Перша ліга

Банкет для Ужгорода?

В случае победы над ближайшим преследователем, «Металлургом», футболисты «Говерлы-Закарпатья» практически гарантировали себе возвращение в Премьер-лигу. Это отлично осознавали и запорожане, ведь тогда они не только отпустили бы в отрыв закарпатцев, но и позволили бы...

Василий МИХАЙЛОВ, «Команда»

2012-05-11 05:00

…приблизиться к себе «Севастополю», взявшему накануне в Киеве верх над «Динамо-2». Поэтому противостояние в Ужгороде лидеров первой лиги было сродни финальному. Соперники времени на разведку не тратили, и уже в дебюте ужгородец Трухин, замыкая фланговую передачу, не попал в створ с близкого расстояния. Вскоре Дмитрий уже ассистировал Муховикову однако Антона подвела техника, он не сумел как следует остановить мяч, и момент был упущен. А на 22-й минуте подключившийся в наступление Сагайдак сделал нацеленную передачу на Джакобия, который, в свою очередь, сбросил головой мяч на ход Трухину метко пробившему в дальний от Руденко угол – 1:0.

И начало второго тайма было за хозяевами. Заменивший Сагайдака Комарницкий здорово нагнетал обстановку на правом фланге. Именно после его паса Муховиков оказался с глазу на глаз с Руденко, но голкипер стал победителем дуэли. Гости могли отыграться на 70-й минуте, когда Матяж пробивал в падении с угла вратарской площадки, однако кипер ужгородцев Надь был на высоте. В компенсированное время запорожане бросили на штурм владений соперника большие силы, но хозяева, несмотря на то, что остались в меньшинстве, стеной стояли у своих ворот и победный счет удержали. И можно согласиться с их рулевым Александром Севидовым, который сказал, что запредельная самоотдача компенсировала его подопечным нехватку мастерства и помогла одолеть «Металлург».

Осечка запорожан позволила «Севастополю» сократить отставание от них до четырех очков. В очередном туре южане снова порадовали результативностью. Не выбил их из колеи и пропущенный в дебюте гол от «Дина-мо-2». Крымчане сумели навязать хозяевам силовой стиль игры, а наличие в их составе форварда таранного типа Кузнецова принесло севастопольцам ощутимые дивиденды. Сергей не только оформил дубль, но и умело подыгрывал партнерам, что позволило гостям проводить многоходовые комбинации. Теперь в активе Кузнецова 10 забитых мячей в девяти сыгранных матчах, и он еще может составить конкуренцию ужгородцу Александру Косырину в борьбе за звание лучшего бомбардира. Хотя, не сомневаюсь, Кузнецова больше бы устроило, чтобы его голы помогли «Севастополю» вернуться в элитный дивизион.

Обострилось соперничество и среди команд, находящихся на дне турнирной таблицы. Прежде всего отметим львовян, которые вырвали победу у «Крымтеплицы», не скрывающей, что она нацелилась на завоевание места на пьедестале почета. Важные виктории отпраздновали николаевцы и винничане. Поскольку на финише аутсайдерам придется выяснять отношения преимущественно между собой, сложно предположить, кто из них окажется среди неудачников. Хотя, похоже, набранных 25-26 очков для спасения может и не хватить.