Перша ліга

«Сталь» выдержала...

Судьба центрального матча тура в Севастополе решилась еще в первом тайме. Хотя нельзя сказать, что игровое преимущество было на стороне крымчан. По крайней мере, в контроле над мячом буковинцы им не уступали и даже открыли счет, когда Сантрапинских на 17-й минуте пробил рядом со штангой.

Юрий ОСТРОУМОВ, Василий МИХАЙЛОВ, «Команда»

2012-09-14 05:50

А вот исполнительское мастерство у подопечных Олега Кононова повыше, что и сказалось на реализации голевых моментов. К тому же очень своевременным стало возвращение в строй залечившего травму Кузнецова, без которого в предыдущих матчах игра в атаке у «Севастополя» явно не клеилась. На 23-й минуте Сергей на подступах к штрафной площадке изящно сыграл в «стенку» с Карнозой, который оказался с глазу на глаз с кипером гостей и эффектным обводящим ударом заставил того капитулировать.

Комбинация действительно получилась на загляденье. Не обошлось без участия Кузнецова и в эпизоде со вторым взятием ворот гостей.

После розыгрыша «стандарта» Сергей вступил в борьбу на «втором этаже» с Донцом. Защитник гостей стремился разрядить обстановку, но мяч от его головы полетел к дальней штанге, где оставленный без присмотра Левандовский спокойно поразил незащищенные ворота (на выходе неудачно сыграл Когут). Окончательно добил гостей юркий Танчик.

«Крымтеплица» принимала лидера – «Сталь». Уже на 15-й минуте полузащитник хозяев Мельник открыл счет. Развязка наступила в заключительные 10 минут, когда «тепличники» умудрились пропустить трижды! Любопытно, что Локтионов и Батюшин забивали с «точки».

На третье место поднялась «Александрия», которой позавчера подсобил игрок «Сум» Морозов, схлопотавший уже в дебюте встречи два предупреждения. Однако хозяева сумели склонить чашу весов в свою пользу лишь в концовке поединка, когда отличились Шевченко и Полярус.

Тренерская отставка произошла в «Олимпике». По семейным обстоятельствам решил уйти Игорь Петров, которого сменил Роман Пилипчук, в последнее время работавший в московском «Динамо». Однако его появление у руля коллектива не помогло донетчанам дать бой соседям из Краматорска.

«Гелиос» после пяти «су-хих» ничьих в шести последних домашних матчах не оставил камня на камне от терпящей бедствие «Одессы». Уже в дебюте матча дубль лучшего по итогам прошлого сезона голеадора харьковчан Раскова (дважды ему ассистировал защитник Борзенко) практически снял все вопросы о победителе.

После этого гости получили от хозяев свободу действий, и пошла игра с открытым забралом. Моменты возникали и у ворот Сидоренко, и у ворот Леонидова, но последнее слово осталось за «красно-черными», у которых под занавес поединка отличился Кандауров – 3:0.