Перша ліга

А теперь перерыв

Василий МИХАЙЛОВ, «Команда» И на финише первой части сезона не обошлось без неожиданностей. В частности, казалось, набравшей ход «Крымтеплице» не составит особого труда переиграть дома находившийся на дне турнирной таблицы «Энергетик». Скорее всего, крымчане расслабились после забитого ими уже в дебюте гола – постарался Есып.

2011-11-22 06:00

Поскольку когда вскоре Микуш сравнял счет, это выбило хозяев из колеи. Им никак не удавалось наладить коллективные действия, а перед самым перерывом «тепличники» вообще оказались в роли проигрывающей стороны – это Боришкевич реализовал пенальти. Как признал на послематчевой пресс-конференции рулевой «Крымтеплицы» Николай Федорко, ему так и не удалось достучаться до своих подопечных. Хорошо еще, что хоть благодаря меткому удару головой Фальковского на 75-й минуте южане спаслись от поражения – 2:2.

Заминкой «Крымтеплицы» воспользовался «Арсенал», который после победы в гостях над «Львовом» финишировал на третьем месте. Любопытно, что отчетный поединок львовя-не после продолжительного перерыва проводили в столице Галичины – на стадионе СКА (до этого несколько лет они принимали соперников в Добромыле). Правда, достойно сопротивлялись они белоцерковцам лишь в первом тайме. Когда же после перерыва рулевой гостей Игорь Артымович выпустил на поле форварда-гренадера Постолатьева, то гости быстро склонили чашу весов в свою пользу. Перед сезоном белоцерковцы не скрывали, что собираются занять пятое место, и пока они идут с опережением графика.

А впереди – фавориты в борьбе за повышение в классе – «Металлург» и «Говерла-Уж-город». Запорожане на своем поле одержали волевую победу над «Олимпиком»: забили три гола, но не использовали еще с полдюжины выгодных моментов. Что касается ужгородцев, то они в вынесенном матче тура (он состоялся в прошлую среду) уже в начале второго тайма побеждали в гостях «Гелиос» – 3:0. Но хозяева еще раз доказали, что с бойцовским характером у них все в порядке, и до минимума сократили отставание в счете. И хотя «Севастополь» тоже в этом туре набрал три очка, взяв верх в крымском дерби, по мнению многих специалистов, подопечным Сергея Пучкова уже не удастся ликвидировать очень солидное отставание от лидеров.

Вызывало интерес и противостояние в Черновцах, где встречались соседи по турнирной таблице – «Буковина» и «Сталь». Припоминается, после матча этих соперников в первом круге главному тренеру «Стали» Анатолию Волобуеву не понравились слова его черновицкого коллеги Вадима Зайца, что футболисты «Буковины» приехали в Алчевск за победой. Тогда алчевцам с трудом удалось подписать мирное соглашение – 2:2. В Черновцах же хозяева контролировали ход событий на поле и еще в первом тайме должны были снять с повестки дня вопрос о победителе. Однако Маковийчук (дважды) и Вечтомов промахивались с линии вратарской площадки. И лишь перед самым перерывом опытнейший Гунчак с близкого расстояния подкорректировал полет мяча в сетку. И после перерыва Руслан был самым активным на поле – реализуй все свои моменты, он мог бы возглавить гонку среди бомбардиров. Кстати, после поединка на праздничном ужине подопечных с хорошей игрой поздравил Вадим Заяц, который еще не закрыл больничный. В ближайшие дни он планирует продолжить лечение за рубежом.

Определенность, похоже, теперь имеется не только с лидерами, но и с неудачниками чемпионата. После очередных поражений «Нива» и «Львов» еще больше усугубили свое турнирное положение. Причем подоляне, проиграв конкуренту в борьбе за выживание – «Николаеву», ушли на четырехмесячный перерыв без единой победы на своем поле.