Україна

Кубок

КУ, 1/16 финала: кредит неверия

На нынешней стадии к командам низших дивизионов присоединяются клубы премьер-лиги. Жеребьевка позаботилась о том, чтобы представители нашего ведущего дивизиона отправились на гастроли по футбольной периферии.

Алексей РЫЖКОВ, Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, «СЭ в Украине»

2014-08-22 11:00

Сегодня и завтра примет зрителей Городской стадион в Тернополе. Откроет эту стадию кубкового турнира матч одноименного местного клуба с «Александрией».

В прошлом сезоне здешние команды стали возмутителями спокойствия: и «Тернополь», и «Нива» стремительно взбежали по кубковым ступеням, «сняв скальпы» с ряда элитных клубов. Всем известна поговорка про снаряды, категорически не согласные дважды попадать в одну же воронку, однако не верить в новые подвиги клубов из Тернополя поостерегусь.
 
Добавлю, что «Ниву» проэкзаменует «Ворскла», не понаслышке знающая, что такое кубковый триумф. Уж кто-кто, а Василий Сачко не забыл феерический финал против «Шахтера», принесший полтавчанам трофей как раз благодаря голу своего нынешнего наставника!
 
***
 
А действующий обладатель трофея «Динамо» отправится в Кировоград, где сразится со «Звездой». Кировоград подарил футбольной Украине множество знаковых имен. Не буду лишний раз повторяться – боюсь кого-то обидеть неупоминанием. Порекомендую лишь посетить обновленный местный стадион, где недавно проходил чемпионат Украины по легкой атлетике, и ознакомиться с пантеоном славы кировоградского футбола. Список футбольных звезд действительно впечатляет!
 
Ныне «Звезда» полна решимости вернуться после длительного перерыва в элиту. Матч против самого титулованного клуба Украины – лучший тест на готовность к премьер-лиге. Правда, старт турнира в лиге первой для кировоградцев, в отличие от их принципиальных соперников-соседей из Александрии, выдался не очень удачным. «Если игроки не достают мяч, поднимите стол» – такую надпись как-то довелось увидеть на игровом автомате в помещении кировоградского автовокзала. Эх, если бы в реальном футболе было все так просто!

Как бы то ни было, среди участников Кубка Украины не найти клуба, на эмблеме которого гордо красуется столь давний год основания – 1911-й! Кировоградская команда таким элементом похвалиться может. В столице украинского сельхозмашиностроения (завод «Красная Звезда», в отличие от многих своих отечественных собратьев, прекрасно чувствует себя в новом времени, превратившись в современное предприятие западного образца, а именно его основатели – британские братья Эльворти – в свое время заразили футбольной болезнью центральноукраинский город) матч против «Динамо» называют ни много ни мало игрой десятилетия, вспоминая, что столичный гранд не играл со «Звездой» с 2004 года.
 
Отмечу, что за первые пять часов продаж на эту игру было реализовано 25 процентов билетов стоимостью 30 гривен. Кто-то сомневается в том, что завтра на новехоньком кировоградском стадионе будет аншлаг?
 
***
 
Если киевлянам предстоит совершить пусть не дальний, но все-таки вояж в другой город, то «Шахтеру», квартирующему в столице, никуда отправляться не нужно. Ему предстоит лишь навестить северную часть Златоверхого, чтобы сыграть с «пивоварами» на их арене. Есть ли резон подсказывать имя фаворита предстоящего поединка? Конечно, в биографии клуба с севера Киева есть памятные виктории над горняками. Собственно, в свое время именно оболонцы стали первым клубом, обыгравшим «Шахтер» на «Донбасс Арене».
 
