Перша ліга

«Стали» наступают на пятки

Накануне поединка с «Авангардом» на тре­нировке травмировался ли­дер атаки «Севастополя» Сергей Кузнецов, что вновь подбросило крымчанам не­мало трудностей в передней линии. Игровое превосходс­тво подопечных Олега Коно­нова, особенно в первом тайме, было очевидным, но...

Василий МИХАЙЛОВ, «Команда»

2012-09-05 05:50

...в их рядах не находилось ис­полнителя, умеющего поста­вить результативную точку. А после перерыва гости, окончательно убедившись, что у хозяев не заладилось с атакой, осмелели и стали час­тенько появляться у владе­ний Михновского. Соперни­чество уже продолжалось на встречных курсах, и создава­лось впечатление, что аван-гардовцы имеют все шансы уехать из Севастополя не с пустым багажом. Однако другого мнения придержи­вался опытнейший Мариуш Левандовский. На 85-й мину­те поляк после передачи Кивы мастерски сыграл на опе­режение и протолкнул мяч в сетку. Эта победа позволила южанам после провального старта закрепиться в лидиру­ющей группе.

Но турнирную таблицу продолжает возглавлять «Сталь». Уже по традиции, выступая в гостях, алчевцы действовали от обороны и снова преуспели. Вне сомне­ния, прибавил им увереннос­ти и быстрый гол, забитый Акименко в ворота «Арсена­ла» на десятой минуте. И хотя игровое превосходство бе-лоцерковцев сомнений не вызывало, перехитрить пой­мавшего кураж вратаря гос­тей Ганева им никак не удава­лось. Алчевцы оборонялись большими силами, словно чувствуя, что за стойкость они будут вознаграждены. И уже в компенсированное время Локтионов первым успел на добивание и снял с повестки дня вопрос о победителе. Но алчевцы на этом не успокои­лись, и Батюшин дальним вы­стрелом довел дело до раз­грома – 0:3.

Кроме «Севастополя» под­тянулся к лидирующей группе и еще один претендент на по­вышение в классе – «Алек­сандрия». Хотя в поединке с «Олимпиком» болельщикам команды с Кировоградщины пришлось поволноваться. Ведь Банаду, открывшего счет на 31-й минуте перед самым перерывом, за фол последней надежды удалили с поля. Бо­лее того, донетчанин Доро­шенко, пробивая со штрафно­го, был точен и выровнял по­ложение – 1:1. К счастью для александрийцев, уже первая их атака во втором тайме за­кончилась назначением пе­нальти в ворота «Олимпика», когда гости сфолили на Ста­реньком. «Приговор» мастер­ски исполнил капитан хозяев Чередниченко, кстати, прово­дивший свой 200-й, юбилей­ный матч за «Александрию». И несмотря на то что «горожа­не» играли в меньшинстве, они без особого труда сохра­нили победный счет. Хотя их вратарь Зарубин часто оши­бался на выходах.

Важную победу одержала в Одессе «Оболонь». Счет от­крыл Воробей, появление которого в штрафной пло­щадке после вброса мяча с аута стало большой неожи­данностью для южан. Когда же Пищур реализовал пе­нальти, казалось, что хозяева уже обречены. Но стоило Ка-литову после сольного прохо­да сократить отставание до минимума, как одесситы взвинтили темп и перехвати­ли инициативу. Все же осту­дить их пыл удалось вышед­шему на замену Дураю, кото­рый после розыгрыша стан­дартного положения устано­вил окончательный счет.

И напоследок, отметим футболистов «Крымтепли-цы», сумевших прервать се­рию из четырех поражений подряд. У южан удачно дебю­тировал опытный Карамушка, заменивший на левом фланге обороны капитана команды Антонюка, перешедшего в тернопольскую «Ниву». Хозя­ева вышли вперед в матче с «Сумами» после удара Си-мончука, который воспользо­вался точной передачей Бид-ловского, а в концовке пое­динка уже Бидловский запи­сал в свой актив балл в качес­тве бомбардира, реализовав пенальти.