Україна

Кубок

Уроки прошлого усвоены?

На нынешней неделе у «Динамо» началась че­реда матчей, от результата которых во многом будут за­висеть итоги сезона. Сложно поверить, но последний раз обладателями Кубка Украины «бело-синие» становились пять лет назад. Интересно, что в каждом из этих сезонов ди­намовцев...

Сергей КОЗЛОВ, «Команда»

2012-09-22 06:40

...на пути к Кубку оста­навливал именно «Шахтер». Столь длительной паузы без второго по значимости отече­ственного трофея в истории клуба еще не было.

Игры «Динамо» на «Дон­басс Арене» до предстоящего поединка проходили по одно­типному сценарию. Пораже­ние в один-два мяча с неболь­шими шансами на общий успех. Полученная информа­ция может сослужить хоро­шую службу Юрию Семину, если, конечно же, ею правиль­но воспользоваться. Год назад в Киеве в 1/8 финала Кубка Украины «Шахтер» добился победы, избрав непривычную для себя контратакующую тактику. «Динамо» хоть и вла­дело инициативой, создав много моментов, после двух пропущенных в дебюте встре­чи мячей отыграться так и не сумело.

Вернувшись из Парижа и проведя восстановительные процедуры, в пятницу дина­мовцы провели первую полноценную тренировку. В ней приняли участие 26 футболи­стов, включая трех вратарей. Из игроков стартового состава на занятии отсутствовал Тарас Михалик, получивший в пер­вом тайме матча с «ПСЖ» растяжение мышцы. По словам врача команды Леонида Ми­ронова, к поединку с «Шахте­ром» защитник готов не будет, а к работе с основной группой приступит на следующей не­деле. Также из-за микротравмы по отдельной программе тренировался голкипер Денис Бойко.

Из позитивных моментов можно отметить выздоровле­ние нападающих Артема Ми-левского и Марко Рубена. Интересная борьба развернулась за место на другом ответствен­ном рубеже, вратарском. Пол­ностью восстановился после травмы плеча Шовковский, и четыре мяча, пропущенные Ковалем в Париже, станут хо­рошей головоломкой для тре­нера, которому предстоит определить, кому же доверить пост №1.

«Шахтер» на данном этапе, безусловно, является лучшим коллективом Украины. Горняки добыли победы во всех девяти поединках чемпионата. Ну а по­среди недели подопечные Мирчи Луческу уверенной вик­торией над «Норшелланном» отметили старт в Лиге чемпио­нов. Продлят ли «оранжево-черные» свою блестящую се­рию в Кубке Укра ины?

Несмотря на финансовую мощь, донетчане не обладают двумя равноценными состава­ми. И поэтому против «Динамо» выйдут либо те футболисты, ко­торые обыгрывали датчан (по­нятно, что об их оптимальной свежести и речи быть не может), либо румынский коуч прибегнет к ротации. В таком случае с пер­вых минут украинского Класси-ко на поле могут появиться Шевчук, Степаненко и Коста (вместо Раца, Хюбшмана и Илсиньо соответственно). Способ­ны ли они действовать на том же уровне, что и партнеры, – это вопрос. Но можно быть уверен­ным на все сто, что горнякам придется выложиться на пол­ную. День рождения Рината Ах-метова (21 сентября) тому при­чиной. За последние пять лет «Шахтер» лишь однажды поте­рял очки в матчах, игравшихся сразу же (или в тот же день) по­сле праздника своего босса. Суммарный счет этих поедин­ков – 16:1 в пользу донетчан. Однако единственная команда, не позволившая «оранжево-черным» поздравить президен­та, «Арсенал», имеет ту же про­писку, что и «Динамо»...