Но с той поры утекло немало воды и сварено немало пива. Где та «Оболонь» (команда уже сменила название и выступает далеко не в премьер-лиге), где та «Донбасс Арена» (как же хочется, чтобы на донбасскую землю пришел мир!). В «Оболони-Броваре» есть немало опытных футболистов – Корнев, Кицута, Проневич, Продан, но потенциалы «пивоваров»  и горняков по части кадров несопоставимы. Постараться навязать борьбу подопечным Мирчи Луческу – вот как можно сформулировать задачу оболонцев на этот поединок.
 
В Чернигове пройдет речное дерби – «Десна» примет «Днепр». Собственно, афиша этого матча – речной пейзаж – не дает забыть о водной тематике. А еще – афиша информирует: за два часа до игры начнется совместный марш фанатов за единую Украину. Интересно, что мотивы кубковой игры с «Днепром» были использованы и в слогане к перволиговому матчу «Десна» – «Нива» (Тернополь): «Собираешься на «Днепр» – приходи и на «Ниву».
 
На футбольном поле, думаю, особых проблем у «Днепра» возникнуть не должно (ведь именно Десна является притоком Днепра, а не наоборот). Отмечу, что второй кубковый розыгрыш подряд отмечен визитом в Чернигов гранда украинского футбола: в прошлом году тут гостил «Шахтер».
 
Возможно, рекордной по посещаемости на этой кубковой стадии станет игра в Сумах, где красавец «Юбилейный» примет матч «Сумы» – «Металлист». Этот поединок воскресным вечером завершит кубковую программу. Наставник сумчан Юрий Ярошенко, говоря про результаты жеребьевки, заметил: «Игроки нашей команды в матче против одного из лидеров чемпионата Украины могут показать, насколько они готовы профессионально развиваться. Главное, чтобы зрители, которые придут на стадион, получили удовольствие от матча». Уверен, что на «Юбилейном», уже имеющем опыт приема кубковых финалов, будет прекрасная футбольная атмосфера.
 
***
 
Самым конкурентным из поединков нынешней кубковой стадии, обещает стать матч в Полтаве, где амбициозная команда с одноименным названием примет донецкий «Металлург». «Полтаве», следует отметить, всего семь лет, это один из самых молодых профессиональных клубов Украины. Стадион «Локомотив», на котором полтавчане проводят домашние матчи, вмещает 2500 зрителей и расположен в старинном районе духовной столицы Украины, носящем название Подол. Да, Полтава, как и Киев, без Подола невозможна! А «Полтава» чувствует себя комфортно в первой лиге, являясь одним из лидеров дивизиона. Как знать, может, через два-три года амбициозный коллектив сделает скачок на высшую ступень нашего клубного футбола!
 
А пока испытание элитными командами можно пройти в кубковом турнире. Думаю, что и здесь не обойдется без аншлага. Хотя не удержусь от камня в полтавский огород. Раздел «Болельщикам» на клубном сайте начинается с подраздела «Перечень правонарушений». Согласитесь, это – не лучшая реклама для посещения стадиона «Локомотив». Как там у Михаила Жванецкого: «Клиент обязан, клиент обязан, клиент обязан, а администрация имеет право…»
 
Еще один интересный матч пройдет в Черновцах. Местная «Буковина» примет одесский «Черноморец». Из одного кубкового соревнования, Лиги Европы, одесситы уже вылетели. Повторить это сомнительное достижение в национальном турнире, думаю, они не захотят.
 
Самым экзотическим участником 1/16 финала будет команда «Чайка», представляющая Киевскую область. На 5-тысячном стадионе Налогового университета в Ирпене она примет львовские «Карпаты». Президент «Чайки» Александр Нигруца не скрывал своего удовлетворения результатами жеребьевки, ведь «Карпаты», по его словам, это «имя в украинском футболе». Впрочем, и сама «Чайка» может похвастать наличием в своем составе имен, знакомых широкому кругу болельщиков. Назову Ивана Козориза, поигравшего в свое время за ряд клубов премьер-лиги, а также имеющего в своем активе серебряную медаль Универсиады. Богатая футбольная биография и у Андрея Конюшенко. В свое время этот защитник играл в футболках «Шахтера», «Металлиста», других клубов сильнейшего дивизиона. Немало поиграл в премьер-лиге и Владимир Бондаренко. Но, как бы то ни было, любительскому клубу, конечно, трудно будет что-либо противопоставить опытному кубковому бойцу, коим являются «Карпаты».
 
