Перша ліга

ТМ. Полтава – Сумы – 5:1

2014-07-07 08:07

Состоялась очередная товарищеская встреча в рамках подготовки к следующему сезону. Спарринг-партнером ФК «Полтава» стал ПФК «Сумы.

Отчетная игра получилась очень плодотворной на забитые мячи. Полтавский стадион «Локомотив» давно уже не помнит такой результативности, которая была в этот день. От самого начала встречи казалось, что сумчане завладели инициативой, однако такая активность ограничилась ошибкой полтавчан. Защитник «зелено-белых» пытался выбить мяч подальше, однако попал в нападающего «Сум», мяч отрикошетил в сторону ворот и пролетел, к счастью, рядом со стойкой. Через несколько минут был уже момент у Фомича. Игорь на подступах к штрафной гостей поборолся за мяч, пошел в обыгрыш, вышел на ударную позицию и пробросил голкипера сумчан - 1:0.

Полтавчане продолжили наступление на ворота гостей, и уже вскоре имел возможность удваивать преимущество Насибулин, сыгравший на подборе, после чего пробил, но неточно. Крученый удар Лисового также не дошел до цели. А вот следующая атака оказалась удачной: Соломка, перехватил мяч, вышел на «рандеву» с голкипером «Сум» и в завершающей стадии атаки перебросил вратаря - 2:0. Прошло несколько минут, как хозяева вновь смогли отличиться: фол на подступах к штрафной, Лисовой подходит к мячу, мощный удар, и «кожаный», минуя всех футболистов на своем пути, попал в ворота - 3:0.

Шла 30-я минута, а счет на табло уже был разгромный. Все, что смогли создать сумчане в первом тайме, - это кучу безадресных передач и ударов с дальней дистанции намного выше ворот. А вот у «горожан» до конца первой сорокапятиминутки была возможность отличиться. Предпосылкой к следующему голу стал нехарактерный для футбола момент. Полевой игрок ФК «Сумы» отдал пас ногой на своего голкипера, тот взял «мяч» в руки, судья сразу среагировал и назначил свободный удар. Розыгрыш стандарта, прострел, мяч попадает в полтавчанина, добивание, и кожаный улетает на угловой. Выполнение углового происходит результативно: подача в штрафную, и игрок «Полтавы» удачно замыкает ее - 4:0.

Большинство могло бы подумать, что на этом активная фаза игры завершится, но все было не так: до конца тайма полтавчане забили еще и пятый гол, голом сумел отличится Парамонов . А на последней минуте еще ??могли сделать счет и 6:0, однако вратарь сумской команды не позволил это сделать.

Второй тайм прошел в хорошей борьбе: несколько активнее были «Сумы», более вяло по сравнению с первой половиной встречи играла «Полтава». Хотя «горожане» смогли забить шестой гол, однако рефери отменил его. В следующем моменте уже сумчане едва не забили со стандарта: удар по воротам Кучинского, и Максим был на месте. Спустя несколько минут был гол: потенциальный новичок сумчан прорвался в штрафную и пробил по воротам - 5:1, сумчане размочили счет.

Гости попытались еще на гол уменьшить преимущество ударом со штрафного, но вратарь «Полтавы» намертво забрал кожаной в свои руки. Последние же минуты матча запомнились болельщикам двумя супермоментами: сначала потенциальный новичок пробивал штрафной метров с 25-и, мяч попал в крестовину; а за считанные секунды до финального свистка полтавчане снова могли отличиться, однако вратарь оказался на месте.

Итак, «Полтава» добивается первого разгрома в межсезонье, не оставив камня на камне от своего противника.