Перша ліга

Минус одиннадцать

Василий МИХАЙЛОВ, Павел МОРОЗОВ, «Команда» Встреча в Севастополе ожидалась с особым интересом, ведь Сергей Пучков, приступивший к руководству одного из претендентов на повышение в классе, пообещал приложить все силы, чтобы вернуть интригу в борьбу за путевки в элиту. И хотя его коллега Николай Федорко и не вынашивает аналогичных планов, именно гости уже на 15-й минуте открыли счет.

2011-11-01 05:50

Красивый удар удался Свинцицкому. Просто обязан был забивать и Симончук, но здорово сыграл Литовка. Затем хозяева перехватили инициативу, однако уверенно действовала оборона «тепличников» и голкипер Мысак, которые допустили лишь один сбой – уже в компенсированное время (постарался Плешаков), когда севастопольцы находились в меньшинстве. Теперь «Севастополь» на 11 очков отстает от пары лидеров...

Еще один претендент на повышение в классе – «Металлург» – в Армянске отметился быстрым голом (опытный Штурко, получив передачу с фланга, вогнал мяч в сетку), после чего гости продолжили искать пути к воротам отменно отыгравшего Кошелева. Но, помешав отличиться Жуниору, голкипер «Титана» был бессилен против другого бразильца – Лимы, головой замкнувшего подачу от углового флажка.

Синхронно с «Металлургом» упрочила свое турнирное положение и «Говерла-Закарпатье». После поражения в предыдущем туре в гостях от «Крымтеплицы» ужгородские футболисты дома не имели права терять очки. По традиции, самыми активными в поединке с кировоградцами у хозяев были Меликян и Трухин, действовавшие на правой бровке, однако очень надежно играл 20-летний голкипер гостей Сытников. Лишь на 61-й минуте и он не смог выручить: после розыгрыша стандартного положения Джакобия точно пробил с линии вратарской площадки. А вскоре грузинский легионер хозяев оформил дубль, когда замкнул фланговую передачу неугомонного Трухина.

Вызывало интерес и противостояние соседей по турнирной таблице – «Гелиоса» и «Буковины». Неслучайно после кубкового противостояния на минувшей неделе главный тренер киевского «Арсенала» Леонид Кучук говорил, что черновицкие футболисты должны находиться выше. В Харькове они порадовали высоким уровнем подготовки и судьбу матча должны были решить еще до перерыва, но ограничились лишь одним взятием ворот. Хозяева начали огрызаться, только когда мяч после удара Гунчака во второй раз оказался в сетке. Но союзником «Буковины» в концовке матча дважды становился каркас ее ворот...

Однако самый неожиданный результат был зафиксирован в Ахтырке. После того как стало очевидным, что «Ниве» не угрожает расформирование, подоляне преобразились. Сыграв вничью на выезде с «Олимпиком», они в минувшую субботу деклассировали «нефтяников» на их поле – 4:0. Несомненно, гостям прибавил уверенности в своих силах быстрый гол Лукьянца. А в середине второго тайма хозяева после эффектного удара Прачука с 30-ти метров и вовсе выбросили белый флаг. «Нива» впервые победила в Ахтырке и прервала свою 12-матчевую безвыигрышную серию.