***
 
Признаться, не жду обилия сюрпризов в нынешнем кубковом турнире. Кредит неверия, выданный мной стадии 1/16 финала, основывается прежде всего на плачевном состоянии наших низших дивизионов. Многие клубы, представляющие первую и вторую лиги,  вынуждены вести суровую борьбу не столько на футбольном поле, сколько за само право существования. До сюрпризов ли здесь?
 
Один из матчей нынешнего этапа – «стальное дерби» между представителями Алчевска и Днепродзержинска – не состоится из-за отказа алчевцев участвовать в розыгрыше Кубка Украины. Виданое ли дело! Впрочем, не буду возражать, если розыгрыш посрамит меня как предсказателя, и скромные провинциалы преподнесут пару-тройку сенсаций…

ПРАЗДНИК ДЛЯ МЛАДШИХ ПО РАНГУ

Накануне матчей 1/16 финала Кубка Украины своими ожиданиями поделились наставники клубов низших лиг.
 
Анатолий БУЗНИК, главный тренер «Звезды»:
 
– Что могу сказать в преддверии поединка с «Динамо»? Готовимся очень серьезно.
 
Все тренировки увеличились на полчаса. Никому не спится. Купили болгарскую валерьянку (улыбается). Команда «Динамо» весьма серьезный раздражитель, тем более, для «Звезды». Для людей Кировограда предстоящий матч – это праздник.
 
Билеты раскупаются «на ура», все хотят увидеть динамовскую команду воочию. Но и «Звезда» сегодня местных болельщиков не балует – за месяц в родных стенах была всего одна игра.
 
К сожалению, не все наши игроки в строю. Наш капитан Александр Качура только приступил к работе, но задействовать его в игре с «Динамо» мы не рискнем. В отличие от кадровых проблем, проблем психологических у нас больше. Это связано с началом сезона, в котором нас опустили с небес на землю. Теперь будем опять пытаться делать движения вверх.
 
Олег ФЕДОРЧУК, главный тренер «Николаева»:
 
– Ситуация по будущему команды сложная. Ведутся переговоры с городскими и областными властями. Учитывая же, что ныне идут перестановки в руководящих структурах, а в стране происходят военные действия, все это накладывает отпечаток на решение обычных проблем. Тем не менее, переговоры продолжаются и от клуба никто не отказывается. К сожалению, на сегодняшний день у «Николаева» отсутствует такая должность, как президент.
 
Несмотря на трудности, футболисты все понимают и добросовестно работают. Вот только нам не хватает времени, чтобы новички могли сыграться. Из состава весенней части прошлого сезона в команде осталось лишь двое основных игроков, все остальные – новобранцы. Большинство из них либо новички первой лиги, либо никогда не играли на профессиональном уровне. Но с такими игроками проблем в работе у меня нет.
 
В предстоящем матче с «Ильичевцем» постараемся проявить свои лучшие качества. Насколько это получится – покажет игра. 
 
Владислав ЗУБКОВ, главный тренер «Реал-Фармы»:
 
– Для нашего коллектива весьма почетно очутиться в компании команд, ведущих борьбу в 1/16 финала Кубка Украины. Попав в эту стадию, «Реал-Фарме» теперь предстоит испытание в поединке с представителем премьер-лиги – «Олимпиком». Готовимся к этому матчу со всей ответственностью. Надеемся подойти к нему во всеоружии, чтобы не ударить в грязь лицом. У нас подобран равноценный состав исполнителей, поэтому даже если по каким-то причинам ряд футболистов не могут участвовать в игре, мы не испытываем в связи с этим дефицита.
 
