Перша ліга

Гамула – вне игры?

Василий МИХАИЛОВ, Олег ФЕДЧЕНКО, «Команда» Когда Игорь Гамула в 2009 году возглавил «Закарпатье», с его приходом ужгородские любители футбола связывали большие надежды. Но чуда не произошло, и под руководством этого специалиста закарпатцы в Премьер-лиге не задержались. Впрочем, наставник, по-видимому, считал произошедшее лишь недоразумением …

2011-04-06 07:15

… временной неудачей и не скрывал честолюбивых планов быстро возвратиться в элитный дивизион. Однако не сложилось: после поражения от «Львова» руководство клуба решило отказаться от услуг тренера. Скорее всего, его подопечные, которые снова проводили домашний поединок в Ужгороде, явно недооценили молодых «горожан». А зря, ибо гости продемонстрировали хорошую выучку, умение дорожить мячом и еще в первом тайме трижды заставляли капитулировать вратаря хозяев Надя.

Очевидно, в перерыве Гамула достучался до своих футболистов, и во второй 45-минутке они преобразились. Роль лидера взял на себя вышедший на замену Тришович. И в течение трех минут закарпатцы благодаря ударам Давыдова и Штурко сократили отставание в счете до минимума!

Правда, ради справедливости нужно сказать, что львовяне не использовали три голевых момента, когда ужгородцы оголили тылы, бросив в наступление большие силы. А на 80-й минуте за нарушение правил в штрафной площадке против Штурко в ворота «горожан» был назначен 11-метровый. Поскольку штатный пенальтист команды Бобаль отсутствовал, то приговор взялся исполнять Нудный. И сделал он это очень неудачно, запустив мяч в «молоко». У раздосадованных хозяев не хватило сил даже для последнего штурма, и подопечные Александра Рябоконя подставляют подножку одному из главных претендентов на повышение в классе. По достоверной информации, у руля ужгородцев может стать Михаил Иваница. Он, кстати, уже возглавлял «Закарпатье» до прихода Гамулы.

Недосчиталась важных очков и «Александрия». Выступая в Киеве против «Динамо-2», подопечные Владимира Шарана ушли на перерыв в роли проигрывающей стороны. После передачи Морозенко мяч в свои ворота забил Довгий. А на 55-й минуте александрийцы вообще остались в меньшинстве: за фол последней надежды был удален Запорожан. Однако это только сплотило гостей, и вскоре Таргамадзе метким ударом со штрафного в «девятку» установил окончательный счет – 1:1.

Заминкой соседей по турнирной таблице сразу воспользовался «Черноморец», прервав 17- матчевую беспроигрышную домашнюю серию винницкой «Нивы». Последний раз винничане дома оступались 13 сентября 2009 года в поединке с хмельницким «Динамо», играя во второй лиге.

В свою очередь, одесситы, как и в предыдущем матче с «нефтяниками» из Ахтырки, в Виннице провели два разных тайма. До перерыва хозяева усилиями Козьбана материализовали преимущество в забитый гол. Однако во втором тайме винничан уже было не узнать. «Моряки» же максимально воспользовались их пассивностью. В течение семи минут они трижды(!) расписались в воротах хозяев. И что любопытно – дубль удалось оформить вышедшему на замену Тащи. Эта виктория позволила южанам по набранным очкам сравниться с александрийцами. И теперь уже «Черноморец» – фаворит в борьбе за первое место, ведь 23 апреля одесситы будут принимать на своем поле александрийцев.

Вторую победу подряд отпраздновала «Сталь» и сразу вплотную приблизилась к лидирующей группе. Как и одесситы, алчевцы сумели склонить чашу весов в свою пользу во втором тайме матча со «Звездой». А до перерыва кировоградцы диктовали условия и вышли вперед благодаря меткому удару Сытника. Однако удачно проведя замены, алчевцы перехватили инициативу, и на 51-й минуте Окана-Стази с пенальти сравнял счет. А вскоре Стоян нарушил правила в борьбе с Романюком, и арбитр снова указал на «точку». Поскольку к этому времени штатный пенальтист хозяев Окана-Стази уже был заменен, то к мячу подошел Локтионов. И уверенно выиграл дуэль у вратаря гостей Товта. Волевая победа «Стали» – 2:1.

P.S. Генеральный директор «Закарпатья» Иван Шиц опроверг информацию об официальной отставке Игоря Гамулы. Окончательное решение о судьбе Гамулы в Ужгороде будет принято сегодня после беседы наставника с президентом клуба.