Україна

Перша ліга

Первая лига: агонию не остановить?

2014-07-30 15:56

Тернополь сейчас живет дерби, которое должно состояться во втором туре перволигового первенства Украины. Однако, к сожалению, все идет к тому, что оно будет отменено, ибо с каждым днем шансов на то, что у местной «Нивы» появится спонсор, остается все меньше. По мнению многих экспертов, чтобы удержаться на плаву хотя бы в ближайшее время, руководству ФК нужно где-то изыскать 500 тысяч гривен, которые пойдут на оплату стартового взноса, заявочную кампанию, аренду стадиона и транспорта. Если учесть, что за «Ниву», в отличие от «Тернополя», раньше выступали приезжие футболисты, то нужно решать еще вопрос с их проживанием, питанием... Хотя, если откровенно, кто согласится ехать трудоустраиваться в клуб, где имеются задолженности еще за первый круг минувшего первенства?

Кстати, не исключен вариант, что чуть ли не завтра сойдет с дистанции не только «Ни-ва», но и черновицкая «Буковина». По достоверной информации, городские власти вроде бы находятся в переговорном процессе с местными бизнесменами относительно нее, но пока никаких подвижек не наблюдается. Единственное, в чем сегодня «Буковина» имеет преимущество перед «Нивой», —так это в том, что ей не нужно в авральном порядке собирать команду. За исключением Орловского, Маковейчука и Палагнюка, сейчас под руководством Юрия Гия тренируются те же футболисты, что защищали честь Черновцов во второй части минувшего сезона. Остается напомнить, что волею жребия в первом туре «Нива» должна была принимать «Буковину», однако матч был перенесен на более поздний срок. Заметим, что «Нива» вообще еще не собиралась.

В целом же на старте участники не порадовали результативностью: в семи поединках было забито лишь 12 голов. Вне всяких сомнений, самым драматичным по накалу был матч в Александрии, где подопечные Владимира Шарана установили достижения, побить которые будет сложно. Судите сами: уже после первого своего удара хозяева вышли вперед (отличился Старенький), ну а победу им принес последний выстрел, который записал себе в актив Грицук на шестой (!) компенсированной минуте. Любопытно, что на скамейке запасных гостей из Чернигова находилось лишь пять исполнителей вместо семи, что свидетельствует о кадровых проблемах команды Александра Рябоконя. Нужно отметить, что этот поединок прошел в праздничной обстановке, в частности, в перерыве состоялось награждение воспитанников клубной академии «Александрии», победивших в двух возрастных группах в первенстве Кировоградской области.

Может, результативность в туре была бы повыше, однако сразу в двух матчах счет так и не был открыт. Хотя будь киевлянин Хлебас поаккуратнее с реализацией голевых моментов, «Динамо-2» спокойно уехало бы из Николаева с победой. На действиях южан сказалась несыгранность, поэтому завоеванным очком они должны быть довольны.

Что касается противостояния «Горняка» и «Тернополя», то создалось впечатление, что коллективы еще не отошли от эмоций минувшего сезона, когда вели отчаянную борьбу за третье место во второй лиге. Чувствовалось, что соперники хорошо знают возможности друг друга, поэтому никто особо не рисковал. Отметим возвращение в« Тернополь» лучшего бомбардира Семенца, который так и не трудоустроился в более именитом клубе. Именно Семенец в дебюте должен был открывать счет, но союзником «Горняка» после его удара стала перекладина. А после перерыва он же с убойной позиции попал во внешнюю сторону сетки.

Во втором туре центральным будет поединок в Харькове, где выяснять отношения будут лидеры – «Гелиос» и «Александрия». Однако, убежден, сейчас всех больше волнует, состоятся ли матчи в Тернополе и Черновцах.

footclub.com.ua