Україна

Кубок

Рафаилов: «Праздник не удался»

В результате беспорядков на стадионе «Авангард» в день матча за Интер Суперкубок Украины было поломано 10 стульев. Об этом в четверг на пресс-конференции заявил генеральный директор ФК «Заря» Сергей Рафаилов. «Поломано 10 стульев, – от метил он...

«Луганск.Комментарии»

2012-07-12 18:30

…Сетка сорвана, потому что порвать ее руками очень сложно… Уже все восстановили».

При этом, по словам Рафаилова, значительно важнее ущерб моральный.

«Ущерб материальный – небольшой. Для нас и для луганчан куда более важен моральный ущерб... В Донецке праздник, наверное, получился, а вот в Луганске – нет. То, что сделали болельщики донецкого «Шахтера» – это не совсем соответствует тому, что ожидалось», – рассказал директор клуба.

Также он выразил мнение, что это была подготовленная провокация.

«Кстати, десяток стульев поломали болельщики «Металлурга». То, что произошло – это была целенаправленная и подготовленная провокация. Там не было целью то, чтобы болельщики выбежали именно на поле. То есть боевики, которых так идентифицировать сложно, с масками на лице, перескочили через ограду и побежали к болельщикам «Металлурга». Плюс принцип стадности – люди просто выбежали на футбольное поле», – подчеркнул Рафаилов.

При этом он добавил, что за время своей трехгодичной работы в клубе, принимал участие в шести матчах с донецким «Шахтером» и на протяжении этого времени от команды звучат оскорбительные речевки.

«Есть такая «заряжающая» терминология, которой пользуются фанаты и болельщики. То есть человек, который дает речевки. И вот на протяжении шести матчей я слышу одну и ту же речевку с употреблением нецензурных слов. Неужели среди работников клуба нет человека, который отвечает за болельщиков? Он мог бы подойти и сказать одному из заряжающих, мол, еще раз будет такое, мы тебе просто пожизненно запретим приходить на любой матч. Вот это для меня более важно. Это не только оскорбляет болельщиков «Зари» и луганчан. То же происходи и в Донецке, где на прекрасный стадион приходят дончане с детьми, с женами и подругами», – считает Рафаилов.

Отвечая на слова тренера горняков Мирчи Луческу о том, что нужно было предусмотреть подобную ситуацию, он отметил, что есть соответствующие законодательство, в рамках которого безопасность на стадионе обеспечивают организаторы и работники стадиона.

«Тренер «Шахтера» сказал, что нужно было предусмотреть. Как предусмотреть?.. Даже если там милиционеры стоят. Если на любого человека бежит 30-40 человек, он остановить их не может. Если считают, что нужно к каждому болельщику представлять по стюарду, то давайте так и будем делать», – заявил Рафаилов.

При этом он заявил, что нельзя обвинять во всем дончан.

«Я когда говорю болельщики «Шахтера», чтобы вы понимали, процентов 70% – это жители Луганской области. Они приехали не только из Донецка. К примеру, были болельщики и с Мариуполя, Павлограда и других городов. То есть среди дончан как таковых не было такого противостояния», – рассказал Рафаилов.

Как известно, 10 июля «Шахтер» выиграл у «Металлурга» со счетом 2:0. С финальным свистком матча между донецкими «Металлургом» и «Шахтером» на поле луганского «Авангарда» массово выбежали болельщики, что в итоге закончилось дракой поклонников двух команд.

lugansk.comments.ua