Україна

Перша ліга

Подарок для Артымовича

Центральный поединок тура состоялся в Белой Церкви, где «Арсенал» принимал неудобного соперника – «Севастополь». Достаточно сказать, что в предыдущих четырех матчах подопечным Игоря Артымовича лишь однажды удалось подписать мирное соглашение....

Василий МИХАЙЛОВ, «Команда»

2012-07-24 06:30

... а в остальных побеждали южане.

Однако на этот раз нашла коса на камень. Чувствовалось, что белоцерковцы сильно мотивированны. Скорее всего, они хотели не только исправить турнирное положение и статистику своих отношений с крымчанами, но и сделать подарок своему наставнику Игорю Артымовичу, отметившему на прошлой неделей 53-й день рождения. И это им удалось.

В составах обеих команд отсутствовали дисквалифицированные ведущие игроки Рыбковский, Шептицкий, Дуляй, Кузнецов, однако и без них на поле было кому солировать. Открывать счет должны были хозяева, но Леонов, перебрасывая мяч через Махновского, не рассчитал силу удара, и кипер успел вернуться в ворота. Не реализовываешь голевой момент – жди неприятностей. Российский легионер гостей Ткачев, замыкая фланговую передачу Танчика, точно пробил под перекладину – 0:1. Вскоре он же мог снять с повестки дня вопрос о победителе, но в похожей ситуации промахнулся.

Это послужило сигналом для белоцерковцев, что необходимо постараться отодвинуть игру от своих ворот. И благодаря уверенным действиям новичков Романюка, Дячука-Ставицкого, а также диспетчера-старожила Леонова им удалось перехватить инициативу. Когда же после подачи Леоновым углового Малый мощным выстрелом под перекладину сравнял счет, севастопольцы запаниковали. И неразберихой в центре обороны максимально воспользовался Алексанов, забив эффектный гол – 2:1. Гости приложили максимум усилий, чтобы спастись от поражения, но помешал им это сделать вратарь хозяев Суслов, парировавший коварные удары Карнозы и Левандовского.

Неудачный старт «Севастополя» – одна из неожиданностей перволигового первенства. Как и не совсем уверенные действия еще одного претендента на возвращение в элиту – «Оболони». В конце первого тайма «пивовары» пропустили контрвыпад «Буковины», который завершил четким ударом Ушаков. И единственное, что киевлянам удалось, так это после удара Григория Баранца выровнять положение.

Пока же из фаворитов оправдывает надежды лишь «Александрия». Подопечные Андрея Купцова отпраздновали важную викторию в Ахтырке. Гости умело воспользовались отсутствием в рядах хозяев ведущих защитников Зайчука, Войцеховского и проводили острые фланговые атаки. Две из них завершил Шевченко. Когда же после удара Полтавца «Нефтяник» сократил отставание в счете до минимума, неугомонный Шевченко быстро восстановил статус-кво. А после пропущенного гола от Бояринцева больше шансов забить александрийцы хозяевам не предоставляли.

Однако даже две одержанные победы подряд не позволили «Александрии» возглавить турнирную таблицу. Благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей лидерство захватила «Звезда», которая во многом благодаря дублю Галенко разгромила «Сумы», – 4:0. Второе-третье места делят «Сталь», доказывающая, что не разучилась побеждать в гостях, и «Гелиос». У харьковчан отметим опытнейшего Хромых, который в матче с «Титаном» записал в свой актив гол и результативную передачу. Пока без потерь и «Олимпик». Донетчане одержали волевую победу над «Ди-намо-2» благодаря двум метким ударам лидера нападения Левиги, наказавшего за ошибки кипера хозяев Загладько.