Україна

Кубок

Луческу: «Это был спектакль»

Завоевав четвертый Кубок Украины в своей карьере в финале против донецкого «Металлурга» (2:1) на НСК «Олимпийский», наставник «Шахтера» Мирча Луческу пообщался с журналистами на послематчевой пресс-конференции. Главный тренер «Металлурга» Владимир Пятенко тоже поделился впечатлениями.

По материалам клубных сайтов

2012-05-07 06:00

Мирча ЛУЧЕСКУ, главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу:

– Сегодняшний матч стал прекрасным спектаклем. Мы имели полное преимущество в первом тайме, могли забить не один гол. И если бы в той ситуации провели второй мяч, наверное, на этом все было бы закончено. Но мы не использовали свои моменты, после чего потеряли уверенность. Этот матч еще раз продемонстрировал, что в Кубке не бывает слабых команд. Было заметно, что к концу игры обе команды очень устали, футболистов хватали судороги. Теперь нужно будет очень внимательно отнестись к восстановлению перед последним матчем чемпионата. Естественно, я ожидал, что игра с «Металлургом» будет очень сложной. Наши соперники заслуживают аплодисментов. Они очень хорошо подготовились к финалу Кубка Украины.

– Если не все получалось в атаке, почему же вы так поздно выпустили Селезнева?
– Селезнев вышел как раз тогда, когда он нам был нужен. Скорее всего, он сыграет с «Александрией». У Евгения есть прекрасная возможность стать лучшим бомбардиром чемпионата. Я хочу его поддержать в этом. Если бы он сегодня отыграл 120 минут, то в последней игре чемпионата, наверное, не смог бы действовать на высоком уровне.

– Вы ожидали, что «Металлург» будет настолько успешно ломать игру? То есть не отбиваться, а именно лишать «Шахтера» мяча?  И за счет чего все-таки удалось выиграть этот матч?
– В перерыве я обратил внимание игроков, что в первом тайме они думали больше о спектакле и зрелищности игры, чем о результате. Предупредил, что соперники могут реализовать свой момент, после чего им некуда будет спешить, а то, что мы показывали в первом тайме, исчезнет. В принципе, так и получилось. Могу сказать, что и «Металлург» действовал очень активно. Может быть, они и не создали у наших ворот голевых моментов, но очень хорошо контролировали мяч. Они показали, что являются командой, которая знает, что делать и как действовать, чтобы добиться положительного результата. Лазич, Димитров доставили нам немало проблем. Очень удачно сегодня сыграл Кучер. И не только потому, что забил гол. В обороне он также действовал на высочайшем уровне. А ошибки, которые мы допустили в завершающей фазе, связаны с тем, что мы, наверное, хотели закатить мяч в чужие ворота. Думаю, что обе команды заслужили быть в финале. На протяжении 120 минут игры и мы, и «Металлург» показывали хороший футбол, который наверняка понравился всем присутствующим.

– Создалось впечатление, что сегодня на поле Виллиан исполнял роль свободного художника, то есть человека, который и начинал, и завершал атаки. Означает ли это, что вы открыли в нем эти качества? И было ли у него какое-то персональное задание?  
– Виллиан был очень эффективен на поле, выполнил колоссальный объем работы. К нему никаких претензий быть не может. А где он играл и в какой футбол – это уже мои проблемы. Вы же не знаете, что я ему говорил до этого.

Владимир ПЯТЕНКО, главный тренер донецкого «Металлурга»:

– Я думаю, что финал получился. Игра понравилась болельщикам. Но, к сожалению, для нас игра проигрышная. Не могу упрекнуть своих ребят, они выложились, полностью отдались игре. Единственное, мы целый тайм понимали, что с «Шахтером» можно играть, и можно играть на равных, и обыгрывать их. Поэтому вот это сказалось.

– В первом тайме команда немного побаивалась «Шахтер»?
– Я только что сказал об этом. Нельзя сказать, что побаивалась. Наши молодые ребята не привыкли к такой атмосфере на стадионе. Нечасто мы играем при полных трибунах. Поэтому были немного скованы.