было выше сил и возможностей «Черноморца», хотя до конца встречи он больше владел мячом, наступал по всему фронту и даже пару раз создавал напряженность у ворот Каниболоцкого. Но и дончане огрызались: в частности Фред снова вынудил Безотосного совершить красивый сэйв.

Таким образом, «Шахтер» прогнозировано добыл своей первый трофей в новом сезоне, однако оставил ряд вопросов своей игрой. Все-таки, откровенно говоря, горняки испытывали неожиданно большие проблемы, когда «Черноморец» сидел на своей половине поля. Тем не менее, в качестве экспресс-вывода замечу, что Алекс Тейшейра неплохо проявил себя на «позиции Фернандиньо». Хотя все равно команде не хватало динамики и мобильности в центральной зоне, ведь бразилец явно еще не готов (пропустил часть сборов из-за родов жены), а его напарник Томаш Хюбшман (как и сменившие их Тарас Степаненко и Дмитрий Гречишкин) явно не тянут на ключевые роли.

ЧЕРНОМОРЕЦ – ШАХТЕР – 1:3
Голы:
0:1 Фред (17), 0:2 Фред (33), 1:2 Антонов (45+1), 1:3 Тайсон (67, с пен.)
«Черноморец»: Безотосный, Вангели (Бобко, 68), Бергер, Фонтанельо, Кутас, Гай, К. Ковальчук, Бакай, Риера (Самодин, 46), Антонов, Джа Джедже (Слинкин, 88).
«Шахтер»: Каниболоцкий, Срна, Кучер (Чигринский, 82), Ракицкий, Шевчук, Хюбшман (Степаненко, 77), Тейшейра (Гречишкин, 72), Дуглас Коста, Фред, Тайсон, Луис Адриано.

footclub.com.ua