Україна

Кубок

Все сенсации в одном флаконе. Кубок Украины. 1/16 финала.

После первого же этапа, на котором в борьбу вступили клубы Премьер-лиги, элитный дивизион лишился сразу семерых представителей.

Тарас САВЧУК, «Футбольный клуб»

2013-09-25 23:59

Причем «Заря» и «Таврия» уступили соперникам из низших дивизионов. Луганчане проиграли перволиговому «Авангарду» из Краматорска, а крымчане не справились с командой 2-й лиги черкасским «Славутичем».

25 сентября, середа

ДИНАМО Киев – МЕТАЛЛУРГ Донецк 3:2
Голы: Гусев (25, пен.), Ярмоленко (57), Ярмоленко (63) - Морозюк (48), Болбат (65).

За то, что отделались минимальным поражением, гости должны благодарить своего голкипера Бандуру, совершившего несколько неимоверных сэйвов. И все же пенальти от Гусева он потащить не смог, а после перерыва голкипера донетчан дважды огорчал Ярмоленко, которому оба раза ассистировал Идейе. Динамовцы действовали с огоньком, много комбинировали, поддерживали высокий темп. А вот ошибок в обороне снова избежать не удалось, результатом чего и стали два пропущенных мяча.

ИЛЬИЧЕВЕЦ Мариуполь – ШАХТЕР Донецк 0:3
Голы: Илсиньо (52), Эдуардо (83), Луис Адриано (87).

Чуда не случилось – чемпион одержал прогнозируемую победу, во втором тайме решив судьбу встречи тремя бразильскими голами. Илсиньо открыл счет, с лету точно пробив в дальний угол после того, как защитники заблокировали удар Фреда. Вышедший на замену Эдуардо ударом головой в прыжке замкнул прострел с левого фланга, а точку в матче поставил Луис Адриано, мощно «выстрелив» из пределов штрафной.

БУКОВИНА Черновцы (1Л) – ДНЕПР Днепропетровск 0:2
Голы: Селезнев (24), Коноплянка (45).

«Днепр» при минимальных затратах усилий разделался с обескровленной «Буковиной», едва спасшейся от банкротства, но потерявшей при этом многих ведущих исполнителей. Хозяева были сломлены голом Селезнева, отправившего мяч в пустые ворота после паса Зозули. А на последней минуте первого тайма Коноплянка выдал очередной шедевр, закрутив мяч в сетку ударом от угла штрафной.

АЛЕКСАНДРИЯ (1Л) – МЕТАЛЛИСТ Харьков 1:4 (доп. время)
Голы: Запорожан (14) – Соуза (5, 112), Гоменюк (93), Девич (98, пен.).

Лидеру элитного дивизиона удалось сломить сопротивление флагмана первой лиги лишь в дополнительное время усилиями вышедшего на замену новобранца харьковчан Владимира Гоменюка. Экс-форвард киевского «Арсенала» сначала вывел «сине-желтых» вперед, а вскоре заработал пенальти, который реализовал Марко Девич. Другим героем матча у харьковчан стал Диего Соуза, оформивший дубль. Горечь поражения «Александрии» подсластит тот факт, что гол Запорожана, забитый неотразимым дальним ударом в правый верхний угол, стал, очевидно, одним из самых красивых во всех поединках 1/16 финала.

ЭНЕРГИЯ Николаев (2Л) – ЧЕРНОМОРЕЦ Одесса 0:4
Голы: Бакай (1), Диденко (40), Слинкин (83), Валеев (90).

Середняк второй лиги не сумел оказать сколько-нибудь достойного сопротивления одному из лидеров элитного дивизиона, участнику Лиги Европы «Черноморцу». Даже выставив практически резервный состав, подопечные Романа Григорчука довольно легко решили задачу выхода в следующий раунд. Из множества голевых моментов одесситы реализовали по два в каждом тайме, при этом все голы получились чрезвычайно эффектными.

АВАНГАРД Краматорск (1Л) – ЗАРЯ Луганск 3:1 (доп. время)
Голы: Швыдкий (10), Маленко (107), Маленко (113) – Любенович (73, с пенальти).

Команды заканчивали игру в неполных составах, причем луганчане остались в большинстве уже на пятой минуте овертайма, после удаления Визавера. Но не только не воспользовались численным перевесом, а и умудрились пропустить. А затем, когда поле покинул получивший красную карточку Худзик (108-я минута), хозяева расставили все точки над «i» в этой короткой истории о сенсации.

