Україна

Перша ліга

«Заря»: от заката до рассвета

Положение команд в турнирной таблице первого дивизиона позволяет уверенно называть луганскую «Зарю» одним из наиболее вероятных кандидатов на повышение в классе. 12-очковый гандикап перед киевской «Оболонью», стабильность самих подопечных Юрия Коваля на протяжении всего сезона и победы в очных противостояниях с основными конкурентами должны стать решающими аргументами луганчан перед возвращением в высшую лигу.

2006-05-05 11:20

В чем же секрет восхода «Зари»-2006? Глядя на статистику выступлений команды в последних сезонах, специалисты и болельщики в первую очередь увязывают ее уверенную игровую поступь с приходом на тренерский мостик в июле 2004 года Юрия Коваля. 48-летний наставник, уже имевший опыт работы в высшей лиге, и возглавлявший «Кривбасс», винницкую «Ниву», кировоградскую «Звезду», охотно взялся за решение амбициозной задачи. Впрочем, не располагай он соответствующим исполнительским материалом, вряд ли его «Заря» смогла бы рассчитывать на какие-либо значимые достижения.

По словам самого специалиста, ныне в Луганске сформирован достаточно ровный коллектив, исповедующий рациональный футбол. В нем не отдают предпочтения атаке в ущерб надежности оборонительных рядов, но и не поступают наоборот. Все линии команды сбалансированы, а действия футболистов на поле подчинены общеигровой дисциплине, что и находит свое отражение на табло стадионов первой лиги.

– У нас на первом месте всегда стоит результат, – говорит тренер луганчан. – Да, при необходимости мы можем акцентировать внимание на обороне собственных ворот и искать свой шанс на контратаках, но в домашних матчах, когда болельщик гонит команду вперед, ребята порой излишне увлекаются. Иногда их приходится даже останавливать. Может, кому-то наш футбол и покажется скучным, но все отражено в турнирной таблице. При этом в коллективе прекрасная обстановка, способствующая плодотворной работе.

Результаты «Зари», действительно, впечатляют. И это при том, что игроки, с которыми Коваль решает поставленную задачу, собрались вместе буквально за неделю до старта чемпионата. Особого выбора в комплектации «Заря» не имела, хотя в ее составе, безусловно, есть свои лидеры – костяк команды. Вокруг них и строится игра.

Так, на последнем рубеже выделяется Александр Козаченко. Голкипер, отыгравший без замен все матчи чемпионата и не давший ни малейшего повода усомнится в своей квалификации, имеет в своем послужном списке выступления в составе полтавской «Ворсклы», а также… итальянской «Сиены». Оборонительные редуты цементирует понюхавший пороху высшей лиги и даже привлекавшийся в сборную страны Александр Задорожный. Рядом с ним действует Александр Малыгин, до того изрядно попрактиковавшийся в российских «Ростсельмаше» «Тереке» и «Ростове». В средней линии выделяются Богдан Смишко и Александр Погорелов, а также злой гений львовских «Карпат» Алексей Городов. В линии атаки неплохо зарекомендовал себя Вадим Кириллов. Вместе со Смишко он возглавляет список лучших голеадоров «Зари» – на счету обоих по 10 забитых мячей.

Рационализм Коваля проявляется во всем. Даже теперь, когда отрыв от третьего места достигает двузначной величины и, казалось бы, можно поэкспериментировать с составом, тренер, имеющий под руками несколько перспективных молодых исполнителей, себе в этом удовольствии отказывает и в бой их не отпускает. По его мнению, те футболисты, которые по ходу сезона стабильно приносят результат, по праву занимают место в основной обойме и не должны уступать его заведомо более слабым исполнителям. Все решают тренировки, на которых молодежи и нужно зарабатывать зачетные баллы. Да и потом, победы «Зари» приносят футболистам премиальные…

 

И все же Коваль отдает себе отчет в том, что уровень высшей лиги несопоставим с конкуренцией в первом дивизионе, а значит к повышению в классе необходимо быть готовым.

– Скажу по личному опыту, – продолжает он, – что с переходом в элиту мы вынуждены будем на 60-70 процентов обновить состав. Многие игроки «Зари» просто не готовы к выступлению на новом уровне. Ряд футболистов могут элементарно не выдержать такого испытания, а некоторые, возможно, и вовсе остановятся в росте мастерства. Впрочем, всему свое время. Многое будет зависеть от финансовых возможностей клуба. Конечно, и с таким подбором игроков можно избежать роли мальчиков для битья, но для постановки более серьезных задач этого недостаточно.

Коваль прав. Высшая лига – это не только другой уровень игры, но и куда более серьезный экономический базис, она изначально предполагает превращение клуба в ресурсоемкое предприятие. «Заре», мечтающей о возвращении в этот пул миллионеров, также придется соответствовать критериям элиты.

– К счастью, Луганск сейчас переживает футбольный бум, и я уверен, что городским и областным властям придется решать вопрос – как помочь «Заре». Или же вовсе отказаться от команды. Но, повторюсь, у нас, игроков и тренеров, сейчас одна задача – завоевать путевку в высшую лигу. А дальше – жизнь покажет.

Вот тут и открывается та самая сторона медали, которая привлекает внимание публики отнюдь не своим блеском. Если команда целиком и полностью заслуживает «повышение», то инфраструктура и финансирование клуба явно не дотягивают до необходимого уровня. Хотя, с другой стороны, с завоеванием «Зарей» малых золотых или серебряных наград, подобные проблемы могут быть разрешены куда быстрее, благо, на Луганщине появились люди, готовые помочь коллективу с уникальной историей. Как никак чемпионом СССР, помимо «Зари» и, разумеется киевского «Динамо», становился лишь днепропетровский «Днепр».

ПРЕСС-ТАЙМ

Юрий КОВАЛЬ, главный тренер «Зари»: «В Луганске есть люди, готовые вложить деньги в «Зарю», но только если она окажется в высшей лиге. Поэтому я уверен, что после победы в первом дивизионе проблемы с финансированием клуба будут решены, как это произошло с алчевской «Сталью». Да, к руководству может прийти новый человек и сказать, что ему нужен другой тренер… Но если выбор будет за мной, я останусь в Луганске. Здесь особая футбольная аура, крепкие клубные традиции, огромный экономический и человеческий потенциал, а также болельщик, который поддерживает команду в любой ситуации».

Евгений ЛЕБЕДЕВ, еженедельник «Матч»