Україна

Кубок

Кубок Украины. 1/4 финала. А ведь Ребров был прав!

Кубковые четвертьфиналы подарили сенсацию – вылет «Динамо» не от «Шахтера», опровергнувший тезис о том, что в дуэли из двух матчей победитель предрешен заранее.

Евгений БЕЛОЗЕРОВ, «СЭ в Украине»

2016-04-08 09:00

Заодно этот вылет добавил аргументов тем, кто считает, что у нас и в первой лиге, откуда совсем недавно поднялась в элиту «Александрия», есть коллективы, способные даже без звезд играть в организованный футбол. К тому же, привыкшие жить по средствам и не развращенные неадекватными зарплатами. Не о «Динамо» даже речь, а о командах из нижней части таблицы, опустившихся на дно, или стремительно туда погружающихся, в том числе и под тяжестью неимоверных (по отношению к реальной трудоотдаче) долгов по зарплате. 

Кого-то, правда, не трогают, но очищеиие назрело, и стоит провести его одним махом, а не рубя хвост собаки по частям. Невзирая на ранги и традиции. Пусть понижаются в классе, перестраиваются и показывают себя в Кубке страны. Как софийский ЦСКА, опущенный в третий дивизион чемпионата Болгарии, и выдавший там серию из 24 побед, а в среду завоевавший путевку в финал национального Кубка. Или шотландский «Рейнджерс», изгнанный в 2012 году в четвертый по рангу дивизион и только в минувший уик-энд оформивший возвращение в элиту. 17 апреля «Рейнджерс» будет играть с «Селтиком» в полуфинале Кубка Шотландии…
 
Обсасывать лишний раз три из четырех наших кубковых дуэлей, пожалуй, не стоит. «Шахтер» и «Днепр» сделали все уже в первых матчах, благодаря чему «горняки» легко согласились на проведение ответной встречи облегченным составом. Правда, и Антону Шиндеру сыграть не позволили, в отличие от принадлежащих им харьковчан Эдуарда Соболя и Алексея Полянского.
 
«Днепр», казалось, должен быть опустошен и упасть духом после печального известия из УЕФА, но нет же: бежали и гнули, и рвали «Сталь». Вот «Волынь» – да, безропотно сдалась «Заре», спокойно готовясь к неминуемому краху, сопровождаемому распространяемыми новостями о приходе Виталия Кварцяного в «Днепр». Почему не Грозного? Только потому, что он там уже был? 
 
С УГЛОВОГО ЗАБИВАЛ И САМ ШАРАН
 
В Александрии, чего уж там говорить, суперсенсация. Можно, конечно, все свести к глупому голу, повергнувшему в ступор, как написал коллега Дмитрий Ильченко, даже главного тренера александрийцев. К слову, мне самому довелось быть свидетелем того, как сам Владимир Богданович в бытность игроком «Динамо» поразил в 1994 году ворота «Прикарпатья». «СЭ» писал тогда, что это был первый голевой «сухой лист» с углового в истории украинских чемпионатов.
 
В данном случае, конечно, налицо ошибка Александра Рыбки. Не поставил защитника на штангу. Точнее, просто по-хоккейному вытолкал его с пятачка, а потом, ослепленный, как показалось, солнцем, «потерял» мяч – и маємо те, що маємо. Комментарий вратаря порадовал: «Это моя ошибка, и ничего другого тут нельзя сказать. Сяду, разберу этот момент с тренером. Сразу после игры сложно что-то комментировать. Надо смотреть распечатку».
 
Про распечатку, это, наверное, все же не того момента, а всей игры, за которую «Динамо» создало два острых момента. Соперник – больше. Рыбка как мог выручал после перерыва, но атакующие игроки не сумели компенсировать ляп первого тайма сполна.
 
ДЕНЬГИ В ФУТБОЛ НЕ ИГРАЮТ
 
Понятно, что сказалось удаление Рыбалки, но кто в нем виноват? Есть четыре варианта – подставившийся соперник; арбитр; сам футболист, забывший, что у него уже есть карточка; тренер, забывший, что у футболиста есть карточка. Так или иначе, а счет на табло, и у «Динамо» одной обузой меньше.    
 
Потом была пресс-конференция, на которой Сергей Ребров совершенно справедливо заметил, что нужно усиливать команду. Правильно. И «Александрии» тоже нужно. Пресловутый transfermarkkt.de оценивает суммарную стоимость игроков «Александрии» всего-то в 8,28 млн евро. Это с учетом еще не набравшего форму Дениса Дедечко (1 млн) и тяжело травмированного Давида Таргамадзе (0,6 млн). А еврокубки все ближе…
 
Но не стоит зацикливаться на ценах. Как справедливо заметил сам Сергей Станиславович, когда перед киевской игрой с «Манчестер Сити» его спросили, не довлеет ли над его игроками суммарная стоимость игроков «Ман Сити», кажется, четвертого клуба в мире по этому показателю: «Назовите мне трансферную стоимость игроков «Челси». Я не думаю, что они далеко ушли от «Манчестер Сити». Уверен, что в футбол играют не деньги, а люди. Конечно, для достижения высоких результатов необходимы игроки хорошего уровня, но у нас тоже собраны не самые последний футболисты. Я уверен, что мои подопечные не думают о том, кто и сколько стоит». Золотые слова!
 
«ШАХТЕР» И «ЗАРЯ» МОГУТ ВСТРЕТИТЬСЯ ТОЛЬКО В ФИНАЛЕ
 
Сегодня в 12.00 состоится жеребьевка полуфиналов, в которые впервые в истории попали «Заря» (при Союзе луганчане, а точнее, ворошиловградцы, даже в финале играли) и «Александрия». «Шахтер» и «Заря», как занимающие высшие места в чемпионате, будут сеяными и ответные матчи проведут дома. Команда Юрия Вернидуба – в Запорожье, команда Мирчи Луческу – там, где посчитает нужным, в соответствии с недавним разъяснением. Надо полагать, место встречи от соперника зависит и от развития событий в Лиге Европы.
 
Может, это и хорошо, что мы гарантированы от очередного спектакля с матчем этих двух команд, в котором в составе «Зари» не будут задействованы принадлежащие «Шахтеру игроки (Никита Шевченко, Александр Караваев, Иван Петряк, Андрей Тотовицкий, Филипп Будковский – это только ведущие на сегодняшний день исполнители). С другой – мы вполне можем получить такой финал, и кто может запретить Мирче Луческу продлить запрет и на финальный матч, если такое было оговорено? Но не будем торопить события. Просто дождемся результатов жеребьевки.

sport-express.ua