СЛАВУТИЧ Черкассы (2Л) – ТАВРИЯ Симферополь 3:1
Голы:
 Полтавец (25), Захаревич (56), Лобов (90) – Калюжный (50).

Из-за череды травм и плотности календаря на матч Кубка «Таврия» выставила молодежный состав, усиленный вратарем Погорелым. Дублеры надежд не оправдали, уступив клубу второй лиги дорогу в следующий этап розыгрыша.

ВОРСКЛА Полтава – ВОЛЫНЬ Луцк 2:1
Голы: Дедечко (61, 115) – Шумахер (16).

Два гола опорного полузащитника «Ворсклы», проводящего, пожалуй, пока лучший сезон в своей карьере, принесли полтавчанам волевую победу и путевку в следующий этап.

КАРПАТЫ Львов – СЕВАСТОПОЛЬ 1:0
Гол: Арман Элла (15).

Камерунскому легионеру «Карпат» удался великолепный удар с лету в самый угол, после скидки от Гладкого. Сам Гладкий и его партнеры во втором тайме имели массу возможностей увеличить счет, но ограничились малым.

ГОВЕРЛА Ужгород – АРСЕНАЛ Киев 0:1
Гол: Адийя (77).

Мавр Адийя сделал дело и... ушел. Спустя всего шесть минут после своего гола он был удален, и киевлянам пришлось в меньшинстве защищать путевку в 1/8 финала.

СТАЛЬ Днепродзержинск (2Л) – МЕТАЛЛУРГ Запорожье 1:2
Голы:
Кулиш (65) – Платон (23), Лазарович (42).

В соперничестве с «младшими» представитель элиты «Металлург» уже в первом тайме, казалось, решил задачу. «Сталевары» после перерыва сократили отставание, а с 69-й минуты, после удаления Сахневича, играли в большинстве. Однако гостям удалось удержать победу и выйти в 1/8 финала.

ТЕРНОПОЛЬ (2Л) – ПОЛТАВА (1Л) 4:3 (доп. время)
Голы: Курило (11), Гаврилюк (52), Полянчук (88), Пастернак (99) - Нуридинов (5), Фаворов (85), Шаврин (90+7, пен.).

Подарив болельщикам фантастическую концовку основного времени, два муниципальных клуба совместными усилиями перевели игру в овертайм. Причем гости с 79-й минуты, после удаления Шевчука, играли в меньшинстве, пропустив гол, но умудрившись забить два в ответ! У тернополян на последней минуте был удален Дубчак, и составы уравнялись. В игре 10 на 10 хозяева преуспели, вырвав победу. До конца встречи арбитр выдворил с поля еще двоих полтавчан – Даценко и Деркача.

ШАХТЕР Свердловск (2Л) – МИР Горностаевка (2Л) 3:1
Голы: Ткачев (2), Шарко (19), Тарануха (59) – Поляница (14, автогол).

Горняки, занимающие седьмое место во второй лиге, уверенно победили лидера своего дивизиона. Все голы забили хозяева, но после их автогола надежда соперника прожила всего несколько минут.

ГОРНЯК Кривой Рог (2Л) – ДЕСНА Чернигов (1Л) 1:2
Голы: Гаранян (81) – Картушов (54), Мельник (114).

Хозяева, занимающие 4-е место во второй лиге, дали бой представителю более высокого дивизиона, сложив оружие лишь в экстра-тайме, который криворожцы проводили в меньшинстве (на 90-й минуте был удален Ходуля).

НИКОЛАЕВ (1Л) – ЗВЕЗДА Кировоград (1Л) 2:1 (доп. время)
Голы:
 Владов (45+1, 109) – Сокуренко (26).

Дебютант кировоградского клуба экс-игрок киевского «Динамо» Олег Допилка не помог своим новым партнерам пройти в следующий раунд кубкового турнира. Гости уступили своим соперникам по первой лиге, которым принес успех голевой дубль Дмитрия Владова.

26 сентября встречаются

НИВА Тернополь (Л1) – УКРАГРОКОМ Головковка (Л1) 19.00

Жеребьевка 1/8 финала Кубка Украины состоится в пятницу, 27 сентября, в Доме Футбола (Киев, пер. Лабораторный, 7-А) и начнется в 11.00. Жребий вновь будет «слепым».

footclub.com.ua