Україна

Кубок

Кубок сломали, сетку порвали, поле вытоптали

О том, как Луганск впервые в своей истории принимал матч такого уровня – в рассказе корреспондента «СЭ», воочию наблюдавшего за происходящим на «Авангарде».

Андрей ПЕТРЕНКО, «СЭ в Украине»

2012-07-12 10:30

Безусловно, решающую роль в выборе места проведения игры за Суперкубок сыграло географическое положение города. Однако если бы у премьер-лиги были бы хоть малейшие сомнения в возможностях Луганска или претензии к его спортивной арене, выбор, несомненно, был бы сделан в пользу другого кандидата.

Создав все необходимые условия для проведения матча, город, долгие годы находившийся вне зоны большого футбола, надо полагать, избавился от стереотипа провинции. На самой спортивной арене было сделано все возможное, чтобы ни у болельщиков, ни у журналистов, приехавших на игру, не возникало никаких проблем. В ложе прессы в последний момент даже успели поставить розетки с электропитанием.

А вот болельщики, о комфорте и безопасности которых так пеклись работники стадиона, подвели. В первую очередь это касается фанов «Шахтера». Стоило их команде повести в счете, как на 4-м секторе стали взрываться петарды, а потом зажглись и файера. Диктор по стадиону многократно предупреждал, а после и просто просил болельщиков не нарушать общественный порядок и установленные правила поведения. Но все тщетно.

Одна донецкая команда без особых проблем переиграла другу, и заработала 15-й трофей в своей истории. Футбольный праздник на луганском «Авангарде» завершился с финальным свистком арбитра встречи. Не успел диктор поздравить победителя, как с трибун на поле ринулись тысячи болельщиков «Шахтера». Остановить такой людской поток не представлялось возможным. Наверное поэтому, ни милиция, ни стюарды особо-то и не пытались им помешать.

Фаны хотели разделить радость победы со своими кумирами, однако те не очень-то желали панибратства с таким огромным количеством поклонников, и поспешили укрыться в подтрибунном помещении. Вовремя удалось эвакуировать и мальчишек, подававших мячи во время матча. Их едва не затоптали возбужденные взрослые дяди. Невзирая на призывы покинуть поле, болельщики веселились, танцевали, прыгали и катались по полю. Все это напоминало массовый психоз. Кто-то повис на сетке ворот, кто-то выдернул боковой флажок и размахивал им под музыку…

Попытки представителей фан-сектора «Металлурга» «присоединиться» к всеобщему ликованию, завершились массовой потасовкой. Воспользовавшись численным преимуществом и более агрессивным настроем, болельщики «Шахтера» живо загнали оппонентов обратно на трибуны. При этом пострадали несколько кресел и рекламные баннеры на углу поля. Ситуацию нормализовало подразделение «Беркута», бойцы которого – парни с внушительными антропометрическими размерами в полной защитной экипировке да еще с собаками попросту вытеснили хулиганов с поля.

После небольшой паузы церемония награждения таки состоялась. Президент премьер-лиги Виталий Данилов, глава Государственной службы молодежи и спорта Украины Равиль Сафиуллин, председатель луганской облгосадминистрации Владимир Простюк и первый вице-президент ФФУ Александр Бандурко вручили арбитрам встречи памятные знаки, игрокам и тренерам «Металлурга» медали участников финала, а триумфаторам – Суперкубок Украины и золотые медали. Футболисты, тренеры и административный состав «Шахтера» так радовались своей очередной победе, что едва не завалили сцену, а после и вовсе сломали почетный трофей. В раздевалку его заносили уже по частям.

Когда на следующий день коллеги одной из телекомпаний приехали на стадион снимать ущерб, нанесенный бесчинствующими донецкими фанами, директор «Авангарда» Павел Пилавов, огорчил их, сказав, что снимать-то по сути нечего. В интервью корреспонденту «СЭ» руководитель спортивной арены рассказал, что два кресла, сорванные с болтов, уже стоят на месте, ворота, вопреки слухам в Интернете не сломаны, и даже сетка не порвана. Она просто было сорвана с пластиковых петель, которые тут же заменили на новые. Поле тоже выдержало топот тысяч ног. А закопчености от фаеров на перилах и ступенях сектора вытерли мокрыми тряпками. Гораздо больший ущерб, по мнению Пилавова – моральный. Труд десятков работников стадиона и тех, кто им помогал, толпа гостей просто испоганила своим послематчевым безумством.

sport-express.ua