Перша ліга

В Ужгород со щитом

Василий МИХАЙЛОВ, «Команда» В этом сезоне «Металлургу» и «Говерле-Закарпатью» дважды приходилось выяснять отношения в Запорожье. И если в поединке в рамках Кубка Украины хозяева выглядели предпочтительнее и одержали заслуженную победу, то уже в минувшую пятницу в календарном матче чемпионата страны условия диктовали ужгородцы.

2011-10-04 06:15

Вот только отпраздновать викторию они не сумели, а винить в этом должны лишь себя. Ведь еще до того, как Кучеренко мастерским ударом со штрафного снял паутину с верхнего угла ворот хозяев, они не использовали несколько голевых моментов.

По похожему сценарию разворачивались события и после перерыва. Закарпатцы наступали большими силами и держали в напряжении оборону запорожан. Но на 59-й минуте случилось непредвиденное: из-за несогласованных действий Надя и Гибалюка мяч от головы защитника влетел в сетку – 1:1.

Ничейный итог вряд ли устроил лидеров, зато порадовал их крымских преследователей, которые сумели несколько сократить отставание. «Крым-теплица» уже в компенсированное время вырвала победу у «Львова», игравшего к тому же полтора тайма в меньшинстве (2:1), а «Севастополь» с трудом одолел «Динамо-2» (1:0).

Но, вне сомнения, нарушителем спокойствия в последнее время стали футболисты «Буковины». Возвратившись летом 2010 года после большого перерыва в первую лигу, они сразу доказали, что с ними придется считаться даже фаворитам. Вспомните, как уверенно буковинцы переиграли завоевавших путевку в Премьер-лигу «Александрию» и «Черноморец», финишировав на почетном седьмом месте.

И, похоже, подопечные Вадима Зайца не собираются останавливаться на достигнутом. Одержав уже пятую победу подряд, они вплотную приблизились к лидерам из Ужгорода и Запорожья. А минимальное преимущество в счете над одесситами в минувшую пятницу не совсем отображает то, что происходило на футбольном поле. Ведь лишь в первом тайме буковинцы нанесли по воротам гостей 14 (!) ударов, тогда как гости только один.

Ветераны южан Косырин, Полтавец, Билозор попросту не успевали за ходом событий. С убойных позиций пробивали Семенюк, Гунчак, Маковийчук, Дорош, но опытный кипер гостей Лавренцов был безупречен. И лишь на 39-й минуте хозяева таки добились своего. После розыгрыша стандартного положения и удара Гунчака гостей от неприятностей спасла перекладина, но первым на добивании оказался стоппер Вадим Мельник и с близкого расстояния коленом пробил мимо опешившего вратаря – 1:0.

Во втором тайме преимущество буковинцев стало уже не таким очевидным. Благодаря проведенным заменам гости сумели отодвинуть игру от своих ворот и даже трижды оказывались с мячом во владениях Мусиенко. Но защитникам хозяев удавалось ликвидировать угрозу. Впрочем, у противоположных ворот опасные моменты все равно возникали чаще.

В концовке матча мяч снова побывал в сетке одесситов после удара Игоря Мельника, но ассистент арбитра ошибся, зафиксировав у него офсайд. «Буковина» поднялась на пятое место, хотя справедливости ради нужно сказать, что она еще не встречалась с опережающими ее командами. И уже в следующем туре черновицких футболистов ожидает нелегкое испытание в Запорожье.

А вот еще одну команду, вернувшуюся в минувшем сезоне вместе с «Буковиной» в первую лигу, винницкую «Ниву», продолжает лихорадить. После поражения в Харькове подопечные Олега Федорчука оказались в зоне вылета. Безвыигрышная серия подолян насчитывает уже девять матчей.