Перша ліга

Пациент скорее жив? 2011-03-22

«Команда» В субботу, 19 марта, матчами в Одессе и Конче-Заспе возобновилось первенство Украины в первой лиге, причем первый весенний тур продемонстрировал, насколько болельщики клубов этого дивизиона соскучились по игре. На семи поединках общей сложности побывали 17700 человек.

2011-03-22 06:10

В среднем – 2 528, что намного больше аналогичного показателя за весь сезон (1 870).

И это все – несмотря на то, что на трех встречах из пяти не ожидалось большого количества поклонников футбола. Ведь средняя посещаемость домашних матчей «Динамо-2» в Конче-Заспе в нынешнем сезоне – 165 болельщиков, а белоцерковский «Арсенал» и армянский «Титан» принимали своих соперников на нейтральных, по сути, полях – в Обухове и Красноперекопске соответственно.

К слову, именно в этих двух городах были зафиксированы нулевые ничьи, которые вряд ли устроили как хозяев, таки гостей. Зато в пяти других поединках забитых голов было в достатке. А самым, наверное, неожиданным результатом стало поражение благополучной «Крымтеплицы» в Добромыле от «Львова», президент которого на протяжении всей зимы искал средства, чтобы сохранить команду.

Хотя непосвященный болельщик итог матча, где выясняли отношения команды из верхней части турнирной таблицы, вряд ли назовет неожиданным. В конце концов, победили ведь хозяева, у которых задание повыситься в классе формально еще остается в повестке дня. Однако виктория «горожан», у руля которых буквально в день поединка снова оказался, казалось бы, ушедший в отставку Александр Рябоконь, нанесла ощутимый удар по теории и практике проведения многомесячных тренировочных сборов, а также работы на трансферном рынке. Ведь львовяне во время зимнего перерыва не только потеряли всех ведущих игроков, но и, в отличие от крымчан, провели лишь один полноценный этап подготовки.

И все же это не помешало галичанам благодаря хорошим командным действиям и самоотдаче одержать волевую победу, которую нельзя назвать случайной. Особенно красивым был второй гол хозяев, забитый Яворским со штрафного.

А чуть позже одержали 14-ю победу в первенстве еще один лидер – александрийцы. Правда, с заметно обновленным «Гелиосом» (Роман Покора презентовал сразу восьмерых новичков), несмотря на итоговый крупный счет, им пришлось изрядно повозиться. Но на 26-й минуте после контакта Деркача с Ксензом получили пенальти в свои ворота, который уверенно реализовал Сидоренко. Вскоре деморализованная решением арбитра оборона «Гелиоса» позволила Таргамадзе удвоить счет (грузинский легионер получил длинную передачу, стартовал от центральной линии, с висящим на спине защитником ворвался в штрафную соперника и пробил в правую девятку), а перед самым перерывом Шевченко воспользовался передачей от кого-то из харьковчан – 3:0.К чести «красно-черных», во втором тайме они добились заметного игрового преимущества. Очень опасны были удары в исполнении Тарасенко и Даудова, а также Кобца. Но, увы, подопечным Покоры в результате так и не удалось внести коррективы в ход поединка. Хотя игра в их исполнении (особенно после перерыва) оставила довольно-таки приятные впечатления.

С крупной победы стартовал в 2011 году «Черноморец» – под горячую руку команды Романа Григорчука попал «Энергетик». Любопытно, что в тренерский штаб одесситов сейчас входит Михаил Савка, который еще осенью возглавлял бурштынцев. Не исключено, что именно доскональное знание слабых и сильных сторон прикарпатцев помогло южанам забить четыре безответных мяча. Почин положил перешедший зимой из запорожского «Металлурга» Цыгирлаш, который по высоченной дуге отправил мяч в ворота, реализовав таким образом выход один на один с Хоминым. Затем защитники «Энергетика» не уследили за молодыми Силантьевым и Балашовым, поражавшими ворота из пределов штрафной площади, а точку в избиении гостей поставил Бабич – ударом головой после углового в исполнении Политыло.

Удачно дебютировал на официальном уровне в качестве главного тренера Андрей Гусин – его подопечные по «Динамо-2» могли выиграть у винницкой «Нивы» с крупным счетом, но Малин не реализовал пенальти, который сам же и заработал (удачно сыграл Гайдаржи). Однако и трех голов молодых киевлян хватило для итоговой победы.

В первом тайме одним из наиболее заметных игроков на поле был левый защитник хозяев Сухоцкий. Это он подал два угловых, после которых подоляне, игравшие при стандартных положениях не персонально, а по зонам, не сумели удержать Рыжука и Новака. А потом тот же Сухоцкий не сориентировался при действиях в обороне, чем воспользовался Герасимец – один из лучших снайперов сезона обокрал соперника и четко реализовал выход один на один с Кичаком. Впрочем, тем же самым отметился и Прокипчук после элегантного заброса Морозенко. В итоге – 3:1.

А в Черновцах состоялся настоящий триллер. Многочисленные зрители стали свидетелями открытого, бескомпромиссного футбола, когда голевые моменты то и дело возникали у ворот соперников. Буковинцы могли решить судьбумат- ча еще в первом тайме, когда после эффектного гола Маковийчука, не реализовали еще три выгодных момента. Гости начали огрызаться после перерыва, но хозяева остро контратаковали, а Степанов и Донецне использовали выходы один на один с вратарем. А когда Чурилов грубо ошибся на выходе и Мотуз сравнял счет, уже «Нефтяник» имел возможность выйти вперед. Но тот же Мотуз с близкого расстояния попал мячом в голкипера.

В компенсированное время роковую ошибку допустил уже Дейнеко. После навеса Семенюка – самого активного среди хозяев – Степанков оказался проворнее всех на «втором этаже» и забил решающий гол. Он, к слову, испортил настроение «Нефтянику» и в первом круге. Отметим, что «Буковина», у которой на прошлой неделе появились новые инвесторы, вновь делает ставку на воспитанников местного футбола. В отчетном матче в составе победителей их было сразу шестеро.