Перша ліга

Интрига возвращается!

Василий МИХАЙЛОВ, Павел МОРОЗОВ, «Команда» Особенности календаря вынудили болельщиков «Крымтеплицы» с особым интересом ждать игру с «Александрией» – первую для молодежненцев в этом году на своем поле. Во-первых, южане плоховато стартовали весной, не набрав ни одного очка. Во-вторых, они лишились наставника – Александра Севидова, которого подменяет Николай Федорко.

2011-04-19 06:00

Погода внесла свои коррективы, но ни дождь, ни сильный ветер не отразились на боевом настрое хозяев. Первый опасный момент у ворот Панькива создал опытнейший защитник Антонюк, на что гости быстро ответили выпадом Таргамадзе. У крымчан с особым подъемом выступал Трухин, проводивший свой сотый матч за «Крымтеплицу» – именно он снабдил точной передачей Симончука, после чего Панькиву пришлось продемонстрировать мастерство. Однако даже страж ворот команды Владимира Шарана был бессилен, когда под занавес тайма Щедраков шикарно пробил головой, замкнув подачу с углового – 1:0.

Футболисты «Черноморца» и «Стали» уже знали о поражении александрийцев, и в случае выигрыша они могли значительно повысить свои шансы, чтобы в перспективе самим возглавить турнирную таблицу.

Однако первыми не воспользовались этой возможностью алчевцы. Хотя в Ужгороде все для команды Анатолия Волобуева начиналось очень удачно. Уже на 18-й минуте Локтионов открыл счет. Но вскоре новичок хозяев защитник Елисеев, ранее выступавший за «Десну», подключился к атаке и сравнял счет, метко пробив головой. А на перерыв ужгородцы и вовсе ушли в приподнятом настроении – за нарушение правил в борьбе со Штурко алчевцы были наказаны пенальти, который четко реализовал Хауши.

Такое развитие событий не устраивало гостей, которые искали счастья у чужих ворот, и на 78-й минуте Окана-Стази со штрафного восстановил статус-кво. Но последнее слово было за подопечными Александра Севидова. Вышедший на замену Бобаль после продолжительного перерыва напомнил о себе: сыграв на опережение, забил победный гол. И при его активном участии хозяева были ближе к тому, чтобы увеличить свое преимущество в счете, чем гости, чтобы спастись от поражения.

А «Черноморец» после шести побед подряд был больно бит в Черновцах. По окончании матча рулевой моряков Роман Григорчук наверняка сильно жалел о том, что минувшей зимой не сумел убедить клубное руководство в необходимости приобрести буковинца Гунчака, к которому проявлял интерес. А зря, ведь именно благодаря точным ударам капитана хозяев вопрос о победителе был снят с повестки дня еще в первом тайме. Что любопытно, все голы Руслана получились на любой вкус, и теперь на его счету 17 мячей (согласитесь, отличный показатель для опорного полузащитника).

Одесситы уже не первый раз провалили первый тайм. Если раньше как-то обходилось, то нынче избежать разгрома не удалось. На отлично подготовленном газоне, при активной поддержке мощной аудитории (10 тысяч человек на трибунах матчи первой лиги не собирали как минимум три сезона) буковинцы порадовали не только умелым контролем над мячом, но и запредельной самоотдачей. И после неудач «Александрии», «Черноморца», «Стали» интрига в соперничестве за две путевки в элиту вернулась. Тем более что в следующем туре «Черноморец» и «Александрия» встречаются между собой.

Обострилась конкуренция и среди аутсайдеров. И если с двумя неудачниками уже все ясно, то участия в переходном матче за право остаться в первой лиге хотят избежать как минимум шесть команд из нижней части турнирной таблицы. Среди них и «Гелиос», который после матча с «Титаном» остался без главного тренера: Роман Покора вынужден был уйти в отставку.