Вот и теперь, в преддверии матча с «Олимпиком» несколько игроков все еще восстанавливаются после болезней или микротравм. Тем не менее, к кубковой игре готовятся все подопечные, значащиеся в заявке на сезон. Нынешнюю готовность команды расцениваю как хорошую, однако судить об истинных возможностях как раз и можно будет по игре с таким соперником, как «Олимпик».
 
О нынешнем сопернике располагаем достаточной информацией. Понятное дело, что «Олимпик» в нашей паре считается фаворитом. Но в таких играх младшие по рангу имеют шанс в одном матче добиться победы. 
 
Игорь СТОЛОВИЦКИЙ, и.о. главного тренера «Черкасского Днепра»:
 
– Атмосфера в коллективе нынче хорошая. Ажиотажа вокруг предстоящего матча с «Говерлой» никто не делает. Понятно, что соперник очень серьезный – как и все клубы, выступающие в премьер-лиге. Ужгородской командой руководит опытный тренер, а в ее составе выступают квалифицированные футболисты. Такие коллективы заслуживают уважения, с ними приятно играть.
 
В игре с ужгородцами «Черкасскому Днепру» будет непросто, однако мы будем бороться. Постараемся порадовать наших болельщиков хорошей игрой. А какой будет результат – это можно будет сказать только после окончания матча. Он, понятное дело, может быть любым. Но как бы ни складывалась игра, мы будем стремиться показать свои лучшие качества. Проблемных позиций в нашей команде нынче нет. Единственное, что мне бы хотелось, так это чтобы футболисты, выходящие на замену, по-настоящему усиливали игру.
 
Владимир ШАРАН, главный тренер «Александрии»:
 
– Кубковые игры для нас важны не менее, чем матчи чемпионата, в котором перед «Александрией» стоит задача занять первое место. В летний период состав нашей команды пополнили все те футболисты, которых я в нем хотел видеть – Чепурненко, Ямполя, Леонова, Пономаря, Ломко. На данном этапе действиями большинства из этих футболистов я доволен. Лишь перспективному Ямполю предстоит еще адаптироваться к новым условиям.
 
Перед 1/16 финала Кубка Украины президент нашего клуба Сергей Кузьменко, который несмотря на сложную ситуацию в стране делает все возможное для обеспечения своих футболистов финансами, сказал о важности предстоящего поединка с «Тернополем».
 
Нашего соперника мы хорошо знаем. «Тернополь» – кубковая команда, что она уже доказала в прошлом розыгрыше. К  сожалению, ко встрече с «Тернополем» мы подходим с серьезными кадровыми проблемами. По разным причинам не смогут принять участие в игре Грицук, Старенький, Шендрик, Сухоцкий и Новак. Что ж, дадим шанс проявить себя другим игрокам, заслуживших это право. 
 
Сергей СВИСТУН, главный тренер «Кремня»:
 
– Этим летом мы обошлись без серьезных ротаций, так как состав у нас был наигран. Брать же более известных и мастеровитых исполнителей мешают разные проблемы. Исходим из того, что у нас имеется. Из последнего пополнения у нас закрепился в составе Борзенко, а остальным новичкам еще предстоит доказывать свою состоятельность – это Коваленко и Фатий. В преддверии кубкового матча 1/16 финала по кадровой части вроде бы все обстоит нормально. Тренировки посещают все, занятий никто не пропускает. Имеющиеся же мелкие травмы я не считаю повреждениями. Работаем в обычном режиме, готовясь играть и давать бой «Заре».
 
Для Кременчуга предстоящая встреча – настоящий праздник, все-таки к нам в гости пожалует представитель премьер-лиги. Какой именно состав выступит на игру тренерский штаб луганчан – это их проблема. Мы же предоставим возможность выйти на поле ребятам, готовым играть на победу.

sport-express.ua