Україна

Кубок

Совсем не так, как год назад

Практически день в день – 22 и 23 сентября прошлого года – тоже проходили матчи 1/16 финала Кубка страны. Как и сейчас, слепой жребий сводил между собой младших с младшими, младших со старшими, играли между собой и клубы премьер-лиги. Но если сейчас таких пар сразу пять, то в 2012-м было только две.

Евгений БЕЛОЗЕРОВ, «СЭ в Украине»

2013-09-26 11:00

Зато какие: в первой «Черноморец» принимал донецкий «Металлург», а во второй – «Динамо» отправилось в Донецк на игру с «Шахтером».

Чем это все закончилось, наверное, напоминать лишний раз не нужно.
 
Киевляне, как и во встрече Лиги чемпионов с «ПСЖ» накануне, уступили – 1:4, главный тренер Юрий Семин улетел развеивать грусть в Москву. Чтобы уже в Белокаменной узнать, что в его услугах в украинской столице больше не нуждаются.
 
А 25 сентября игрокам «Динамо» представили нового рулевого – Олега Блохина. Стало быть, вчерашний матч с другой донецкой командой как бы подводил итоги года работы Олега Владимировича с командой.
 
Вряд ли поражение «Динамо» привело бы к мерам, аналогичным прошлогодним – все же в самом разгаре сработанная на упреждение  перепланировка тренерского состава, и странно было бы увольнять главного, когда только-только утвердили его ассистентов. Впрочем, киевляне и не проиграли, сделав все рассуждения об очередных радикальных переменах бессмысленными. Вопросов по игре, правда, вновь осталась масса, хотя желания и страсти – хоть отбавляй.
 
Дальше очень многое будет зависеть от жребия, который может свести фаворитов на ранних стадиях, а может не позволить им пересечься как минимум до четвертьфинала. Все ли, к слову, знают, что нынешний сезон – последний, когда в Лигу Европы будет попадать клуб, проигравший в финале участнику Лиги чемпионов, независимо от того, какое место он займет в национальном чемпионате. Яркий пример – вылетевший английский «Уиган». С сезона-2015/16 судьба путевки во второй по рангу клубный турнир Старого Света будет зависеть только от места в таблице.
 
Первыми из фаворитов сделали свое дело «Черноморец» и «Днепр», еще до перерыва решив судьбу выездных встреч с «Энергией» и «Буковиной». Приходилось уже отмечать, что, поиграв в Европе, одесситы заматерели и дома чувствуют себя более чем уверенно. Неудивительно, что в матче с николаевской «Энергией» подопечные Романа Григорчука больших проблем не имели. Как и в игре последнего тура с «Зарей».
 
В том же стиле, что и в чемпионате, сыграл «Металлист». Сначала долго раскачивался в поединке с «Александрией», рискуя ненароком остаться не у дел, но в дополнительное время заиграл по-настоящему и довел дело до логического конца. Чувствовалось, что харьковчане в любой момент могут прибавить, но, похоже, где-то на уровне подсознания решили экономить силы. Все-таки в свете двух осечек «Шахтера» харьковчане уже почувствовали себя главными претендентами на золото, что можно было почувствовать в снисходительной фразе Марко Девича – о том, что «Динамо» и особенно «Шахтер» тоже нельзя списывать со счетов.
 
И, наверное, слишком торопится вице-президент «Металлиста» Константин Пивоваров, заявивший недавно, что его клуб сейчас творит историю. Пока он в историю вляпался. А творить ее будет, когда заиграет в Европе, а не просто попортит нервы «Шахтеру» или поймает на контратаках «Динамо».
 
Не всем клубам премьер-лиги удалось не ударить в грязь лицом в поединках с младшими по рангу. С «Таврией» все понятно – руководство клуба, усиленное недавно бывшим главным тренером «Буковины» Вадимом Зайцем, приняло решение (хотя прямо об этом, конечно, не говорилось) махнуть рукой на Кубок и послать отдуваться в Черкассы дублеров. Как следствие – поражение от клуба второй лиги. Правда, по игре уже тянущего и на первую.
 
Из другой оперы поражение «Зари» в Краматорске. Соперник, конечно, посильнее, все же пятая команда первой лиги, так ведь и у луганчан состав за небольшими исключениями боевой. А может, команда Юрия Вернидуба тоже решила не распылять силы, решив бросить все на удачное выступление в чемпионате и при удачном раскладе попасть-таки в еврокубки? Где в первый и последний раз «Заря» выступала ровно 40 лет назад…
 
Еще в нескольких парах вылет клуба премьер-лиги был предопределен жребием, столкнувшем представителей элиты между собой. «Ворскла» с «Волынью» месяц назад в чемпионате страны выдали триллер – 3:3 со спасительным голом Владимира Чеснакова за две минуты до финального свистка. Сейчас опять полтавчане поставили позднюю точку, но на сей раз удар Дениса Дедечко на 115-й минуте оказался победным.
 
К слову, этот матч оказался не единственным, где исход  решался в овертайме. Перволиговая «Десна», только-только ушедшая из зоны вылета, дожала благодаря голу ветерана Вадима Мельника второлиговый «Горняк». Но настоящая драма развернулась в Тернополе – самом футбольном городе на этой стадии турнира (даже пришлось выносить на четверг матч «Нивы» с «Украгрокомом»!) Гости из «Полтавы» заканчивали его ввосьмером. Еще одно удаление – и…
 
Занимательное противостояние состоялось в Ужгороде – «Арсенал», проиграв в уик-энд «Говерле» в чемпионате страны, совершенно логично не стал возвращаться домой на три дня, а остался готовиться к кубковой  встрече с тем же соперником в Закарпатье и вчера взял реванш. Без сомнения, свежий горный воздух пошел «канонирам» на пользу…
 
Ну а завершали программу дня два принципиальных матча представителей премьер-лиги. «Шахтер» уверенной победой над дружественным «Ильичевцем» начал, как сказали на одном из телеканалов, поход за четвертым подряд Кубком Украины…

sport-express.ua