Україна

Перша ліга

Шищенко: «Наверное, движемся в правильном направлении»

2014-09-20 13:26

Наставник молодежного состава донецкого «Металлурга» Сергей Шищенко прокомментировал итоги победного донбасского дерби 7-го тура с «Ильичевцем» U-21 (4:1) в Буче на Киевщине:

– Сергей Юрьевич, второй матч команда забивает четыре мяча, вторую раз кряду выигрывает. Все это настраивает на позитив…
– Конечно, приятно выиграть две игры подряд с таким счетом. Наверное, мы движемся в правильном направлении. Более агрессивно сыграли в двух этих матчах: хорошо выбегаем в атаку, скоростные атаки проводим. К тому же в двух последних играх реализация на высоком уровне. Это, конечно, радует.

– Без ложки дегтя не обошлось: несколько раз до перерыва азовцы выбегали опасно в контратаки. Не обошлось и без ошибок сзади у нас. Плюс, было попадание в перекладину после их стандарта…
– На самом деле, да. Мы начали неплохо, а после позволили сопернику в течении некоторого времени комфортно чувствовать на поле. Это, в принципе, было недолго. После этого мы вновь перехватили инициативу, взяли игру под свой контроль. Да, в эти минуты соперник создал моменты у наших ворот. Было неприятно. Неприятный отрезок. Но все-таки наши ребята поняли, что так действовать нельзя и начали играть опять в свой футбол. Это футбол, так бывает. Я ребятам сказал в перерыве, что команда «Ильичевец» U-21 чувствует себя комфортно и нужно сыграть во второй половине так, чтобы не допускать этого. Прежде всего, агрессивнее в отборе, чтобы не давать визави развивать быстрые атаки.

– В последние четыре сезона побеждать азовцев не удавалось. Пусть и не такой грозный ныне «Ильичевец» U-21 как ранее, но немаловажно, что «Металлург» U-21 прервал сегодня безвыигрышную серию…
– Действительно, матчи с Мариуполем у нас всегда были боевые. Статистика до матча была не в нашу пользу, но мы старались. Старались, прежде всего, показать хорошую игру, добиться положительного результата. Я рад, что мы добились желанного и эту серию без побед в матчах с «Ильичевцем» сегодня прервали.

– Чем была обусловлена замена Марьяна Мысыка?
– Он почувствовал дискомфорт в области мышцы. Мы не стали рисковать. Он попросил замену. Считаю, что мы поступили правильно, потому что это здоровье футболиста. И если игрок не может в полную силу играть, то лучше его заменить и выпустить более свежего исполнителя.

– Максим Дегтярев отметился сегодня дублем. Это положительный момент?
– Конечно. Когда нападающий забивает мячи, в принципе, красивые мячи… Это его работа, его хлеб. Максим пока это делает. Надеюсь, что и в дальнейшем он будет так действовать: как в составе первой команды, когда выходит на замену, так и у нас.

– Вторую игру вы используете Евгения Трояновского на позиции крайнего защитника. Все знают креативность Жени впереди – шанс, что в дальнейшем он сыграет номинальным созидателем, ориентированным на атаку, остается?
– Мы знаем, что он может играть в этой зоне. На позиции выше, на этом фланге используем нашего молодого игрока Наполова. Наигрываем его, чтобы у Сергея было больше игрового времени. Именно поэтому мы «опустили» Женю назад. Но Трояновский умеет там играть, и на атаку в нынешней своей роли работает хорошо. В игре с «Олимпиком», и сегодня он был активен. Возможно, остроты в этой позиции ему не хватает, голы пока не забивает. Но ничего страшного. Главное, чтобы действовал правильно и приносил своей игрой пользу команде.

– Парни из обоймы первой команды – Карлен Мкртчян, Антон Поступаленко, Александр Насонов – обедни сегодня не испортили?
– Думаю, нет. Сегодня они хорошо отнеслись к игре. Было большое желание, показали хороший футбол. Да, им нужна игровая практика, и это нормально, когда используются некоторые игроки из первой команды. Для этого молодежка и существует, чтобы кто-то набирал в играх за дубль форму. Например, Карлен. Он давно не играл, ныне обретает былые кондиции. Считаю, по сегодняшней игре он выдержал темп. Хорошо сыграл и помог, равно как и другие парни, нашей команде победить.

– Иной раз опыт футболистов первой команды играет на руку молодежке, в целом, и партнерам по дублирующему составу, в частности?
– Естественно, и ребятам приятно играть рядом с такими футболистами. Например, тот же Карлен Мкртчян – игрок национальной сборной своей страны. Конечно, на фоне игроков первой команды будут расти и молодые футболисты. Я считаю, что футболисты из первой команды нам помогли и внесли лепту в нашу победу сегодня.

terrikon.com