Перша ліга

«Гелиос» и его характер

Василий МИХАИЛОВ, Юрий ОСТРОУМОВ «Команда» До недавних пор в активе «Гелиоса» была семиматчевая серия домашних игр без поражений, а команда реально претендовала на место в пятерке сильнейших. Но в двух последних играх дома «солнечные» уступили вначале «Металлургу» (0:1), а затем «Буковине» (0:2). После этого подопечные Владимира Шеховцова провели драматично складывавшийся матч…

2011-11-15 05:30

… (вели со счетом 3:1, но проиграли – 3:4) на поле «Крымтеплицы». В сложившейся ситуации права на ошибку в домашней встрече с «Севастополем» харьковчане не имели.

И уже на третьей минуте они повели в счете – Корольчук головой замкнул фланговую подачу Кикотя. Поражение не входило и в планы крымчан, ведущих отчаянную погоню за лидерами. В результате голы Шевчука до перерыва и Жабокрицкого в дебюте второго тайма вывели команду Сергея Пучкова вперед – 2:1. Добившись успеха, гости решили сыграть на удержание счета (правда, Алози мог поставить точку в поединке, но вначале пробил в стойку, а потом кипера на линии подстраховал Салатин), за что в итоге жестко поплатились. На 83-й минуте опытный Качур головой послал мяч точно в девятку ворот Литовки с передачи Раскова, а на шестой компенсированной минуте Тарасенко здорово пробил со штрафного, застав врасплох голкипера «Севастополя» – 3:2 в пользу «Гелиоса».

Вообще на финише первой части сезона футболисты, словно предчувствуя долгое расставание с любимым делом, радуют бескомпромиссной борьбой на всех этажах турнирной таблицы. В частности, лихо разворачивались события в поединке в Алчевске, где лидер «Металлург» выяснял отношения со «Сталью», демонстрирующей в последнее время зрелищный футбол. На 16-й минуте после ошибки Сидорчука мяч оказался у Гавриша, бросившего в прорыв длинной передачей Локтионова. Защитник гостей Матеус нарушил правила и за фол последней надежды увидел перед собой красную карточку.

Однако это удаление не выбило из колеи запорожан. Вместо проштрафившегося Сидорчука на поле вышел Ашраф, и вскоре он свой сольный проход завершил мощным «выстрелом» под перекладину – 0:1. Алчевцы приложили максимум усилий, чтобы диктовать условия, но единственное, что им удалось, так это спастись от поражения. После розыгрыша «стандарта» Гавриш снял паутину с верхнего угла ворот Руденко, прервав его «сухую» серию на 530-й минуте.

После финального свистка наставник гостей Сергей Зайцев не скрывал, что доволен результатом, а вот его алчевс- кий коллега Анатолий Волобуев заявил, что это была лучшая игра «Стали» в сезоне, и сетовал, что из-за слабой реализации не удалось добыть волевую победу.

Воспользовавшись осечкой «Металлурга», вплотную к нему приблизилась «Говерла-Закарпатье». Ужгородцы имели кадровые проблемы (дисквалифицирован Щедраков, травмированы Райчевич и Тришович), но в строю оставался реактивный Трухин – главный подносчик снарядов. И Дмитрий был верен себе, ведь именно после его точной передачи Джакобия открыл счет.

Курьезный момент произошел перед самым перерывом. Муховиков, обыграв голкипера гостей, катнул мяч уже в незащищенные ворота. Однако Бобров проявил сноровку и успел догнать беглеца на самой линии ворот. Казалось, после того как Мищенко оформил дубль, вопрос о победи теле уже можно снять с повестки дня. Однако николаевцы, которые несмотря на финансовые проблемы все же добрались до Ужгорода, бились до конца. Но сначала Лищук проиграл дуэль Надю, пробивая пенальти, а затем союзником хозяев стала стойка после удара Зелди.

Перед крымским дерби в Армянске оставил пост президента ФК «Титан» Валерий Калмыков. Однако это не сказалось на боевитости подопечных Николая Федоренко, которые на равных сражались с «Крымтеплицей», рвущейся на пьедестал почета. Гости лишь в концовке матча после розыгрыша стандартного положения таки склонили чашу весов в свою пользу...

Также буквально перед финальным свистком вырвал победу и «Арсенал», принимавший «Динамо-2». И хотя по количеству голевых моментов киевляне превзошли оппонентов, но последнее слово было за гренадером белоцерковцев Постолатьевым. Важные два очка потеряла в Бурштыне «Буковина». И черновицкие футболисты должны винить в этом только себя. Ведь лишь один Семенюк, ранее, к слову, выступавший в «Энергетике», умудрился четырежды не поразить цель из пределов вратарский площадки! Впрочем, и хозяева, у которых выделялся Чернов, к которому якобы проявляет интерес «Черноморец», не отсиживались в обороне, однако на высоте был вратарь буковинцев Мусиенко.

Отпраздновали виктории и команды, у которых на прошлой неделе произошли тренерские отставки. И если кировоградцы, действиями которых руководил Андрей Антонов – директор спортшколы «Звезда-Спартак», легко одолели винницкую «Ниву», то «Нефтяник-Укрнафта» во главе с новым-старым рулевым Вадимом Колесником лишь в компенсированное время забил в ворота львовян гол, решивший судьбу матча.