Україна

Перша ліга

Кризис, отставка и смена лидера

Прошла только первая половина дистанции, а в лиге уже появилась команда, которая, скорее всего, до финиша не дотянет. Речь идет о «Оболони», которая из-за отсутствия финансирования попросту не выехала на календарную игру в Черновцы… Не лучше ситуация с финансами и в Николаеве.

Владимир КОЦУР, «СЭ в Украине»

2012-11-15 06:00

На поездку в Молодежное команда вновь отправилась за деньги главного тренера. Но, в отличие от «Оболони», здесь не все так плохо: ситуацию исправляют сообща, а не так, как это делают в Киеве.

«Севастополь» после победы над «Арсеналом» вернул себе первую строчку в турнирной таблице. Но успокаиваться пока рано, ведь «Александрия» и «Сталь» дышат в спину. После очередного поражения, на сей раз от «Титана», подал в отставку главный тренер «Гелиоса» Александр Шеховцов. Президент клуба Александр Гельштейн уже принял ее и занялся поиском нового наставника.

«СЕВАСТОПОЛЬ» ОПЯТЬ ПЕРВЫЙ

Недолго один из фаворитов лиги, «Севастополь», находился в тени. Команде понадобился лишь тур, чтобы опять взойти на вершину. «Моряки» довольно легко, на классе, обыграли «Арсенал» – 3:0. Судьба матча решилась еще в первом тайме, когда и был установлен окончательный счет. Теперь севастопольцы относительно спокойно могут смотреть в будущее, а вот «канонирам», дабы сохранить прописку в первой лиге, надо прибавлять. И первым шагом к этому стало приглашение на роль тренера-консультанта Олега Федорчука.

Боевым получился матч в Александрии. Но по-другому и быть не могло. Ведь сейчас «Александрия» и «Нефтяник» показывают футбол хорошего качества, а ахтырчане вообще в последнее время практически не теряют очков. На сей раз пришлось довольствоваться лишь одним баллом, но в матче с такой командой нельзя сказать, что это отрицательный результат. Ведь «нефтяники» до этой игры не знали поражений в семи встречах кряду.

Не проиграли они и на этот раз, а это говорит о том, что команда имеет реальные шансы побороться за места в верхней части турнирной таблицы. В очередной раз оступилась кировоградская «Звезда».

Теперь подопечные Ильи Близнюка проиграли в Сумах, где теряли очки и команды покрепче. Как и в последних играх, кировоградцы были мало похожи на себя. У них в последнее время куда-то исчезла та прыть, которая давала им возможность быть среди лидеров, а порой – вообще возглавлять таблицу. Но ближе к зимнему перерыву все круто для них изменилось, причем не в лучшую сторону. А жаль, ведь конкуренция в верхней части пошла бы явно на пользу всему чемпионату.

ШЕХОВЦОВ ПОДАЛ В ОТСТАВКУ

После очередного поражения, на сей раз от «Титана», подал в отставку главный тренер «Гелиоса» Владимир Шеховцов. Он не стал ждать, пока его попросят, а решил сам написать прошение о сложении с себя соответствующих полномочий. Президент клуба Александр Гельштейн уже удовлетворил эту просьбу. На следующий матч против «Крымтеплицы» команду будут готовить Сергей Есин и Николай Волошин. А кто станет у руля команды на постоянной основе, мы узнаем позже.

Тревожной остается ситуация и в Николаеве, но там ведется работа по выходу из кризиса. На матч в Молодежное с «Крымтеплицей» команда опять поехала на деньги главного тренера Руслана Забранского.

– Для того, чтобы мы смогли провести эту игру, мне опять пришлось везти футболистов за свой счет, – сказал Забранский. – Часть денег нам выдали в городском спортивном комитете, но этого хватит лишь на питание некоторых игроков, так что мне пришлось добавлять из собственных сбережений. В клубе пока существует задолженность по зарплате и премиальным, но я верю, что и здесь все должно решиться.

Ведь Игорь Дятлов юридически еще не является руководителем клуба, поэтому и не может его финансировать в полном объеме. И это еще не все беды лиги. Кроме «Оболони» и «Николаева» на плаву еле держится и «Одесса». После поражения в Краматорске наставник этой команды Андрей Пархоменко опять говорил о тяжелой ситуации в клубе.

– Не хочу больше говорить о наших проблемах – я о них твержу постоянно, – сказал Пархоменко. – Тут нужно говорить по существу: продолжать работать дальше или не работать вообще. Думаю, это все связано с прошедшими выборами, ведь тревожно не только у нас. Все-таки, достаточно тяжело спонсировать команду первой лиги. Бюджет серьезный, каждый месяц нужно платить зарплаты, премиальные. И это я не говорю о  переездах, тренировочном процессе…

Сейчас финансовая база у всех очень тяжелая, это не те времена, когда за 100 рублей можно было держать команду. Нужно чтобы были фанаты футбола из богатых людей, которые вкладывали бы свои деньги, но таких все меньше и меньше.

sport-express.ua