Україна

Перша ліга

Шаран: «Поздравлять нас рано»

Василий МИХАЙЛОВ, «Команда» Футболисты «Александрии» еще до начала сезона не скрывали намерений вернуться в элитный дивизион, а уже перед второй частью первенства руководство клуба поставило перед командой более конкретную задачу – выйти в Премьер-лигу с первого места!

2011-04-28 06:00

– Не исключаю, что этот груз ответственности психологически давит на моих подопечных, – признался главный тренер «Александрии» Владимир Шаран. – Из-за чрезмерного волнения, боязни оступиться появилась скованность в действиях футболистов, и им не всегда удается демонстрировать свое умение...

– Действительно, несмотря на лидирующие позиции команды, ее выступления в весенней части сезона напоминают катание на качелях... – Согласен. Как и большинству коллективов первой лиги, нам не хватает стабильности. Впрочем, если говорить конкретно о моих подопечных, то здесь нужно учесть и тот фактор, что во время зимнего перерыва на сборах в Турции мы работали на отличных полях, а в матчах первенства, к сожалению, нам пока что приходится играть преимущественно на плохих газонах, на которых сложно использовать наше оружие – игру в короткий и средний пас. Также в отличие от первого круга весной мы сразу почувствовали, что стали хорошим раздражителем. Соперники готовятся к встрече с «Александрией» очень серьезно, и поэтому очки зачастую приходится добывать с боем.

– Я знаю тренеров перволиговых команд, которые еще до начала сезона составили приблизительный график прохождения турнирной дистанции... – Я к их числу не принадлежу. Дело в том, что «Александрия» в каждом поединке стремится играть на победу. И если проанализировать наши весенние матчи, то мы заслуживали лучшей участи...

– Весной, начав с крупной победы над «Гелиосом», затем александрийцы преимущественно не радовали высокой результативностью… – Это не главное. Важно, что мы практически не уходили с поля без забитого гола. Хотя, повторюсь, класс коллективов в первой лиге заметно выровнялся, и проходных матчей практически не осталось.

– Кто из ваших подопечных пока не оправдывает доверия, а кто, наоборот, приятно удивил? – Знаете, я, как правило, стараюсь не давать в прессе оценок своим игрокам. Хотя стоит отметить прогресс нашего юного дебютанта Михаила Козака, особенно удачно сыгравшего в последней встрече с «Черноморцем».

– Если уж зашел разговор о поединке в Одессе, то каким был план на игру с главным конкурентом в борьбе за первое место? – Мы владели исчерпывающей информацией о сильных и слабых сторонах соперника. Главным было не позволить «морякам» подолгу контролировать мяч и обезопасить себя от их пасов вразрез. И благодаря четко отлаженной подстраховке нам это удалось. К тому же, убежден, мы удивили оппонента домашней заготовкой, переместив Ксенза на правый фланг, а позицию под нападающими, которую в последнее время занимал Павел, доверив как раз Козаку. Они удачно взаимодействовали между собой, нагнетали обстановку у ворот «Черноморца», и хозяевам так и не удалось их нейтрализовать.

– После победы в Одессе можно говорить, что обладатель одной путевки в Премьер-лигу уже известен? – Нет. Поздравлять «Александрию» еще рановато. А вот через три тура я буду готов поговорить на эту тему более обстоятельно...